Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




20 мая 2005

Emperor: "IX Equillibrium" – 1999

энциклопедия: Emperor
добавил: Black
Candlelight Records | Irond 5+ /
Emperor: "IX Equillibrium" – 1999

Emperor – одни из родоначальников норвежского блэка, которые оказались поистине творческими людьми а не просто амбициозными подростками, они двигались по своему пути постепенно оставляя позади многих собратьев по стилю, выплывших на первой блэкушной волне, и бравших зрителя не столько музыкой, сколько идиотскими поступками на почве тотального тогда увлечения сатанизмом. Конечно, наши герои здесь не исключение, но важно то, что в отличии от некоторых других коллег, они многое переосмыслили. Позже, теряя свои позиции, эти безталанные, сарайные коллеги, будучи не в силах смириться со своей отсталостью и стремясь как-то оправдать себе подобных, уличили Emperor (и не только их) в некой "продажности" и "предательстве" идеалов стиля. Но время нещадно предало забвению половину из таких съеденных завистью "идеалистов", а от остальных, которые ещё существуют, остались разве что названия под вывеской которых либо вообще уже не выходят никакие альбомы, либо выходят, но никакие. Ушли и Emperor, но ушли достойно – на пике своего творчества, заявив что полностью в этом стиле себя исчерпали, и отдались другим музыкальным проектам. Этот шаг заслуживает всяческого уважения, лучше поступить так и оставить о себе самые положительные воспоминания, чем скажем по подобию Darkthrone выпускать безинтересные и давно не актуальные работы.

Первые симптомы развития норвежского блэка появились ещё в 97 году, когда вышли Dimmu Borgir "Enthroned Darkness Triumphant" и Emperor "Anthems To The Welkin At Dusk". Эти альбомы стали словно сигналом для других, и понеслось. А 1999-й выдался особенным на релизы вошедшие в золотой фонд чёрного металла: гениальный "At The Heart Of Winter" Immortal, "Spiritual Black Dimension" Dimmu Borgir и конечно же рецензируемая работа.

Императоры оставили нам 4 альбома – 4 ступени эволюции, на каждой из которых отчётливо чувствуется огромный шаг вперёд. А "IX Equillibrium" считаю апогеем творчества группы, это результат неординарного музыкального мышления двух человек все эти годы развивавших и ведших Emperor к вершине чёрного искусства. Окончательно избавившись от сырого звучания и приняв несколько дэтовый окрас, их музыка стала более техничной, работа Ишана просто великолепна, его голос звучит на порядок мощнее и отчётлевее, став чем-то средним между блэковым скримингом и дэтовым гроулом. Сами композиции объединяет одно – неудержимая энергия бьющая из каждой ноты, это сила стихии сконцентрированная в извлекаемых из инструментов звуках несущих страшную разрушительную силу. Вихрем налетающая "Curse You All Men!", отзвучав единым порывом, уступает место номерам типа "Decristallizing Reason", где больше чувствуется сложность мелодики наработанная ещё на прошлом альбоме и во много разх приумноженная на этом. Замедляющие ход композиции могут снова срыватся на безумные скорости, как на "Nomus Aequilibrium", но при этом инструменты совершенно не сливаются в единый звуковой поток, можно отчётливо слышать каждый из них. Отдельное внимание стоит уделить "Warrior Of Modern Death", я не смог найти ей аналогов ни в творчестве самих Императоров, ни у других блэковых команд. Эту композицию, (начинающуюся с колокольного звона точно "For Whom The Bell Tolls" Metallica), прежде всего выделяет среднетемповость, непомерный драйв и полное отсутствие долбёжных вставок, она выложена из ритмичных, разной глубины риффов к которым периодически подключается невероятно закрученное соло. Конечно, понятие хит – неприемлемо для данного стиля, но иначе как настоящий модерн-блэк-дэт хит, это назвать невозможно. Уж поверьте, альбом стоит перобрести хотя-бы из-за этого произведения.

Такие группы как Emperor, сделали блэк тем, чем он является сегодня, они отшлифовали его и создали из сырого, безформенного истукана – сложноструктурированную скульптуру. Они изменили представление о стиле, и пусть от них отвернулись 100 человек, но зато преобщились 1000. Они сделали блэк ПОПУЛЯРНЫМ, и не надо бояться этого слова, если каким-то группам удалось донести свою музыку до большего числа людей, то это свидетельствует о качестве их работы, статусе и признании, а не коммерциализации. А иначе на кой чёрт записывать альбомы если их не должны покупать?«

15 июля 2001

Emperor: "Emperial Live Ceremony" – 2000

энциклопедия: Emperor
добавил: Met
Candlelight Records 5 /
Emperor: "Emperial Live Ceremony" – 2000

Ну вот, передо мной находится CD-аудио-вариант лондонского концерта знаменитой норвежской black-metal группы Emperor, проходившего в апреле 1999 года. Что тут скажешь? Когда группа дорастает до концертника, это уже признак ее заслуг – лейблы идут на такие вещи только в том случае, если уверены в окупаемости проекта. Ведь концертный альбом не содержит новых вещей и предназначен для фанатов группы (ну, и лейблу бабла срубить). Если говорить конкретно о данном релизе, то он просто безупречен! Качество звука и акустика в лондонской "Астории", где проходил концерт, по-видимому, близки к идеалу (или это сведение такое мастерское?). В общем, не важно, ибо альбом слушается просто на одном дыхании. Представлены концертные варианты самых знаменитых боевиков "Императора", и они демонстрируют всю убойную мощь коллектива. Инсан вокалирует в самых разнообразных тональностях, Самот пилит свои гитарные соляки, Трим насилует барабанную установку, некто Тир (сессионщик) дополняет ритм-секцию своей басухой, Гримлох (ну и имечко!) исполняет партии клавишных, а все вместе это создает совершенно неповторимую стену звука, называемую Emperor. Чтобы оценить, это надо слышать! Начинается альбом с "Curse You All Men", темы с последнего студийного альбома группы "IX Equilibrium", звучащей как настоящий мизантропический гимн, далее без передышки следуют известнейшие "Thus Spake The Nightspirit", "I Am The Black Wizards", снова композиция с "Равновесия" – "An Elegy Of Icaros" и: И в этом духе! Ответственно заявляю: всем, кто любит Emperor, этот диск придется по вкусу.
P.S. После такой "вкуснятины" с нетерпением ждем выхода нового творения Emperor'а, запланированного на весну этого года.«

18 ноября 2001

Emperor: "Prometheus – The Discipline Of Fire & Demise" – 2001

энциклопедия: Emperor
добавил: Meneldor
Candlelight Records 4+ /
Emperor: "Prometheus – The Discipline Of Fire & Demise" – 2001

Встречайте! Сольный проект экс-лидера норвежской блэк-формации Emperor под одноимённым названием Emperor представляет свой первый и единственный альбом! И это почти не шутка. Ещё тогда, в далёком "IX Equilibrium" легендам норвежской "чёрной романтики", как называли Emperor авторы культовой книги "Властелины Хаоса", многие китики пророчили скорую смерть. Видимо, она состоялась. Листья с чёрного дерева Императора разлетелись совсем в разные стороны – кто занялся блэковым авангардом вместе с женой и её братом, а кто ударился в полудэтовый экстрим-метал, – и романтика, вроде как, надоела в первую очередь им самим. Наверное, таков суровый закон истории, но мир больше не услышит отчаянных и восхитительных Псалмов Закатным Небесам, и ни одного блэкстера более не приютит Ночное Затмение середины девяностых. Теперь нас ждёт что-то совсем другое. Вроде, и как всегда непонятная обложка выполнена всё в том же мрачном стиле, и логотип Emperor почти не изменился – разве что цветом, но внутренности компакт-коробки совсем уже не те, что раньше, в расцвет чёрного холода норвежского BM. Почему сольный проект? Да всё просто: кипу инструментов теперь держит Ihsahn, а некогда гитарист Samoth (или в новом свете Zamoth?..) теперь представляет лишь сомнительную "дополнительную гитару". Музыка же – сильно утяжелённая версия свежеиспечённого проекта Peccatum всё того же бритого улыбчивого парня, который в одном из последних заявлений верно подметил, что заканчивает заниматься Emperor, и рецензируемый здесь альбом есть ни что иное, как итог деятельности норвежский чернушников. Да, в "Прометее..." осталось что-то и от старого Emperor, но скорее последней его версии года Nonus AEquilibrium и совсем чуть-чуть. В общем, тоскливо... Несомненно, альбом достоен имени маэстро Исана, хотя кое-где и весьма суховат, но очень огорчает то, что он суть реквием Emperor. Музыкально всё выполнено на высоком уровне – и модная теперь компьютерщина присутсвует, и милые гитарные соло, и тяжёлые околохроматические пассажи, и старый добрый вокал. Но – четыре с плюсом. Выдохлись.«

21 декабря 2001

Emperor: "Prometheus – The Discipline Of Fire & Demise" – 2001

энциклопедия: Emperor
добавил: Met
Candlelight Records 5 /
Emperor: "Prometheus – The Discipline Of Fire & Demise" – 2001

Величие Emperor в том, что по достоинству оценить творчество группы можно лишь по прошествии времени. Как это было, к примеру, с первым полноформатным опусом неповторимых норвежцев "In The Nightside Eclipse" (не считая демо "Wrath Of The Tyrant"), ставшем впоследствии ориентиром для целого музыкального поколения. Как это случилось и с альбомом "Anthems To The Welkin At Dusk" – диском, признаваемым сейчас одной из самых важных вех в истории Black Metal. Как это произошло и с "IX Equilibrium", обозначившим определенное размежевание в музыкальном видении участников коллектива, которое выразилось в стремлении Samoth'а и Trim'а играть колюче-дэтовый вариант черного металла, а Ihsahn'а – соединить блэк с готикой при явном влиянии классики. Стартовавшие в то время сольные проекты двух центральных фигур Emperor'а – самотовский Zyklon и исановский Peccatum – лишь подтвердили это. И если на прошлом альбоме, очевидно, сказал свое решающее слово Самот, то на "Prometheus" солировал Исан...

Финальные аккорды Emperor получились истинно Peccatum'овские: множество клавишных неоклассических эпизодов, готическая напыщенность, торжественная вычурность аранжировок и в некотором роде даже прогрессивность подачи музыкального материала, широкое использование чистого пения (а ведь в пост-блэке этим уже никого не удивишь, не так ли?). На этом фоне резко уменьшилась продолжительность классических блэковых партий, а также, увы, почти пропала "торговая марка" Императора – так и не повторенная (Скопированная? Да. Но ведь копия всегда хуже оригинала) никем фирменная "стена звука"... Что ж, Emperor уходит. Вместе с ним уходит и какая-то частичка прошлого многих тысяч взращенных и учившихся на музыке этой группы людей. Все меняется. Меняются люди, и внешние признаки – короткие стрижки Трима и Исана, модный облик и черные солнцезащитные очки участников группы – лишь подчеркивают, как изменилась ментальность музыкантов.

И на обломках прежнего мировоззрения, наверное, нам вместе с эмпероровцами предстоит построить новое. Посмотрим, куда дальше поведет Исана и Самота извилистая дорожка музыкального творчества. Ну, а этот диск обязан иметь в своей коллекции каждый поклонник группы Emperor, и не просто как символ ухода группы со сцены, а как самодостаточный достойный продукт креативного мышления блестящего Исана, как результат великолепной работы Трима и Самота на вверенных им "участках". Пять баллов – не за имя, но за талант.«

05 апреля 2003

Emperor: "Prometheus – The Discipline Of Fire And Demise" – 2001

энциклопедия: Emperor
добавил: Gerion
Candlelight Records 5+ /
Emperor: "Prometheus – The Discipline Of Fire And Demise" – 2001

В общем дело было так. С творчеством Emperor я знаком недавно. Обслушавшись "Anthems..." (единственное, что я слышал до этого момента) моя уехавшая крыша потребовала продолжения банкета, и приобрел я тогда "In The Nightside Eclipse" и "Prometheus...". Слушать решил их в хронологической последовательности, сделать отправной точкой для анализа "Anthems..." и сравнивать с ним, поскольку сравнивать-то мне более было не с чем. Ну, с "In The Nightside..." мне сразу все было ясно: звучал он по сравнению с "Anthems..." вполне, так сказать, логично, как и положено предшественнику, если хотите. Внутренне приготовившись к таким же пулеметным барабанам и "судьбоносным" клавишам, загружаю "Prometheus...", и.... Вот это да! Вот это здорово!!! ТАКОЙ музыки признаться я не ожидал!!! Крайне мрачное и печальное интро вдруг перерастает в скоростные гитарные запилы, сопровождающиеся такой же скоростной и поистине виртуозной работой ударника. Чувство, сопровождающее Вас при прослушивании этой работы – наслаждение... Наслаждение потрясающими песнями с красивыми, то величественными, то печальными припевами, чередование искаженного и чистого вокала, и головокружительные сольные партии гитар! Впечатление от этой замечательной музыки, насыщенной прогрессивными элементами, просто невозможно передать словами. Это Прогрессив-Блэк-Метал (каждое слово с большой буквы!), совершенно уникальный альбом – сплав первобытной черной злобы под маской интеллигентной сдержанности. Подлинный шедевр, созданный Emperor. Остается только добавить: завершить творческий путь такого рода творением и заявить о своем уходе, будучи на вершине славы – истинный подвиг! Такое, увы, дано не каждому (тому масса печальных примеров). И сей замечательный коллектив достойно покидает нас, скрываясь в лучах собственной славы, которая отныне не померкнет никогда!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.