Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




23 ноября 2008

Ladytron: "Velocifero" – 2008

энциклопедия: Ladytron
добавил: Maliceth aka Алк.
Major Records | Gravitator Records 4 /
Ladytron: "Velocifero" – 2008

Загадочная пестрая обложка, от взгляда на которую, стабильно начиналось головокружение, словно предупреждала, о столкновении с неопознанным, неизвестным объектом современной (верней, почти ретро) музыкальной сцены. На проверку я второй раз серьезно столкнулся со стилем electroclash, являющим собой единение синт-попа восьмидесятых, minimal electro, новой волны британской музыки и панка. Английская группа Ladytron является поистине интернациональной с англичанином, китайцем, болгаркой и шотландкой в своем составе. Безумное количество мелких релизом, ремиксов и синглов с 1999 года количеством подавляет скромные четыре полноценных альбома группы, "Velocifero" последний из них.

Несмотря на описание стиля, музыка достаточно напориста, и при этом мечтательна. Используя аналоговые синтезаторы, музыканты добиваются гудящего, полифонического слоя клавишных на заднем фоне, ведущего песню, вместе с вокальной линией, а вперед выведены характерные искусственные звуки драм-машины. Достаточно активно в музыке участвует гитара, настроенная под общий фон звука, а потому сильно не выделяющаяся. Вокал женский, правильный и спокойный, с достаточными вокальными способностями, чтобы брать на себя мелодику песни, в двух песнях мы можем услышать тексты на родном, Болгарском языке. Впечатление, словно перед вами старая запись известной в прошлом группы, которая по непонятным причинам ожила и с новыми элементами в строю. Действительно напоминает синт-поп 80-х с нагловатым привкусом британской музыки 90-х – например, отнимите у Placebo гитары и подсадите их на синтезаторы, или смешайте Depeche Mode и Garbage, заменив вокал на женский.

Если говорить о стиле, собственно, я слишком не много его слышал, но данный альбом мне не пришелся по душе. Слишком ровный материал, безусловно, отлично записанный и сведенный, хорошо сочиненный, но плоский, как пестрое с глемовым отливом море в штиль. Сильно не хватает более бурных и цепляющих припевов. Лишь отдельные песни нарушают внутреннее спокойствие собственного течения музыки – "I'm Not Scared", "Burning Up", "The Lovers" и "Deep Blue". Обе песни на болгарском языке мне совершенно не понравились, а при прослушивание "Runaway" я безуспешно пытался сравнить ее с рок-н-ролльным хитом – не вышло. Еще достойно звучит восьмая песня с длиннющим названием про сердце и имя. Любителям же ретро вкупе с рефлектирующими любителями высокопарной британской музыки должны понравится многие решения на альбоме. Сравнивая с первым моим опытом общения с электроклэшем, группой Client (тоже женской, видимо девушек тянет на такое), могу сказать, что более современное звучание последних меня привлекает больше.

Видимо я еще не дошел до стадии вспоминания хорошего забытого старого, не влился в число ностальгирующих слушателей, решивших отмотать время назад. Но думаю команду, уже настолько раскрученную, что имеющую возможность быть услышанной в России и стабильно, с самого начала деятельности остающуюся на гребне волне стилистики, можно назвать одной из ведущих, и соответственно, посоветовать, всем, кого заинтересовала рецензия. А оценку поставлю хорошую, но индифферентную – слушайте музыку, в данном случае не акцентируя себя на оценке.«

диск предоставлен: Gravitator Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.