Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




26 декабря 2010

Eternal Elysium: "Within The Triad" – 2009

энциклопедия: Eternal Elysium
добавил: Lightbringer
Diwphalanx Records без оценки
Eternal Elysium: "Within The Triad" – 2009

Датой формирования heavy doom rock акта Eternal Elysium принято считать 1991 год, местом образования – японский портовый город Нагоя, а отцом-основателем – мастера игры на гитаре и клавишах, а также вокалиста команды Юкито Оказаки. Отдадим должное группе и лично Юкито – в этом пауэр-трио постоянно менялись басс-гитаристы и ударники, но альбомы всё равно выходили регулярно: на счету музыкантов пять полноформатных релизов и пара-тройка поменьше. Так что наряду с чуть более старыми Church of Misery эта группа по праву может считаться одной из ведущих на японской doom-сцене, хотя таковой по словам Заки почти что и нет. Как это часто бывает, за основу своей музыки – это уже на уровне подсознания – Eternal Elysium всегда брали творческое наследие могучих Black Sabbath, Led Zeppelin и более современных Saint Vitus и Pentagram, в равных пропорциях смешав психоделические компоненты и качовые хардовые риффы, музыканты на удивление резво взялись за дело и не оставляют его до сих пор.

"Agent of Doom" – многозначительное название для первой композиции, и этот трек музыканты посвятили самим себе; подобно древнему прорицателю сквозь густой чад благовоний, в которых преобладают нотки лечебных трав, Юкито несёт благую весть о том, что 70ые здесь, они никуда не уходили! King Crimson, Hawkwind слышатся в этих риффах и соло, но Eternal Elysium давно уже взрослые и самостоятельные исполнители, они знают, чего хотят, они знают, как это сделать и не надо усиленно курить (а в песне поётся: "Smoke it! Smoke it!"), чтобы понять это. Терпкие блюзовые мелодии и трёхмерные риффы приобретают цвет ("Папа, я вижу музыку!") и ещё больший объём – это не дружественные слуховые галлюцинации, это реальность, в которую едва ли веришь, когда слышишь "Sunset Puff". Это, тысяча чортей, не музыка – это оружие массового поражения! Хороший, бодрый ритм, массивный саунд, чёткая структура и при этом превосходная расслабленность и лёгкость космической психоделии. Это настоящий ступор и одновременно полёт сознания, таких впечатлений я давно не испытывал. "Cashed" звучит тяжело и просто, но такого, пронизывающего до костей, соло я никак не ждал! На "DPS" становится очевидным, что впаривать слушателю второсортный товар, сделав акцент на самоповторы, никто сегодня не собирается. На хорошей скорости в дыму рокнрольного угара мы держим путь в Вечный Рай, и это путешествие под мелодии современного psychedelic doom'а и ретро space rock'а однозначно придётся по вкусу поклонникам самой раздолбайской ветки doom-культа. Короткая инструментальная дорожка "Gravity Bound Conduits For Astral Transmission", насыщенная характерным кумарным бульканьем, doom'овый шестиминутный хит "Space Inn" или девятиминутный "Blues For Third Stone" – всё сделано интересно, с умом и... любовью.

Eternal Elysium можно смело отнести к лучшим представителям жанра на современной сцене, любопытно, что эту, изначально западную, музыку так тонко прочувствовали и так ярко переосмыслили на востоке. Есть ведь что-то в этом мире, что нас объединяет, а? Я никогда не практиковал расширение сознания с помощью средств народной медицины – как-то всё больше сужал его алкоголем, но благодаря альбому Eternal Elysium "Within The Triad" я прочувствовал все прелести лёгкого трипа без негативных последствий. Smoke it!

http://www.myspace.com/eternalelysiumjapan
http://www.cornucopiarecords.com/«

15 мая 2015

Eternal Elysium, Sardonis: "Ascending Circulation" – 2012

энциклопедия: Eternal Elysium, Sardonis
добавил: Lightbringer
на лейблах не издавался без оценки
Eternal Elysium, Sardonis: "Ascending Circulation" – 2012

Выпуск этого сплит-альбома японцев Eternal Elysium (stoner doom, год образования 1991) и бельгийцев Sardonis (stoner sludge doom, год образования 2006) был приурочен к совместному туру обеих групп в Стране Восходящего Солнца. Так как с Eternal Elysium я был уже знаком (интервью с бессменным лидером этого пауэр-трио Юкито Оказаки вы можете найти на нашем сайте), мне было интересно узнать, как на этот раз показала себя эта команда, входящая в тройку старейших японских doom-бэндов...

...Но начнём с Sardonis, так как именно они открывают эту запись. Бельгийцы подготовили для сплита два ударных инструментальных номера – девятиминутный боевик "Ascending" и четырёхминутный "The The Barn!". Электронное вступление к первой композиции интригует осторожными и вкрадчивыми эффектами, звучащими на фоне пульсирующего помехами шумового космоса, но основой трека служит драйвовый гитарный рифф, который не заставляет себя долго ждать. Скоростное, хотя и думовое, исполнение основной мелодии задаёт направление развития первой половины композиции, но потом, Sardonis будто достигнув задуманного, делают передышку, сбавляя темп и отправляясь в свободное падение, дав волю психоделическим импровизациям, пока не приходит время вернуться к тому риффу, с которого они начинали. "To the Barn!" обрушивает на слушателя целый шквал плотных, предельно жёстких риффов, как если бы дуэт рвался на core-сцену, но в треке нашлось место и для короткой медитативной вставки, которая впоследствии уходит на задний фон и теряется за новым риффовым шквалом. Sardonis звучат привлекательно для инструментальной группы, но стиль однозначно определить трудно; в целом это не тривиальный sludge / doom с прогрессивным акцентом.

Eternal Elysium – признанные мастера тяжёлого stoner doom рока старой школы, и хотя они не сильно парятся над тем, чтобы регулярно писать альбомы, последний полноформат "Within Triad" содержал неплохой, не особо оригинальный, но запоминающийся материал. Во всяком случае, вошедший в него "Sunset Puff" – это нереально убийственный трек. Также и на этой записи японцы демонстрируют солидный, можно сказать даже взрослый, тяжёлый психоделический stoner. Из трёх композиций скучной оказалась только последняя – "The Spiral Conclusion", основанная на закручиваемом снова и снова вязком, провисшем риффе, о чём косвенно и сказано в названии. "Unbound (Kai Hoh)" хоть и представляет собой стандартный doom-трек, но звучит свежее и интереснее во многом благодаря чистому голосу Заки, удачной смене темпа композиции с черепашьего на средний, неожиданному соло саксофона и игре с гитарным примочками. "Circulation (Jun Kan)", пожалуй, был бы очередным неплохим stoner-треком, но есть нечто, что здорово выделяет его из числа заурядных – это мелодичные вокальные партии. Сложно сказать наверняка, но, видимо, в этих протяжных напевах отразились культурные корни Eternal Elysium, так что временами мне казалось, будто вокалист поёт на родном языке. Так что японцы не только не разочаровали, но и приятно удивили.

При том, что Sardonis подготовили для сплита с японскими коллегами инструментальный материал (а это не всегда здорово), можно сказать, что обе группы звучат на альбоме органично, и никаких трудностей с восприятием их работы быть не должно. Eternal Elysium не то чтобы сделали большой шаг вперёд по эволюционной лестнице, но в целом записали очень хороший, легко запоминающее материал, в котором выразили пару новых идей, гармонично вписавшихся в обыкновенный для них старого образца stoner doom. Итого, альбом непродолжительный, но стоящий – есть, что послушать.

Sardonis
http://www.sardonis666.be
http://www.facebook.com/sardonis666
http://sardonis.bandcamp.com

Eternal Elysium
http://www.cornucopiarecords.com/ee/
https://m.facebook.com/pages/Eternal-Elysium-official/160089987381948«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.