Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




01 октября 2006

Enthroned: "Armoured Bestial Hell" – 2001

энциклопедия: Enthroned
добавил: Gerion
Blackend | CD-Maximum 3+ /
Enthroned: "Armoured Bestial Hell" – 2001

Бельгийский коллектив можно уверенно считать ветеранами блэк-метала – отсчет их жизненного пути идет аж с 1993 года. Однако они по своей известности, да и по качеству создаваемого материала безнадежно отстали от своих норвежских единомышленников/современников. Ну, во-первых, звук: негоже ветеранам атаковать столь слабыми силами, например, ритм-секция как будто существует в качестве только лишь метронома, чтобы гитаристы не сбивались. Скриминг неубедительный нисколько, это при том, что заметно выдвинут вперед. Сила Enthroned в музыкальном материале – разнообразном, нелинейном и мощном в композиционном плане. Совершенно неожиданные смены ритмических рисунков и скоростей, а главное – вылезающие из ниоткуда отличные соло! Они появляются неожиданно и, красиво вписываясь в рубилово, приятно удивляют. В эти моменты приходит чувство, что релиз не такой уж скучный и обыденный, особенно в этом плане радует композиция "When Hell Freezes Over" – самая длинная вещь, она же самая удачная. Да и вообще все было бы гораздо лучше, но инструментарий подкачал. Воинственный и человеконенавистнический музон должен и звучать соответствующе. "Armoured Bestial Hell" я бы послушал лучше живьем, а в качестве домашнего прослушивания пластинка будет скучновата.«

диск предоставлен: CD-Maximum

24 ноября 2002

Enthroned: "Carnage In Worlds Beyond" – 2002

энциклопедия: Enthroned
добавил: Хома Брут
Napalm Records | Irond 3 /
Enthroned: "Carnage In Worlds Beyond" – 2002

Подобную музыку еще можно назвать cтаниславский-блэком, потому что одним из основных вопросов здесь является вопрос "верю-не верю". Хе, сразу скажу однозначное "не" (а другого трудно было ожидать от музыкантов из страны писающих мальчиков), и на сим закончу вопрос об идеологии и начну собственно про музыку. Группа Enthroned относится к даркфьюнераловской ветви BM, что означает "бор-машина + отбойный молоток, чтобы мозги неверных слушателей растеклись по стенке, как у одного из основоположников жанра". Любят ребята одним словом рубить "быстро", "быстрее", "как можно быстрее", "быстро насколько это возможно" и даже "еще быстрее". Оголтелая, осатанелая (в любом смысле) долбежка, изнурительное воспевание Козла, Его Похоти и ахинея в адрес Иеговы (а это кто вообще?) – эх, куда им до интеллектуалов (пожалуйста, не надо смеяться!) Darkthrone... Вокал – скриминг-с-хорошей-дикцией. Правда несерьезный он какой-то, не злобный – а-ля "Мастейн в детском саду". Довольно неожиданны постоянные гитарные соло, не чураются они и трэшевых и дэтовых фишек. Если выделять какую-то понравившуюся композицию, то это, пожалуй, медленная "Graced by Evil Blood" плюс потрясающее соло в "Radiance Of Mordacity". Отношение к группе у меня сложилось примерно такое же как брутальщикам вроде Dying Fetus – послушать может и прикольно, но воспринимать серьезно невозможно, как ни старайся. Дискотека какая-то, а не блэк-металл. Да и оголтелость эта их просто смехотворна – пудовые (это почти не преувеличение!) перевернутые кресты (католические, то есть с атлетом) и т.д. и т.п. Впрочем, Enthroned имеют полное право называться "тру", ибо в годы оные их бывший (естественно) барабанщик совершил самоубийство! В одной песне подпел некто Харрис Джонс (может кто слышал про такого?), заодно уж и спродюсировавший опус. Короче итог такой: серьезные блэкари и них не получаются (в одно ухо влетает, в другое вылетает) – как за тру-блэк оценка "1", но для металлической дискотеки (а такое вообще бывает?) аккомпанемент почти идеальный – оценка "5". Арифметическое среднее – "3". Так что – Черный Танец, дамы приглашают кавалеров! Благо тру-сотонисток, лавей-кроулисток и прочих эльфийских вампирш по всяким р-клубам видимо-невидимо.«

27 января 2008

Enthroned: "Tetra Karcist" – 2007

энциклопедия: Enthroned
добавил: Gerion
Napalm Records | Irond 4+ /
Enthroned: "Tetra Karcist" – 2007

Под размеренное маршевое интро с мрачной и при этом какой-то глубокомысленной атмосферой волей-неволей готовишься к чему-то страшно жесткому, стремительному и богохульному. А чего еще можно ожидать от Enthroned? Вопреки мнению, что уход фронтмэна по имени Lord Sabathan как-то негативно отразился на музыке бельгийцев, позволю себе возразить. Во-первых, Nornagest – отличный вокалист для этой группы, его скриминг достаточно мощен и мерзопакостен, и переходы его в гроулинг также великолепны. Во-вторых, музыка Enthroned также не утратила своей привлекательности, будь то гиперскоростные моменты либо среднетемповые – все в высшей степени цепляющее, жестко и угарно. Взять хотя бы коротенькую интерлюдию "Deviant Nerve Angelus" – ну разве это не здорово? Тем более, что нонстопом следующая за ней бешеная "The Burning Dawn" буквально вышибает почву из под ног, особенно этот угарнейший рифф в припеве. Опять-таки, композиции содержат прекрасные гитарные соло, отлично вписывающиеся пусть в несколько однообразную блэковую риффовку. Товарищи блэкстеры/богохульники, ну что Вам еще нужно? Отличный альбом! И оставим эти рассуждения о детсадовской лирике – ветераны сцены не тот случай.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.