Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




26 ноября 2006

Fatal Portrait: "Adventum" – 2006

энциклопедия: Fatal Portrait
добавил: Gerion
More Hate Productions 3+ /
Fatal Portrait: "Adventum" – 2006

Блэк-метал из Испании, и название команды явно инспирировано творчеством датского маэстро Кинга Даймонда. И даже не убеждайте меня в обратном – ведь неспроста же на альбоме кавер Mercyful Fate "Is That You, Melissa?" Но об этом чуть позже, а пока рассмотрим, кто такие Fatal Portrait и с чем мы их будем есть.

Музыка, представленная на "Adventum" сыграна в ключе материала Thy Serpent "Christcrusher" с отсылками на поздний Dimmu Borgir, только без всяких оркестровок и клавиш. Среднетемповый блэк с неагрессивными, я бы даже сказал, мягкими гитарами, зато совершенно не напрягающими, приправленный чистым вокалом и неплохими соляками. Композиции очень недурны собой, продуманы и проработаны с любовью и тщательностью, да вообще, вещи легко ложатся на сердце и запоминаются. Альбом практически не за что критиковать, за исключением вопиющей вторичности и ярко выраженного качества... нет, не второсортности, а второэшелонности, вот. То, что это не передовые бойцы блэк-металлических легионов, и даже не крепкие середнячки чувствуется в каждом звуке. Правда радует и то, что также чувствуется стремление Fatal Portrait вырваться из этой ниши, но пока для этого не хватает творческих сил.

Теперь про кавер Mercyful Fate. С трепетом и повышенным вниманием отношусь к тому, как отдельно взятые коллективы пытаются переработать труды дядьки Кинга. "Is That You, Melissa?" не отличается особой композиционной и структурной сложностью, поэтому тупо продублировать рифы для Fatal Portrait труда не составило. Остается одно слабое место – вокал, являющийся неотъемлемой частью самой сути всех композиций Mercyful Fate & King Diamond. Я допускаю его копирование, если оно получается хорошо, но зачем, спрашивается, испанцы пустили в ход это завывание раненой в задницу дворняги? Этот "вокал" испортил и без того примитивный кавер, поэтому во избежание неприятностей, музыкантам надо бы исключить его из своей программы вообще. Это мое личное мнение.

Все вышеизложенные обстоятельства в совокупности тянут на оценку "три с плюсом", что вовсе не означает безнадежности группы и бессмысленности ознакомления с "Adventum". Оценка скорее для самих музыкантов как стимул к развитию.«

диск предоставлен: More Hate Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.