Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




12 июня 2011

Eden Synthetic Corps: "Matte" – 2006

энциклопедия: Eden Synthetic Corps
добавил: Maliceth aka Алк.
Scanner | Gravitator Records 4+ /
Eden Synthetic Corps: "Matte" – 2006

Не слышу зла; не виду зла; не говорю зла – играю зло – решила молодая португальская команда Eden Synthetic Corps после близкого знакомства с death metal, и, не раскидываясь возможностями покорения еще не слишком широкой национальной электро сцены альбомом "Matte" начали свою творческую жизнь, заявив о себе как об одной из топовых европейских команд сразу же.

Пытаясь не повторяться, четверо музыкантов вывели для себя остающийся в популярных рамках, но звучащий чуть по-иному подход к классическому dark electro. В их понимании он должен быть глубоко индустриализирован холодным мрачным звучанием, обязательно танцевален путем включения торпедированных техноидных семплов, кое-где смягчен отзвуком future, ибо имидж у них sci-fi извращенцев, а главное, по их мнению, dark electro это не только ярость и ненависть, но механистическая тоска и напряженная мелодичность многослойного, но достаточно простого синтезаторного блока звуков. Гулкий бит на средней скорости со, в целом, чистенькими басами, пульсирующими в промежутке между ритмикой и мелодикой, почти незаметно увеличивая скорости, как естественный житель данной музыки, а вот звенящие упругие клавишные переливы, утруждающиеся максимум на восемь-десять тактов развития, и примкнувшие к ним дополнительные гармонические лини более слитных и длительных звуков формируют ощущение свежести материала поданного под лаконичным, тихим, малоэмоциональным искаженными скримом.

Если во втором альбоме были песни отмеченные знаком серости, то, как им не оказаться и в первом, по определению менее совершенном? Так точно – диск менее хитов, менее цепок и остр в своих формулировках. Здесь встречается намного больше шаблона в виде известных индустриальных наработок ("Steam") с не слишком цепкими оборотами, и dark electro типажей. Но в последние постоянно что-то добавлено, чтобы содержательность и интересность была повышена – "A Voyeur's Dance" крайне интересен за счет занятной ритмической секвенции выявляющейся ближе к припеву. Фоновые клавиши порой отдаются отзвуками первой линии музыкального фронта, как на заглавной "Matte". Необычным является и насыщенность альбома инструментальными композициями, имеющими в основном electro industrial природу с интегрированными семплами – любимцами электронной публики. Таких композиций целых две "Tense" и "Soar", плюс замечательный почти future кавер на Kraftwerk, позволивший увидеть материал известнейшей "Robots" в звуковом "объеме". Резкая, режущая мелодия первого реального хита "Green X | Red Y" на отскакивающем от поверхностей электро бите открывает срединный блок лучших песен. Здесь тоже не трудно заметить скопления иных настроений кроме агрессии – а данная композиция имеет даже позитивный оттенков хауса в основной теме. Две последующие композиции утверждают, что не обязательно придумывать велосипеды ни в dark electro ни в industrial, чтобы получить на выходе ударный хит (на "Royalty" можно услышать конструкции из дэтового прошлого в мелодическом плане). "Magenta" тоже бодренькая, шустрая композиция, но отнюдь не настолько выделяющаяся, как предшественницы. Конец работы несколько смазан, что не критично после такой сильной середины.

Вполне можно утверждать, что дебют у ESC удался на славу, проложил асфальтовое шоссе вперед, ко второму альбому (а ныне и к третьему, который непременно посетит мои лапы) и в люди. Португальская сцена теперь ассоциируется напрямую с этими ребятами, так славно выдерживающими свой имидж и раз от раза делающими великолепное оформление к солидной музыкальной составляющей. У проекта звездное настоящее, и вполне возможно культовое будущее, на что можно только надеяться на фоне спада dark electro.«

18 января 2009

Eden Synthetic Corps: "Enhancer" – 2008

энциклопедия: Eden Synthetic Corps
добавил: Maliceth aka Алк.
Scanner | Gravitator Records 4+ /
Eden Synthetic Corps: "Enhancer" – 2008

Отныне нас ждет полное и бесповоротное равенство – каждая страна должна иметь своего представителя в каждом виде спорта, стиле музыки и общественном явлении. По такому же принципу, я вот теперь знаю легко влетающую, с первого же прослушивания в высшую лигу EBM-Dark electro, группу из Португалии. Второй альбом, свернутого в аббревиатуру Eden Synthetic Corps стал для меня первым из двух их альбомов.

Как написано в биографии, на их занятном сайте, до 2006 года, пока они не подписались на теперешний лейбл, группа играла death metal, что в контексте нынешней музыки можно уловить, только по концентрации жесткости и злобы в явно танцевальной музыке. Dark Electro в исполнении португальцев, начинаясь с какофоничного вступления под названием "Рай", текст для которого написан на русском языке, прокладывает нам путь быстрым и мощным, пружинистым синтетическим битом с искаженными басами и россыпями заточенных металлических звуков, кислотных индустриальных клавиш. Влияние индастриала на музыку коллектива достаточно велико – композиции очень богато сдабриваются техногенными звуками. Холодность и механистичность мелодики очень хорошо сочетается с хрипящим злым криком вокалиста и агрессивной танцевальностью музыки. Некоторые пассажи имеют даже характерное космическое звучание, а местами переходы выполнены в трансовом духе. Существенно различаясь по темпу, композиции не теряют одного и очень полезного для стиля признака – звукового напора на слушателя – будь это цикличный въедливый ритм, плотные аранжировки (между звучащими нотами яблоку некуда падать), тревожная цепляющая мелодия или заинтересованный шепот-крик вокалиста.

Единственный недостаток альбома это его полосатость. Начавшись с блестящей "Despise", взрывающей мозг на месте, прямо у музыкального центра, вторая песня сбавляет интересность и проходит настойчивым ритмичным боевиком без изюминки. После медленной "Needle Catwalk", вновь взрыв эмоций в трепещущей скоростной "Heartware v2.0". С ней в паре удачной вещью идет "Wrong Way". Ну, и так далее – задиристые хитовые композиции тут обязательно уравновешиваются просто хорошими, но сероватыми треками, и детский восторг после стартовой "Despise" всплывает эпизодами. Нельзя не отметить мелодический талант музыкантов, которые пишут сложные многоуровневые мелодии, включая в них несколько синтезаторов на разных уровнях, при этом, не теряя чувства меры и порядка в многочисленных скомпонованных звуках. Перепады темпа и ритма между стандартной "Totes Licht" и чуть более занятной "Alpha Male", поможет скоротать время в ожидании очередного мини-шедевра: серьезного, гипнотизирующего "Architecture" с душевной мелодией и особо зверским вокалом. Припев просто кульминация мелодических талантов квартета. Последним взрывом становится "0.26", второе название у которой, в нужном месте, целомудренно прикрыто тараканом, вместо типичных в данном контексте "звездочек".

Красивое и интересное оформление с текстами, написанными в самых неожиданных формах и вариантах, кроваво-кибернетический имидж музыкантов, четкие понятия, куда идти и развиваться с серьезным подходом к своему материалу и попытки сделать его разнообразным, с собственными оттенками, характерными для ESС все это делает альбом заметным и занятным для соответствующей публики. Музыканты уже выделили себе теплое местечко под флюоресцирующей лампой. А чтобы заработать отлично не хватило, концентрации сильных песен на семидесяти минутах очень приятного альбома.«

диск предоставлен: Gravitator Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.