Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




25 сентября 2011

ICS Vortex: "Storm Seeker" – 2011

энциклопедия: ICS Vortex
добавил: Hatebreeder
Century Media Records 4 /
ICS Vortex: "Storm Seeker" – 2011

Шторма ICS Vortex не нашёл, сумбур – несомненно. Ни одна из грозовых иллюстраций, включая устрашающе-серое марево, что пожирает судёнышко на обложке, не отражает в целом позитивного настроя "Storm Seeker". Суровое сгущение красок кажется таким же надуманным и искусственным, каким подчас оказывается и сам первый сольник Симена Хестнэса. Внезапно изгнанный, словно обслуживающий персонал, из Dimmu Borgir, вдруг воротившийся на полную ставку в Borknagar и болтающийся вокруг Arcturus, который уже не мёртв, но ещё скорее не жив, норвежец пытается доказать, что он не только подносчик снарядов, эдакий вокалист на подхвате, строчка в лайн-апе разномастных коллективов, но и отдельная, самостоятельная творческая единица. "Storm Seeker" показать это в полной мере не берётся, но, что характерно, не опровергает. Пластинка за редким исключением служит неким срезом уникального пост-блэкового норвежского дуба, где каждое кольцо – команда, которая удалилась от истоков так, чтобы в её прогрессивном начале никто не сомневался, но сами корни не потеряла. И где в этом собрании сочинений гуру – Arcturus, Borknagar, Enslaved, Solefald и других представителей скандинавского иконостаса – живёт собственная творческая манера Вортекса, далеко не так очевидно. Возможно, там, где он настойчиво – почти по мотивам Vintersorg – постоянно призывает прогрессивных кумиров из 70-х, в основном Pink Floyd и классиков арт-рока (слушаем Рика Уэйкмана на "The Sub Mariner"), заливает пространство состаренными гитарами, докидывает рок-н-ролла и даже каплюшку кривого стоунера на "When Shuffled Off". В более ритмичных вещах начала (в "The Blackmobile" и "Odin's Tree") и нередко далее по ходу пьесы материал звучит, словно поздний Arcturus на "Sideshow Symphonies" (2005) окунули в слегка обновлённое звучание Borknagar конца 90-х – а-ля "The Archaic Course" (1998). Разумеется, не везде настолько безапелляционно – с поправкой на ветер. Если остановится в самом дебюте, приняв вдруг на веру эту клишированную среду, можно вовсе не дождаться каламбура экспериментов Хестнэса, которые заполняют серединку. Именно там, в наслоении психоделии и изрядно архаичных синтезаторов, проявляются всполохи своеобразного, тонкого и пронзительного звучания. Квази-блэковая ритмика и галопирующая подача сюда возвращаются крайне редко, зато композиции становятся всё более эклектичными, а на передний край выходят не мелодии и прочие вкусности композиторской части, но именно аранжировки. "Skoal!" отдаёт фолком, "Dogsmacked" – чуть ли не южным роком в обрамлении низкого вокала, немного бросающего страсть к недофальцету."Windward" – прогрессив-роковый ребёнок, "Storm Seeker" наслаивает массу арт-роковых вокальных линий и так далее

И от всего этого "фруктово-ягодного микса" веет необходимой для Хестнэса шизинкой в бесконечной неповторимости его голоса. Жонглирование текстурами, структурный раж и отсутствие ярких, запоминающихся вокальных мелодий, которые не были бы "copied with pride" у Borknagar или Arcturus, снижают ценность материала как единого целого, а не эксперимента в виде сайд-проекта. Слишком большой спектр заимствований не позволяет найти баланс, нередко скатываясь в показуху того, что Вортекс умеет. Но "Storm Seeker" – диск совсем нескучный, сложно сочинённый, талантливый и яркий. В нём есть своя магия и атмосфера, которая многим придётся по вкусу. Главное – дать сольному дебюту Симена второй (и далее – по таблице умножения) шанс.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.