Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




15 ноября 2009

Jolly: "Forty-Six Minutes, Twelve Seconds Of Music" – 2009

энциклопедия: Jolly
добавил: Hatebreeder
Progrock Records | СОЮЗ 4+ /
Jolly: "Forty-Six Minutes, Twelve Seconds Of Music" – 2009

Аккуратно вызубрив дебют ньюйоркцев, можно подвергнуться пси-атаке. Во всяком случае, под компактом занудная пропись на всякий случай предостерегает слушателя от мифических звуков, прозванных бинауральными. Дабы услышать воображаемые ноты, являющиеся артефактами работы головного мозга, предлагается забыть о привычных нам динамиках и воспользоваться наушниками. Эти музыкальные ощущения-фантомы пока досконально не изучены нейрофизиологами, но Jolly добросовестно признаются в их использовании. Возможно, именно наличие отличающихся по частоте сигналов в разных ушах делает "46:12" более глубоким, затягивающим – или так просто кажется в обычном ритме самовнушения. У уроженцев Большого яблока немало шансов с набега откусить свою частичку аудитории. Назанимав вдоволь у Radiohead, классических Depeche Mode, Tool, Muse, Майка Паттона и заложив в фундамент эмбьентовую первооснову, четвёрка сгенерировала узнаваемую, последовательную и целостную смесь из альтернативного и прогрессивного рока. Главная задача чёрно-белых молодцев из буклета, похожих на кокни спальных районов Лондона, заворожить, затянуть, оставить наедине с сорока шестью минутами. Не забывая и о двенадцати секундах.

Ударные сбивки укрощаются плотным стенообразным гитарным саундом, местами очень жёстким, как на "Carousel Of Whale". Значительное внимания в инструментальной части уделяется воркующему басу и пунктирным, успокаивающим мелодиям. Шестиструнки наступают риффовыми волнами, не возражая против прог-металлических кусков с явным американским ароматом и даже блюзовых пересмешек. Клавишные полотна заполняют практически всё пространство, галантно выдавливая на передний план эмоциональный альтер-роковый вокал персонажа, скрывающегося под псевдонимом Энадейл. Пятнами накиданы и партии, характерные больше для инди-рока, как на растянутом во времени финале "Inside The Womb", а в середине проскакивает эмбьентовая вставка "We Had An Agreement". Тот самый случай, когда каждый из музыкантов очень лаконично и при этом мастеровито показывает себя, но не тянет одеяло. "46:12" на все сто процентов выполняют поставленную задачу, заставляют отвлечься от повседневности и переосмыслить вещи, которые казались незыблемыми. Похожее на вектору влияние осуществляют Porcupine Tree, хотя и без бинауральных тонов. Но это технико-психические мелочи, а американцы достойны самых лестных слов. Такие первенцы запоминаются.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.