Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




09 апреля 2005

Inner Shrine: "Fallen Beauty" – 1999

энциклопедия: Inner Shrine
добавил: Hatebreeder
Dragonheart Records | Art Music Group 5 /
Inner Shrine: "Fallen Beauty" – 1999

Wind...Penetrate In Me
Bring This Soul Far Away!

Да, бывают и такие перемены. Безусловно, шатания из стороны в сторону для музыкальных коллективов отнюдь не редкость, но тяжёлый, упорный и долгий поиск как звучания, так (нередко) и самого стиля, зачастую оказывается полезным. Хотя в общем-то такое движение вперёд многими фанатами не слишком приветствуется. Действительно, как бы вы отнеслись к тому, что ваша любимая дэт команда вдруг заиграла ну...к примеру, тру-блэк? Гы-гы.

К счастью с Inner Shrine произошли не такие коренные перемены, но тем не менее – в игре "найди 10 отличий" одного компакта группы от другого упомянутым числом отличительных особенностей вы не отделаетесь. Дебютный релиз итальянских музыкантов был произведён на свет в далёком 1997 году, когда все монстры дэт-металла уже были большими, а компакт-диски уже маленькими. Уж не знаю, стал ли альбом "Nocturnal Rhymes Entangled In Silence" событием в жизни стиля (что-то не припомню), но уж явно это была очень добротная Epic Death Metal пластинка, что для начинающих Inner Shrine, разумеется, стало важным шагом в развитии.

Прошло два года с момента релиза, а на золото ушёл второй и пока последний альбом итальянцев – "Fallen Beauty". Во-первых, пару слов надо сказать о том, что сразу бросается в глаза, а именно об оформлении. Знаете, мне бесконечно приятно наблюдать стиль создания буклетов в Dragonheart – белый фон, несколько эффектных, запоминающихся и тематически верных фотографий. Так некогда в 70-е годы оформляли lay-out'ы знаменитых и не очень арт-роковых команд. Gentle Giant помните?

Как можно вызнать из буклета, команда Inner Shrine составлена всего из трёх человек, которых с лихвой хватает, если взять в расчёт специфику творчества итальянцев, для создания музыкального антуража. Это: Luca Liotti (лид вокал, гитары, музыка, тексты), Leonardo Moretti (бас, вокал, стихи), а также драммер и перкуссионист Claudio Tovagli. Не стоит, наверно, тянуть с объявлением стилистики группы – трио играет готик-металл, но мало похожий на Crematory или Theatre Of Tragedy (старого созыва). Если позволите, назову это готик металлом с оттенком и настроением atmospheric doom'а. "Fallen Beauty" подкупает своей неспешностью и печалью, хотя не весь альбом таков – акустические гитарные пассажи (которыми диск просто перегружен) местами срываются на вполне знакомый готик-металл, имеющий место быть везде и всюду, хотя безусловно красивый и эффектный, и в единственном случае на нечто дэтообразное, но по звучанию не слишком тяжёлое. Знаете, альбомы бывают разными по вкусовым качествам – сладкие (читай: слащавые), пересоленные (от которых хочется поморщиться), горькие (агрессивные) и прочие.

"Fallen Beauty" мне показался абсолютно пресным (но не в обычном значении этого слова – что-то безвкусное) – нет агрессии, нет слащавости, нет въедливости. Ничего нет, только безмерная печаль и привкус грусти, собранные в восьми интересных, на мой взгляд, композициях. Много, даже слишком, акустики, обычно исполняющей роль интро или интермеццо, много различных голосов – шёпот, гроулинг, чистый мужской, красивый готический (Anna Vignozzi) и не менее симпатичный оперный (Cecilia Boninsegni), некоторое количество симфонических элементов – особенно в составе двух инструменталок "Enlightened By Splendor" и "Passage to Eternity", а ещё – атмосфера, которую надо почувствовать.

Безусловно, слушателям, знающим толк в готике, альбом придётся по вкусу. Редкая работа, которая вызывает абсолютно добрые чувства, и не менее редкий музыкальный ряд, который может служить просто фоном для занятия более важными и нужными вещами. Пять – не больше, но и не меньше.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.