Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




18 января 2004

Kvist: "For Kunsten Ma Vi Evig Vike" – 1996

энциклопедия: Kvist
добавил: NoiZZ
Avantgarde Music 5+ /
Kvist: "For Kunsten Ma Vi Evig Vike" – 1996

Один из самых недооцененных релизов норвежской блэк-сцены. А меж тем зря. Этот альбом стал одновременно дебютом талантливой группы и её же лебединой песнью. Годом раньше состоялся выпуск демо-ленты, которая с годами приобрела статус раритета. В 1996 звезда Kvist вспыхнула ярким пламенем и тотчас же потухла. Судьбе-злодейке было угодно, чтобы этот альбом увидел свет в 1996, одновременно с такими безусловными и недостижимыми шедеврами, как "Filosofem", "Mother North", "Heaven Shall Burn", что широкая музыкальная общественность, бесцеремонно упиваясь своей радостью по поводу вышеозначенных работ, дальше своего легкомысленного носа видеть отказывалась в упор. Итак, что же мы имеем? Мощный мелодичный блэк, проникновенно исполненный и качественно записанный. Чувствуется, что музыканты приложили к этой работе и душу, и разум. Располагают к себе исполнительское мастерство вкупе с композиторской сноровкой. Мелодические ходы, найденные бандой, многообразны и ничуть между собой не схожи. Музыка то минорная и убаюкивающая, то тревожная и волнующая. Варьирует и темп, от легкой рыси до бешеного аллюра. Скоростные места, лакмусовая бумажка для барабанщиков, исполнены на ура. Во время массированных атак драммер держится молодцом, успевая при этом украсить свою игру грациозными сбивками. Вокалист поддержал общий уровень, его хрип исполнен в приятной тональности, уха не режет и кривых усмешек не вызывает. Тексты на норвежском. В общем, то, что надо. Режиссура также на уровне высшей лиги. Звук, мощный душистый, пахучий, сочный, раздольный. Гитарный саунд оттенен легким стальным скрежетом и дополнен замысловатыми, но ненавязчивыми и полупрозрачными клавишами. Барабанщику с его мастерством места уделено достаточно, чтобы насладиться его партиями, однако остальные инструменты он не заслоняет. Эмоционально альбом наполнен по самое горлышко. Тут и безотчетная ненависть, и горькое отчаяние, и жгучий гнев, и непобежденная гордость. Если задаться несбыточной целью найти непременное соответствие, то, пожалуй, роднёй будут Satyricon и Taake. Однако, я против такого дюжего уравнительства. И ещё.. эта работа обладает одной характерной особенностью – с первого раза прямолинейное ухо не улавливает всех её прелестей. Так что слушать придется не раз и не два. Оно и к лучшему.

Приговор: Когда на смену великим приходят выродки и плебеи, самое время вспомнить старое. И этот восхитительный альбом.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.