Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




27 марта 2004

Ivanhoe: "Visions And Reality" – 1994

энциклопедия: Ivanhoe
добавил: Hatebreeder
Music Is Intelligence 4+ /
Ivanhoe: "Visions And Reality" – 1994

Года четыре тому назад, бродя по закоулкам огромной помойки под названием всемирная паутина в поисках грамотного (т.е. не ограничивающегося двумя-тремя позитивными или негативными охами и ахами, достойными орангутанга) ревью на дебютный CD немецкого коллектива Ivanhoe, я наткнулся на очень забавный материал, автор которого без стыда и совести на полном серьёзе утверждал, что Ivanhoe – очередной убогий клон американского прогрессивного балагана Dream Theater, а подобное клонирование у парнишки сидело уже глубоко в печени. Впрочем, сменим гнев на милость – американский мальчик, видать, верстал эту агитку в состоянии экстаза от очередного прослушивания "Awake", трясясь как в лихорадке перед зеркалом с гитарой в конечностях. Нет, отчасти пациент был прав – явные влияния Dream Theater не спрячешь нигде. Просто как страшно, когда некоторые личности, особенно проживающие в Штатах, наивно полагают, что мировая прогрессивная музыка началась с Театралов. Да там и закончилась...

Спешу уверить вас, что Ivanhoe – вовсе не клон Петруччи сотоварищи, а достойная и приятная прогрессив-метал команда из Германии, при этом, без сомнения, почерпнувшая немало от своих американских предшественников – Dream Theater (особенно из их "Images And Worlds") и Queensryche. У первых в целом – риффовую структуру, у вторых – технику исполнения, обрывки антуража и стержень вокальной традиции, хотя интонационно Andy Franck напоминает незабвенного Питера Хэмилла (Van Der Graf Generator). Но в сотый раз спешу напомнить, что компиляцией строительного материала работа при возведении музыкальных сооружений не ограничивается. Существуют такие базисные понятия, которые подчас перечёркивают чёртовые риффы и профпригодную ритм-секцию – а именно настроение и атмосфера. Тот, кто старается брезговать этими вещами, объедает музыкальные фрукты со всех сторон, выбрасывая самое важное – мякоть. По этим показателям – в настроенческом плане – "Visions And Reality" создаёт отвлечённо-загадочную атмосферу, и иногда на ум приходят ассоциации с наиболее проникновенными композициями "Chameleon" (1993) Helloween. Чрезмерно хорош звук – выхолощенный до крайней резкости, он прекрасно смотрится в обрамлении нежных клавиш и сильных гитарных ходов, подобную же манеру теперь используют по обе стороны океана – возьмите для примера "Magellan" или "Threshold" на рубеже веков. Главный недостаток дебютного выпуска немецких мечтателей – явный дисбаланс между первой и второй частью диска; увы, все стоящие вещи по каким-то неведомым причинам скопились вначале, оставив на заключительном отрезке менее впечатляющие номера.

Пластинка "Visions and Reality" достойна немалой доли похвалы за создание очень плавной картины восприятия музыкантами прогрессивной музыки. Это в некотором смысле интерпретация технической части Queensryche и Dream Theater, пропущенная через закоулки немецкой души. В итоге – достойная реализация идей, прекрасный "нервный" вокал, умелое обращение с инструментами, великолепное качество звука и – главное – замечательная атмосфера неведомых пространств и иных миров. Отнюдь не шедевр, но лучшее из того, что Ivanhoe выпустили за время своего существования.«

30 октября 2005

Ivanhoe: "Walk In Mindfields" – 2005

энциклопедия: Ivanhoe
добавил: Hatebreeder
Massacre Records | Art Music Group 4 /
Ivanhoe: "Walk In Mindfields" – 2005

Сэр Вальтер Скотт стал одним из тех немногих писателей, которые были ответственны за создание первых литературных бестселлеров, завоёвывавших умы молодых людей два века назад. Немецкие последователи шотландского автора, позаимствовавшие имя героя его известнейшего романа, не могут похвастаться серьёзными достижениями в своей профессиональной области. Более того, они и на рыцарей-то ни чуточки не похожи. Не о подвигах ратных или славе вековечной думают Ахим Велш и Джованни Соулас, а о том, как бы не споткнуться на своей хромой кобыле и не уткнуться носом в сырую землю. Рано им ещё пытаться водрузить на дряблое тело сверкающие доспехи и неистово мчаться в бой – приходится довольствоваться перманентным статусом оруженосцев прославленных прогрессив-металлических дворян, смотреть на тех с подобострастием, копировать походку и умение себя подать. Но, не будучи одарёнными от природы и не фонтанируя добропорядочными идеями, пятеро мечтателей вряд ли когда-нибудь выберутся на свет божий из середины таблицы. Начав свой нелёгкий путь во второй половине 80-х, Ivanhoe лишь в 1992 году сумели выпустить свою первую пластинку "Visions ... and Reality", немедленно окрещённую "немецким ответом на Dream Theater", что было правдой лишь отчасти, но ярлыки, как вы знаете, безжалостны. Пытаясь отчаянно сбежать от нового имиджа, музыканты стали отходить от первоначальных ориентиров, делая материал более тяжёлым, но гораздо менее ярким и примечательным. Потеря лица усугубилась уходом в 1997 году интересного вокалиста Энди Б. Франка, замену которому немцы искали аж восемь лет!

Прекрасная мрачная обложка и истинно проговое название намекают на то, что нас ждёт сложный и тяжёлый материал. Догадки в итоге попадают пальцами в небо. Айвенго изо всех сил пытаются сделать материал разнообразным, но ни интермедии, ни разномастные спецэффекты не могут превратить пешку в ферзя, останавливая ход на уровне ладьи. Квинтет играет неприлизанный (хотя и не слишком мощный) прогрессив-метал высокого уровня, построенный на влияниях американских классиков стиля – в первую очередь, Psychotic Waltz и Fates Warning, местами обращаясь к наследию Dream Theater (прежде всего, клавишные пассе и некоторые риффовые моменты). Элементы меняются нехотя, перебегая из одной композиции в другую, всё качественно и слушабельно на все 100%, но в сухом остатке лишь один рациональный вопрос, повисающий в воздухе после того, как пластинка упирается в верхнюю границу: ну и что дальше? С другой стороны, Ivanhoe никогда не относились к пантеону Богов направления, посему и судить их творчество надо чуть менее интенсивно. Практически ничего своего, зато целая россыпь хитовых припевов не первой свежести, намертво пристающих к сознанию. Ничего структурно сложного или сверхъестественного в исполнительском плане, но зато никаких взлётов и падений – пластинка до рези в глазах ровная, а посему зевать не придётся. Нет особого вокального разнообразия, но Миша Манг, пришедший в группу прямо из мюзикла "Иисус Христос Суперзвезда", выполняет работу профессионально, хотя и в подмётки не годится харизматичному Франку.

Как результат, 47 минут ладного и задорного прог-мета для широкого круга слушателей. Достойное решение проблем группы после стольких лет простоя.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.