Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




13 декабря 2009

Leafblade: "Beyond, Beyond" – 2009

энциклопедия: Leafblade
добавил: Hatebreeder
Strangelight Records | Irond 4+ /
Leafblade: "Beyond, Beyond" – 2009

Листья продолжают падать. Сонно, ненавязчиво, будто в лёгком гипнотическом трансе. Делают два-три реверанса у старушечьего изгиба матери-ветки, позволяют несколько мёртвых петель ближе к земле и укутываются в покрывало близнецов-братьев и тех, что уже выцвели, истлели, поменяли цвет на менее яркий и вызывающий. У двух английских джентльменов Шона Джуда и Дэниэла Кэванаха, находящегося в ауре вечной Анафемы, стильно и непретенциозно родился крошечный гимн серости, но не банальности. Тому неприметному цвету, в который окрашиваются окрестности сельской глубинки в дебюте осеннего марафона, когда лето боязненно пакует вещи, не обещая вернуться, а третье время года заставляет кутать шею в шарфы и ждать первого робкого снега. Эдакая бардовская песня по-британски, созданная грустно-мечтательной акустикой и избавленная от всяческих всплесков жёстких гитарных структур. А ведь они присутствовали – на демо-записи. Никакой мелодической новизны или ярко выраженного своеобразия Leafblade не несут – да и вряд ли могли. Их цель скорее выразить минимальными изобразительными средствами моменты, захваченные лирикой на бумаге в определённый период времени. Все стихи написаны в разные годы – от 1986 до 2002, просты и по-своему лаконичны, избегают ужом вьющихся оборотов. Не в этом суть. "Seasons come, and seasons go. Time is just some ghost, you know" – в этих спокойных, немного философских образах весь посыл дуэта из Ливерпуля. Дэниэл оказался соглядатаем творчества Шона, с которым они росли бок о бок на улицах Битлз, а затем втянулся в его акустические путешествия, сдобренные немалой порцией народной музыкой.

Погружающие в дрёму гитарные повторы подчёркиваются красивыми, но несложными вокальными партиями и выразительным голосом Джуда. Иногда музыканты топчутся вокруг незамысловатого нью-эйджа, часто уходят в более эпическую плоскость за счёт прописанных гитаристом Anathema оркестровок, но всегда воплощают в музыке атмосферу – нечётких образов природных явлений, окружающего мира и даже кельтского наследства. На "A Celtic Brooding In Renaissance Man" добавляются мотивы, характерные для площадной средневековой музыки. В "Spirit Of Solitude" нас погружают в чащу осеннего леса – авторы блестяще обращаются с деталями, одним-двумя звуками превращают сочетание нот в магию локального масштаба. Все названия вещей говорят сами за себя и позволяют прочувствовать Leafblade ещё глубже. Собственное прочтение акустической музыки у англичан, безусловно, появляется – хотя бы за счёт упомянутой парящей симфоники. Может быть, иногда они становятся чуть монотонными и даже немного унылыми, но такие пластинки, как "Beyond, Beyond", нужно воспринимать не головой, а сердцем. Тот, кому не безразлична хандра промозглой осени и кто может стоять часами, глядя на пушистые хлопья первого ноябрьского снега, найдёт в авторах пластинки родственные души.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.