Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




25 декабря 2011

Maligno: "The Funeral Domine" – 2011

энциклопедия: Maligno
добавил: Lightbringer
на лейблах не издавался без оценки
Maligno: "The Funeral Domine" – 2011

Что ж, мои юные, охочие до знаний, читатели, сегодня мы продолжим расширять географический кругозор, и я вам предлагаю открыть ещё одну doom-локацию на нашем виртуальном музыкальном глобусе. Мы говорили однажды об этой стране, но это было давно, и пришла пора снова напомнить вам о ней. Итак, какая страна на юго-востоке граничит с Белизом и Гватемалой, на западе омывается волнами Калифорнийского залива и Тихого океана, а на вотоске – водами Мексиканского залива и Карибского моря? Какая страна является третьей по величине страной Латинской Америки после Бразилии и Аргентины? Конечно, друзья, вы угадали – это Мексика. И именно там в 2004 году собрались бравые волосатые дяденьки, которые уже седьмой год подряд рубят тяжёлый и энергичный южный stoner doom metal.

Maligno за свою недолгую карьеру сделали столько, сколько не снилось многим их старшим товарищам, и я даже не буду говорить о двух, предшествовавших новому "Funeral Domine", альбомах, речь идёт о феноменально активной концертной деятельности. И уверен, что многие согласятся, что выступать на одной сцене с Guns'n'Roses, Iron Maiden и Metallica – это определённо серьёзный успех. Тем не менее, альбом "Funeral Domine" группа записала и издала своими силами, без помощи жирных лейблов, и примечательно то, что результат получился на редкость качественным. Первый и самый длинный трек "Beginning" наряду с узнаваемыми и понятными влияниями Black Sabbath и, скажем, Las Cruces демонстрирует индивидуальность Maligno: кристально чистый звук, крепкие как гранитная плита риффы, отличный вокал, который на качёвом припеве приобретает настолько весомый "хриплый" оттенок, что группа начинает звучать как солидная southern rock формация. Мелодичности у Maligno не отнять, но даже филигранный "металлические" соло выдают тот самый "мужицкий" компонент, который донельзя приличен подобной музыке. Песчаным вихрем врывается яростный хит "Shine" (на эту песню, кстати, был снят профессиональный клип), в котором увесистые, но по-металлически сухие (ни капли жира!) гитары задают этот известный, "нечестивый" рок-настрой, которым группа завоевала себе славу ещё на заре своей деятельности. Следующие композиции "Great White Throne" и "Transmutation" сочетают в себе высокие и медленные скорости, симптомы бескомпромиссных метал-атак и ритуальную блюзроковую неторопливость, вместе с тем, и эти песни подтверждают предположение, что мексиканцы не привыкли лажаться – порожняка нет, каждый рифф, каждый удар драммера, каждая партия вокалиста звучат по делу. Тут я должен сказать, что хотя "Funeral Domine" и записывался в La Nave Studio (Монтерей), микшированием в своей 7hertz Studio (Лос-Анджелес) занимался звукоинженер и продюсер Билли Андерсон, известный своей работой с Cathedral, Neurosis, Sleep. При таком раскладе промашки были недопустимы, и фактически их на альбоме нет. Команда делает всё, на что способна, в лучшем виде: Maligno могут быть брутальны, и их брутальность настоящая, не наигранная; они могут делать вид, что обыгрывают саббатовские клише, но при этом их индивидуальность пресекает всякие попытки обвинений во вторичности; они могут играть олдускульные блюзовые темы, но при этом звучат как самая современная метал-группа; они могут позволить себе создать заметную психоделическую атмосферу ("Coffins of Dreams"), но едва ли ей дадут плотно закрепиться в структуре альбома – утяжелённые грувом гитары разгонят её в момент! Девять композиций – ни одной проходной, ни одного очевидного повтора.

Так что, друзья, если вы ищите свежий, предельно тяжёлый и не скучный doom-metal акт, а приставки stoner и southern вас не то чтоб не пугают, а даже наоборот, то думать не приходится – Maligno "Funeral Domine" не разочарует.

http://www.myspace.com/malignodoom
http://www.facebook.com/malignodoom«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.