Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




10 августа 2008

Expedition Delta: "Expedition Delta" – 2008

энциклопедия: Expedition Delta
добавил: Hatebreeder
Progrock Records | СОЮЗ 4 /
Expedition Delta: "Expedition Delta" – 2008

На лбу у девушки, которая упорно вглядывается в хрустальный шар с чертами Земли, красуется чёрное пятно. Меня всегда удивляла западная традиция поганить обложку пластинки рекламой известных артистов, которые озарили её своим участием. На этот раз по-другому наверно нельзя. Серба Срджана Бранковича вряд ли кто-то знает за пределами его родины. Там, говорят, более известного прог-рокера не сыскать, но то опальная республика бывшей Югославии. Поэтому мастермайнд местной команды с магическим названием Alogia заманил на свою первую псевдооперу гения поп-прогрессив-метала Гэри Веркампа из Shadow Gallery, сподвижника Ланы Лэйн и главного по шаттлам – Эрика Норландера (Rocket Scientist), неутомимого Ричарда Андерсона, Йоста ван де Броека (After Forever), Сабину Эдельсбахер (Edenbridge) и ещё парочку VIP'ов. Не то, чтобы я негативно отношусь к этим персонажам, но какое-то предубеждение перед прогрессивными мюзиклами у меня всё же есть. К Бранковичу это относится в меньшей степени, ведь ему удалось выжать максимум из имеющихся средств – своего таланта и отнюдь не исполинского бюджета.

Космические корабли бороздят просторы Expedition: Delta на сочетании классики AOR в русле Journey с порождениями современного мира научно-фантастических пьес, положенных на музыку. Ayreon приходит на ум в первые же секунды, хотя у Арьена Лукассена всё гораздо (а иначе и быть не могло) изобретательнее и богаче в плане аранжировок и разнообразия. Братья-славяне схожи с ним клавишными панно, отсылками к хрестоматии прог-рока и упомянутого AOR, но им не хватает стержня, какой-то общей, жёсткости, наконец. Ковёр повествования расстилается уж больно последовательно, предсказуемо, без лишних эмоциональных перепадов, резких смен стилистик и лейтмотивов. И построена пластинка во многом в расчете на западный FM-рынок. Первые две вещи похожи на традиционные выставочные, куда набили всё или практически всё, чем богата работа в принципе. Здесь и цепляющие мелодии, женский и мужской вокал, экспрессивные гитары, клавишные соло. По части синтезов дело не обходится без штампов из Rocket Scientist, что логично, учитывая бодрое появление Норландера.

В "Expedition: Delta" слышится явное желание забабахать что-нибудь пафосное, большое вроде прог-опер Лукассена, но со скромными изобразительными средствами. Разумеется, многого сербу не хватает (выразительности, опыта, чёткого курса), но первый шаг в Европу он уже сделал. Если брать в расчёт хорошую прессу, свою (хоть и скромную) аудиторию Бранкович найдёт.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.