Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




21 июня 2003

Dismal Euphony: "Soria Moria Slott" – 1996

энциклопедия: Dismal Euphony
добавил: hudzon
Napalm Records 5+ /
Dismal Euphony: "Soria Moria Slott" – 1996

"Я черпал богатые сокровища в напевах моей родины и из этого до сих пор неисследованного источника норвежской народной души пытался создать национальное искусство" © Эдвард Григ.

Прекрасный альбом. Настоящий, мелодичный, норвежский black metal. Сырой гитарный саунд, создающий отличную атмосферу, немного необычные ударные, ненавязчивые,почти незаметные клавишные и на фоне всего этого два вокала. Чистый женский вокал присутсвует на протяжении всех песен и своими ангельскими переливами удивительно органично дополняет музыку. И мужской, злобный, истерический, грозный. Он, как будто, упрятан на задний план, но постоянно напоминает о себе злобными рыками. Мелодии среднетемповые, но очень насыщенные и интересные. Чувствуется использование в музыке народных мелодий, а также сильное влияние классики. В некоторых композициях периодически появляются кусочки классических произведений. Альбом очень атмосферный, и магический. Картины суровой скандинавской природы, так и встают перед глазами. Вас окружают мрачные леса, окутанные рощами фьоpды, смелые герои древних сказаний, гномы, тролли и другие сказочные персонажи. По общей атмосфере, этот альбом очень напомнил мне произведения великого норвежского композитора Эдварда Грига. Акустические вставки и флейта, иногда вклинивающиеся в мелодию также очень к месту и придают мелодиям еще больше волшебства. Все это подчеркивает и эпическое оформление буклета. А на обложке, изображена стоящяя в заводи под водопадом, обнаженная девушка. Которая, кстати, сильно похожа на вокалистку. Все тексты альбома написаны на норвежском языке, местами также видно влияние классиков. Альбом потрясает и затягивает. Нельзя сказать, что он очень злой или слишком тяжелый (хотя гитарный звук потрясает). Он просто очень красивый. Это редкая жемчужина с действительно потрясающей атмосферой. Шедевр.«

09 апреля 2005

Dismal Euphony: "Python Zero" – 2001

энциклопедия: Dismal Euphony
добавил: Inno a Satana
Nuclear Blast 1 /
Dismal Euphony: "Python Zero" – 2001

И это называется норвежской бандой???!!!! Честно говоря, от этих ребят я такого не ожидал. Кто более-менее знает математику, тот, наверное, представляет себе график функции ln(x). К чему это? Да просто все творчество данной команды можно описать соответствующим графиком. Как крут был "Soria Moria Slott"! Чуть менее мне нравится "Autumn Leaves", еще меньше "All Little Devils", ну и наконец последний альбом совсем никуда не годится. Этот альбом я даже затрудняюсь назвать коммерческим, поскольку таким дерьмом внимание к себе привлечь ну никак нельзя. Я просто не имею представления, зачем данный альбом вообще был выпущен... Если говорить о музыке, то – тут нет музыки!!!«

приобрести: rockmarket.ru

09 апреля 2005

Dismal Euphony: "Python Zero" – 2001

энциклопедия: Dismal Euphony
добавил: Met
Nuclear Blast 4 /
Dismal Euphony: "Python Zero" – 2001

Прослушивание новейшего альбома норвежских готик-ориентированных блэкарей навело меня на некоторые философские размышления. Во-первых, о музыкальном развитии групп на протяжении их творческого пути. Многие коллективы из мира экстремальной музыки блэк/дум/дэт-ответвления все свое "развитие" видят в постепенном отходе от первоначальной стилистики и переходе в другие, более доступные жанры, проще говоря, в опопсении. Однако существует и примеры обратного характера (очень редкие), а также варианты смены стиля в рамках направления (более частые). Именно к третьему варианту я бы и отнес творческий путь группы Dismal Euphony. Начиная как блэк-метал-акт симфо-направленности, играя среднетемповую музыку с нечастыми сменами ритма, мягкими гитарами и низким скримингом (альбомы "Soria Moria Slott", "Autumn Leaves:"), впоследствии команда сменила звучание на более жесткое дэтовое. Это прослеживается уже на альбоме "All Little Devils" и совершенно явно заметно на данном диске. "Python Zero" – это уже практически не black, а скорее, death-метал на клавишной основе с некоторым влиянием doom'а и black'овыми фрагментами, с по-прежнему широким использованием женского вокала. Во-вторых, интересно, насколько необходима подобная смена стиля. Однозначного ответа, конечно, не существует, однако в случае с Dismal Euphony я, честно говоря, не понял, "зачем было огород городить". Если в рамках симфо-блэка группа выделялась своей нестандартностью, то при переходе в дэт-дум все это было утеряно. Конечно, сыграно качественно, да, записано отлично, однако... Пропала изюминка. Вывод женского вокала в безусловные лидеры войс-секции обнажил все недостатки голоса вокалистки. Лучше бы они побольше скрим-партий оставили – слушалось бы намного интереснее. И риффы по большей части получились какими-то не то, чтобы вторичными, однако у меня постоянно складывалось ощущение, что я их где-то уже слышал... Тем не менее, альбом не так уж плох, как могло показаться из предыдущих моих высказываний. Качественный такой альбом приличной метал-группы Dismal Euphony.«

приобрести: rockmarket.ru

08 декабря 2002

Dismal Euphony: "Python Zero" – 2001

энциклопедия: Dismal Euphony
добавил: Slye
Nuclear Blast 5 /
Dismal Euphony: "Python Zero" – 2001

Сколько ни пытался, так и не смог понять, что заставляет некоторые небесталанные группы годами топтаться на месте, монотонно выпуская диски, содержащие очередную порцию вариаций на старую тему. Обычно подобные коллективы пользуются уважением в рамках стиля, к которому принадлежат, и раньше других выходят на пенсию, обзаведшись собственным tribute-альбомом. Других, тех, кого непонарошку лихорадит, с риском для жизни бросает из стороны в сторону, часто поносят, как последних маргиналов от metal-музыки, но эти самые "маргиналы" отчего-то живут не в пример дольше,не переставая быть интересными.

Dismal Euphony?.. "Не-ет, это уже не black," – занудит один. Совсем не black, поддержу его я, давно не black, но по-прежнему цепляет сильнее true_satanic_necro_pagan экзерсисов множества других команд. На новом альбоме с непонятным названием "Python Zero" группа наваяла меньше десятка композиций, но зато КАКИХ! Трудно применить к этим песням слово "хит", но так же трудно обойтись и без него: чего стоят те же "Magma" и "Birth Reverse" – тут не словами разбрасываться надобно, а прочувствовать всеми фибрами души. Кто-то скажет, что их музыка стала сопливой, в чём-то даже эм-ти-вишной, но я категорически не согласен – скорее, она умиротворённо-прекрасна. Многие вокальные интонации будто были заимствованы из инди-рока, щепотка готик-специй отнюдь не портит общей картины и, конечно же, эти экспрессивные гитары, которые то плачут, то рычат, то словно – как в "Needle" – осторожно нашёптывают что-то... Стремительность кусачих "Critical Mass" и "Plasma Pool" напоминает, что DE всё ещё metal-группа, поклёп-на-кантри "Flyineye" способна разубедить в этом, но, тем не менее, слушается на одном дыхании. Возникает ощущение, будто альбом – настоящее посвящение чему-то или кому-то, вот только кому, или чему, остаётся недосказанным. Ушастая ящерица на обложке и странные фотки в буклете ещё ярче подчёркивают индивидуальность этого диска. По-домашнему тёплая музыка, превосходно звучащая даже на четверти громкости, что для многих других extreme-актов подобно "аудио-кастрации". Тьма мельчайших деталей, собранных и спаянных с умом и недюжинным вкусом, – наиважнейший критерий музыкальной состоятельности, на мой взгляд. Вряд ли будет честно с моей стороны назвать "Python Zero" сенсацией и "новой вехой" в metal-истории, но, думаю, мало кого этот диск оставит равнодушным.«

приобрести: rockmarket.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.