Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




27 июня 2010

Mencea: "Dark Matter Energy Noir" – 2008

энциклопедия: Mencea
добавил: Maliceth aka Алк.
Indie Recordings | СОЮЗ 4+ /
Mencea: "Dark Matter Energy Noir" – 2008

Неуместная здесь, даже с чемпионатом мира по футболу в текущее время, ассоциация новоизобретенного слова греков Mencea приводит к футболисту, кажется, его звали Джон Менса – а покупка этого диска приведет вас к знакомству с дебютом греческой дэтовой группы. Под руководством любящих свое дело рук Daniel Bergstrand и магии имени George Marino, совсем не подействовавшего на вашего покорного слугу (ну откуда мне, желторотому юнцу, помнить, кто занимался мастерингом Iron Maiden и Metallica) греки, столь любящие свой собственный звук, стиль и выделиться, на удивление поползли от самоидентификации в приятную помесь двух стихий – чуть схлынувшей и наступающей по всем фронтам. Свой первый альбом сколотили на скелете дестабилизации риффов и ритмики в наш век техногеннизации, а нарастили поверх, как можно увидеть даже при беглом просмотре, шведское мясцо melodic death, оживляющее сухую технику округлыми поворотами мысли, добывающими свет из вторящих риффам гармоний. Здесь нет тупой машинной автономности Fear Factory и тягуче-распевной примодненности Textures, а гетеборгская мужская лиричность, раскрашивает картинку в теплые цвета. Это технодет уже уходящей в даль времени, первой-второй волны, старающийся не отставать от современников, и не без успеха. Теплоте звука способствует немного синтетический звук гитар, быть переставленным которому в минусы, без вышеописанного внесения органики в холодные техно тенденции. На что похоже? На мой взгляд, на последний альбом Gardenian, Theory In Practice, или помесь Gojira с Satariel. Это вполне достойные ориентиры.

Mencea любят оставлять одну гитару смазанным, мелодичным фоном, когда вторая нарубает ломтики риффов в свободной форме, и к тому же не чураются вписывать тревожные клавиши, поддерживающие мрачноватое, но не злое настроение. Тонкий слой синтезаторов почти незаметен, но оказывается не мене важным в деле сотворения искусства, когда выплывает белесыми силуэтами из заднего фона. Композиции все равно у них выходят более яркие на классическом мелодэтовом риффинге, который они боятся и поломать на дольки, оставляя технические игры на выделенные под это отрезки времени. После строгой первой песни, в которой надо копаться, очень живой и непосредственной всплывает "Ardad", драйвовая, мелодичная с доброй такой гармонией в центре, в том же духе "The Holy Cast". Уже за две композиции стоит оценить вокалиста, обладающего шикарным гроулом, со слегка подсаженной глоткой, отчего он получается поющим в духе Dan Swano, а уж вполне себе качественный переход на скрим и того краше. Еще хорошо бы грекам бы не заморачиваться на длительность, ибо последняя композиции на восемь минут тянет себя за уши, старательно показывая, какая она не скучная, и позевывает при этом. Оцените насколько мощней пробегает по ушам чисто грузовая "Forbidden" поддающая и еще трешевого чеса. Для эстетов формы сразу же предлагает себя сложносочиненный набор идей под именем "Deep In The Under" с качем имени барабанщика, и как уже привыкли, две гитары, мясистый и органический слог. Про оформление хотелось бы сказать хорошо, но оно настолько рудиментарное с четырьмя пустыми листочками, неразвитым негативом, вероятно черепа в определенной проекции, что никто ничего не теряет, не подержав в руках книжечку.

При наличии достаточно интересных моментов структуризации и гармонического наполнения, дебют оказывается суховат. Особенно не цепляя, но внушая позитивное отношение к прослушиваемым композициям. Никакого восторга от четких риффов с мелодическими вкраплениями, расползающимися цветными узорами на маслянистой забористой основе, испытать не возможно, но оценить старание с наличием начального творческого энтузиазма, не испорченного взрослой академичностью надо. Думается, никакого иного пути, как избывать из себя органику, музыканты в ближайшее время не увидят, а жаль – механистичных наложений, псевдо интеллектуальной игры на бесконечных ломках традиционных ритмических привычек, тотальным наплывом стандартной нестандартности, безумия отдельно взятого десятка пальцев мы услышим еще сотни и тысячи раз, пока не отцветут бутоны моды. А такой симбиоз, чуть более развитый в стихийные душевные порывы поймать в мутных водах получается редко. Именно поэтому не столь уж заслуженный плюсик, за то, что они уже были такими, а будут другими.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.