Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




25 октября 2009

El Hijo De La Aurora: "Lemuria" – 2008

энциклопедия: El Hijo De La Aurora
добавил: Lightbringer
Espirtus Inmundos без оценки
El Hijo De La Aurora: "Lemuria" – 2008

Не знаю, стоит ли достопочтенному слушателю надоедать рассказами о Лемурии, праконтиненте, предшественнике Атлантиды, всё же теории существования более древних могущественных рас задолго до появления человека, каким мы его знаем, теперь носят довольно распространённый характер, впрочем, я не имею ввиду мегаоткровения офтальмолога Мулдашева... Однако, если вы даже и не знакомы с Лемурией, моя цель на сегодня отчасти просвятительская, так как мой священный долг – познакомить вас с творчеством перуанской (угу, Перу, Лима) команды El Hijo De La Aurora ("Сын Зари", если я ничего не путаю). Повторюсь – они из Перу, они играют doom. Проект был зачат гитаристом и драммером местной банды Don Juan Matus, исповедующей музыку смежного направления (doom-stoner) с идеологической ориентацией на творчество К.Кастанеды и практику расширения сознания посредством подручных средств и местных плодовоовощных культур (кактусы, грибы и всё остальное, что можно курить). Если у вас мало времени, то просто имейте ввиду, что El Hijo De La Aurora – крайне нетривиальный traditional doom с очевидными stoner-элементами, лирикой на испанском и, с моей точки зрения, вполне оригинальной концепцией. Альбом сведён и записан на удивление здорово и на фоне последних поделок динозавров жанра отличается наличием определённо свежих идей или, по крайней мере, нестандартных подходов к их реализации. В композициях перуанцев много всего такого, после чего я, выражаясь литературным языком, остервенело чесал репу, пытаясь классифицировать услышанное как нечто, имеющее отношение к конкретному стилю... Получилось, но не вполне. Музыка EHDLA изобилует яркими, запоминающимися мелодиями, в которых качовый stoner-компонент гармонично сочетается с не менее мощной traditional составляющей, что звучит оригинально и необычно в совокупности с весьма своеобразным вокалом – то похожего на невменяемый полунаркотический бред, то едва ли не гимноподобного эстрадного. Horror-элементы, жутковатые ambient-сэмплы, испанская речь – всё это настраивает должным образом на восприятие мистического, тайного учения, но разобраться в этом без поллитры, прошу прощения – без порции сушеного пейота, кому-то удастся не сразу. К тому же, психоделия, переходящая в лёгкий психоз, как явление в doom'е новое и малоизученное вряд ли будет принята теми, кто в своих высокомерных заблуждениях всё ещё оперирует терминами "true" и "evil". Однако этот хэммонд, этот завораживающий звук! По-настоящему необычно и – да – пути El Hijo De La Aurora воистину неисповедимы! "Lemuria" – интересная работа, хотя вынужден признать, что ввиду продолжительности некоторых композиций остаётся ощущение недосказанности, пожалуй, незавершённости, но, с другой стороны, будь альбом дольше, может статься, что слушался бы он труднее, а сейчас – хорошо, отлично, очень необычно. Надоели тухлые клише и вариации на тему "завяла роза на могиле"? Слушай El Hijo De La Aurora.

http://www.myspace.com/elhijodelaaurora«

диск предоставлен: R.A.I.G.

12 декабря 2010

El Hijo De La Aurora: "Lemuria" – 2008

энциклопедия: El Hijo De La Aurora
добавил: Maliceth aka Алк.
Espirtus Inmundos 5+ /
El Hijo De La Aurora: "Lemuria" – 2008

Благонадежная обложка, ласкающий взор набор букв, который повторяется внутри под взглядом, полным ожиданий, едва ли не физически ощутимый контакт с музыкой, еще лежащей в "не распакованном" закрытым в CD-дорожках, варианте. Знаете, иногда мне кажется, что аномальная любовь к южноамериканской и отчасти вообще, испаноязычной музыке имеет под собой какие-то эзотерические корни: на El Hijo De La Aurora лежавшей в общей стопке, занесенных ко мне, в дум влюбленным, ветром возлагались, самые большие надежды, из всего обнаруженного.

Они в полной мере оправдались в не длинной работе, изумительно точно соединяющей в себе слегка обласканный stoner элементами дум и старый добрый hard rock, живой и невредимый, плюющийся шикарными блюзовыми соляками и щеголяющий хаммондом, словно первооткрыватель. И на самом деле вычленить юркие хардовые интонации с развевающимися на ветерке соло гитар, на фоне серьезно, по-думовому вяжущих риффах, успешно подложенных в корневые пространства композиций можно только в двух гигантах мысли, озаглавливающих между прочими делами, альбом. Первая "Lemuria" начинаясь с гудящих низких частот, вещающих сакральную тайну таинственной цивилизации вместе с шепчущим голосом, в первых двух частях, далее раскрывается буксующими риффами и блюзовой концовкой, расставляя стилистики по местам. "Lemuria" под номером два, завершающая альбом еще тремя частями за какие-то богопротивные преступления, разделенная с сестрой, в наиболее пронзительной манере растягивает на дюжину, почти незаметных минут (они пролетают так быстро, что непременно повторяешь удовольствие) медленное, вечное, кусающее себя за свой хвост, красивейшее соло. Здесь кроме начального отрезка с бормотанием вселенной под переборы баса, нет места ничему кроме психоделического рока.

В остальном это настоящий патологический микс, пусть при этом серединка, отнюдь не плоха, даже на фоне великолепных эпиков, с шизоидно пугающей, особенно в шумовой кульминацией "Portal A Venus" и "Cuervo Negro" вспоминающей о существовании Uriah Heep и Deep Purple (что лично для меня намного симпатичней всяких эстетских стенаний гитары в духе Led Zeppelin, пропитавших остальные песни). В свою очередь "Atma" это акустическая баллада, а вторая песня, неоконченная пьеса для гитары и разума, просто обрывок возможности. Откровенно говоря, не имел бы ничего против того, чтобы услышать целую работу в духе четвертой песни, к тому же испанский язык хард-року придает настолько ласкающие интонации – кто слышал перепевки Mago De Oz на упоминаемые группы, поймет – что невольно погружаешься в приятную дрему, после чего стабильно, при каждом прослушивание ощущаешь, словно пропустил середину начисто. Включаешь заново, и только эти четыре песни, а потом, опомнившись и первую с последней. В конце концов, вновь прогоняешь весь альбом.

Для пущего эффекта представьте, что запись у перуанской группы два года назад была... такая, какая нужна, чтобы приглушенные гитары выпускали смягченный по частотами звук лидирующей вперед, но вместе с гудящим, бархатным басом, поглощали словно вата, все вокруг. То – что надо, чтобы оказаться и здесь – в думе – и там, естественно в роке. Слушая этот альбом, вы рискуете оказаться по ту сторону, и даже не понимая ни единого слова на перуанском языке, проникнуть в тайны древней цивилизации.«

15 мая 2011

El Hijo De La Aurora: "Wicca: Spells, Magic And Witchcraft Through The Ages" – 2010

энциклопедия: El Hijo De La Aurora
добавил: Lightbringer
R.A.I.G. без оценки
El Hijo De La Aurora: "Wicca: Spells, Magic And Witchcraft Through The Ages" – 2010

Если серьёзно, то года два назад я в одном предложении вряд ли бы поставил в один ряд слова психоделия, stoner и Перу, но кругозор завсегда есть смысл расширять, а потому теперь в таких случаях мне на ум приходят названия команд Reino Ermitano, Don Juan Matus, Tlon и El Hijo de la Aurora. Последняя команда, название которой переводится с испанского как "Сын Зари", то есть Люцифер, – это музыкальное дитя того же Дона Хуана Матуса, так как выходцами из этой группы и был образован данный проект. Оставив ряды почитателей трудов Кастанеды, драммер Хоакин Куадра и многостаночник Маноло Гарфиас (гитара, басс) решили развить свой психоделический опыт в новом проекте, не оставляя при этом тех мистических идеалов, которым были верны на предыдущем месте работы. Посвятив первый альбом "Lemuria" древнему, полумифическому континенту, сгинувшему в морских пучинах, на втором релизе музыканты во главу альбома ставят идеи неоязыческой религии викка и чёткие в своей структуре хардроковые мелодии, положенные на stoner-риффы и приправленные параноидальной атмосферой астральных путешествий.

"Wicca: spells, magic and witchcraft through the ages" – этот один из тех альбомов, что начинаются с обложки... Собственно все CD-релизы начинаются с ковер-арта, но крайне редко он действительно привлекает внимание, а здесь за любопытной обложкой на страницах буклета последовательно разворачивается целая история, выполненная в лучших традициях немого (это ж картинка!) чёрно-белого кино. El Hijo de la Aurora, к слову, глубоко инспирировались традициями "тёмного" мексиканского кинематографа, поэтому ничему не удивляйтесь – здесь будут использованы многие известные авторам магические приёмы – в том числе гипноз, ритуал которого они даже попытались запечатлеть музыкально. Попытка загипнотизировать слушателя вступлением "El Ojo Hipnotico" ("Гипнотический глаз") определённо успешна: следуя голосу оккультиста из чёрно-белого прошлого, ты уже вряд ли нажмёшь кнопку "stop", пока не прослушаешь весь альбом. Лирика группы целиком и полностью написана на испанском, и, вероятно, для кого-то это будет в новинку, но известно, что музыка своим разнообразием и выразительностью часто говорит красноречивее любых слов. С одной стороны, есть прямолинейные хард-рок треки в ретро-традициях, к таким относится "Psicodrama", в которой не последнюю роль играют вокальные партии с подпевающими на бэках вопящими бесами; с другой стороны, парни выдают такие продолжительные многослойные опусы, как мистическая "Libro de las Sombras", с долгоиграющей doom-темой, клавишной фантасмагорией (вот они мексиканские саундтреки к хоррор-фильмам!) и яростным вокалом Рафаэля Кантони. Между прочим, я обязан сказать тебе, пытливый и терпеливый читатель, что "Wicca" – это плод коллективных усилий многих героев перуанской психоделической doom-сцены: свой весомый вклад в его запись, например, сделали известные язычники Reino Ermitano – Таня Дуарте, Маркос Койфман и Хулио Альмейда спели свои партии аж для четырёх композиций, а местный музыкальный воротила Саул Корнейо сыграл на хэммонде. "El Espejo de la Bruja" звучит как восторженный stoner-гимн, в котором опять же не последнюю роль играет вокалист Рафаэль (тот ещё мастер!), а "Mas alla de Toda Pena", на которой к микрофонной стойке встаёт ударник Reino Ermitano, синьор Альмейда, разит как на повалом суровым перегаром после крепкого перуанского самогона – эта акустическая блюзовая дорожка по характеру близка едва ли не к поселковому кантри, и тем сильнее контраст – за этой песней идёт романтическая ретро-роковая "Akasha", на которой великолепно выступает Маркос (прежде никогда не демонстрировавший свои, надо сказать отличные, вокальные данные) с историей о блуждающем в загробном мире призраке. Не менее убедителен он и на следующей дорожке "Vril", в которую в первые на альбоме группа вложила и хороший stoner-драйв, и высококлассное соло (прощальный привет от улетевшего в Австралию Маноло Гарфиаса), и по-психоделически яркие партии клавишных. Казалось бы, всё, что можно было сделать из того музыкального конструктора, что был под рукой, El Hijo de la Aurora с успехом и энтузиазмом сделали... Но где-то в уголке виртуальной музыкальной игровой комнаты остались ещё две детали конструктора – "акустика" и "женский вокал", посему альбом было доверено закрыть Тане Дуарто, непривычно тихо (но с привычным обаянием) убаюкивающей слушателя на последних минутах записи.

"Викка: заклинания, магия и ведьмовство" – это не просто экзотическое блюдо на основе редких видов грибов и кактусов пейот, в одном музыкальном альбоме переплелось много чего непереплетаемого: от оккультных традиций клубов спиритуалистов викторианской эпохи до вековечных идей hard-музыки 70ых, от высококлассного современного heavy-звучания до зыбких саундскэйпов, пришедших из далёкого мексиканского кинематографа, от продуманных doom-этюдов до лёгких blues-набросков! Приятно осознавать, что альбом, в том числе, записывался группой единомышленников, и результат, как следствие, редкостно хорош. El Hijo de la Aurora – это не только музыкальное исследование, их песни действуют как триггер, запускающий программу где-то в голове пусть и на ментальном уровне, они заставляют думать, а не только чувствовать. Это хорошо и отлично.

http://www.myspace.com/elhijodelaaurora
www.raig.ru«

диск предоставлен: R.A.I.G.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.