Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




16 декабря 2007

Fourth Monarchy: "Amphilochia" – 2007

энциклопедия: Fourth Monarchy
добавил: Hatebreeder
Helvete.ru 4 /
Fourth Monarchy: "Amphilochia" – 2007

Если пластинки выпускают, значит, это кому-нибудь да нужно. Кроме самих музыкантов естественно. Российский лейбл Helvete.ru выпустил дебютный компакт блэк-металлистов с Апеннин Fourth Monarchy. Обращает на себя очень стильный дизайн дигипака, хотя бюджетность издания подчёркивают довольно забавные фото самих виновников торжества в буклете. Типа детсадовские страшилки. Лучше бы их вообще не было.

На компакте – стандартный 40-минутный набор (чуть не написал "суповой") симфо-блэка средней руки, скроенного не без претензий на эпичность, качественно и профессионально, но материал опоздал лет эдак на десять. Во всяком случае, где-то в середине 90-х с таких выкрутасов начинали блэк-металлические олигархи Dimmu Borgir и их многочисленные коллеги по цеху. К постоянным дежа вю относиться стоит снисходительно, тем более что итальянцы не лишены некоторой доли своеобразия. Поют они на родном языке с постоянными отсылками к латыни, одна вещь и того хуже – написана на греческом. Материал не то что бы занятен, но, по крайней мере, разнообразие в общий контекст вносят литургическая болтовня между треками и хоровые распевки, которые "вырисованы" довольно чётко – несмотря на общий глухой и невнятный звук. В любом случае звёзд с неба ребята хватать не будут, но шанс попасть на полку российских почитателей континентального симфо-блэка у них несомненно есть.«

диск предоставлен: Helvete.ru

31 июля 2011

Fourth Monarchy: "Amphilochia" – 2007

энциклопедия: Fourth Monarchy
добавил: Rivfader
Helvete.ru 4 /
Fourth Monarchy: "Amphilochia" – 2007

Помню, в дни моего увлечения "тру норведжиан блэк метал" кто-то сказал мне, что, мол, французский блэк любым скандинавам даст прикурить, и помню когнитивный диссонанс, вызванный у меня этим высказыванием. "Как это – во Франции и блэк?!". Дааа, было время... Но, казалось бы, при чем здесь это, если рецензируемая группа из Италии? Да при том, исполняет она как раз то, что представилось мне тогда при словах "французский блэк": предельно легкий для восприятия очень мелодичный блэк с "минорно-нордическим" риффингом и претензией на симфоничность. В общем, зефир, да и только.

Другое дело, что это не так ужасно.. Материал, хоть и не блещет свежестью, отличается запоминаемостью, а местами даже хитовостью – так, например, открывающий рифф в песне "Ars Naturae Ministra (Une Aventure Esoterique)", внезапно напомнивший Abigor (!) времен "Nachthymnen". Ну и не могу не похвалить звук: умению оптимально сочетать плотность саунда с неприлизанность у итальянцев многие могли бы поучиться. Оценить лирику я, к сожалению, не смог в силу того, что ни итальянским, ни греческим, ни латынью не владею, но, если судить по интервью, само название "Fourth Monarchy" означает "конец коррумпированного материального мира и приход нового Духовного Века" (© интервью Fourth Monarchy вебзину Deaththrasher). Можно предположить, что поют ребята о том же.

Подытожим: релиз очень вряд ли придется про вкусу гуру BM, но хорошо подхойдет тем, кто только начинает знакомится с жанром. Как говорится, enjoy.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.