Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




21 декабря 2001

Metalium: "Millenium Metal – Chapter One" – 1999

энциклопедия: Metalium
добавил: Ghostman
Massacre Records | CD-Maximum 3+ /
Metalium: "Millenium Metal – Chapter One" – 1999

Одно только появление на свет интернационального акта Metalium должно было стать настоящим событием. Посмотрите, какие имена: один из лучших барабанщиков всех времён и народов Майк Террана (Axel Rudi Pell, Squealer, Yngwee J. Malmsteen, Artension), гитарист Savatage Крис Каффери, басист Ларс Ратц (Velvet Viper, Zed Yago), молодой вокалист Хеннинг Бассе, подающий немелкие надежды, и второй гитарист Маттиас Ланге. На деле всё оказалось несколько грустнее...

Группа сразу встала на путь довольно-таки примитивного хэви-спид-пауэра, вобравшего в себя и немецкую школу тру-пауэра и помпезность всяческих шведских Хаммерфоллов и тяжесть великих Judas Priest. При этом наличие собственных идей замечено не было напрочь. Фактически альбом представляет собой набор достаточно распространённых клише и спасением, в данном случае, является великолепная и слаженная работа инструментальной секции и действительно неплохой войс товарища Бассе. Причём, что характерно, если рассматривать работу каждого пассажира в отдельности, то пластинка вполне могла бы сорвать высший балл, но всё вместе звучит как-то муторно и вяловато.

Хотя приятные моменты тоже имеют место. К таким можно отнести скоростной боевик "Fight", среднетемповый номер "Dream Of Doom" и хуковый "Metalium" с припевом в духе Manowar, а потом наступает время баллады "Metamorphosis", благодаря которой, слушатель погружается в крепкий и здоровый сон, где и пребывает, несмотря даже на заключительную кавер-версию Пёпловской "Smoke On The Water".«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

07 января 2002

Metalium: "State Of Triumph – Chapter Two" – 2000

энциклопедия: Metalium
добавил: Ghostman
Massacre Records | CD-Maximum 3 /
Metalium: "State Of Triumph – Chapter Two" – 2000

А ведь так неплохо всё начиналось... До выпуска своего дебютного альбома, группа могла претендовать на звание all-star project, но выпустили альбом (весьма вялый и посредственный), потеряли двух самых ярких личностей – кучерявого драммера Майка Террану и гитариста Криса Кэфери и превратились в банальный пауэр-проект. На замену выбывшим были зафрахтованы барабанщик Марк Кросс и гитарист Джек Фрост (Seven Witches, The Bronx Casket Ko.) и металиумовцы приступили к записи второго лонгплея.

Зачем приступили, понятно не совсем, ибо "State Of Triumph" как две капли воды похож на своего предшественника – эпичный бундесовский тру-пауэр-хэви со всеми необходимыми атрибутами – помпезностью, мелодичностью, похожестью на Helloween, Gamma Ray и Hammerfall, обложкой, изобразившей супернержавеющего волосатого монстра, гордо сжимающего помятое и пожёванное знамя с логотипом группы. Отличие только в том, что Кросс, на мой взгляд, значительно уступает Терране и, вследствие этого, барабаны звучат довольно фигово. Иначе говоря, не фонтан...

К достоинствам стоит отнести только технические характеристики пластинки, а записан, смикширован и сведен материал действительно очень грамотно и качественно, другое дело, что сам материал не очень. Так что остаётся пожелать группе, если они собираются писать третью пластинку, очень сильно призадуматься – а стоит ли? Даже в таком составе группа, потенциально, может писать более сильный материал, но надо напрячься.«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

29 апреля 2007

Metalium: "Nothing To Undo – Chapter Six" – 2007

энциклопедия: Metalium
добавил: Aldio
Massacre Records | Irond 3+ /
Metalium: "Nothing To Undo – Chapter Six" – 2007

Честно говоря, невольно завидуешь упорству, с каким Хеннинг Бассе и Ларс Ратц следует намеченному ещё в 1998 году курсу. Перед нами уже шестой опус про нелёгкую борьбу Воина со всем, что можно представить плохого в этом мире. В идеологическом и эмоциональном плане – это самый, что ни на есть трушный металл. Пафос и энергетика. В тему фотографии группы с буклета – правда не совсем понятно то ли музыканты дурачатся, то ли они действительно серьёзны. В музыкальном плане данный альбом представляет собой хэви/спид с идеальным для этой музыки вокалом Бассе. Отменная ритм-секция и средненькие соло. В основном весь альбом скорость держится на довольно высоком уровне, и лишь эпик "Mental Blidness" и баллада "Way Home" выбиваются из этого ряда. Что же в итоге? Очередной неплохой тру-альбом. Слушается очень даже неплохо, оставляя, однако, в конце ощущение штампованности и рутинности. А также вопрос – сколько ещё частей нас ожидает, прежде чем группа начнёт хоть немного экспериментировать. P.S. Жаль, но на данное издание не попал кавер на "Show Must Go On" от Queen. Честно говоря, слабо представляю, как бы её мог спеть Хеннинг Бассе.«

диск предоставлен: Irond

18 мая 2008

Metalium: "Incubus – Chapter Seven" – 2008

энциклопедия: Metalium
добавил: Hatebreeder
Armageddon Records | Irond 4 /
Metalium: "Incubus – Chapter Seven" – 2008

Печальная история Metalium похожа на сюжет о неисправимом лгуне, который настолько заврался, что в конце концов обманул самого себя. Ещё до официального рождения, находясь в утробе звукозаписывающего лейбла, интернациональный проект наобещал слушателям с три короба. "Нет, Колян, я столько не выпью", подумали Крис Кэффери (Savatage) и Майк "где я только не играл" Террана и ретировались сразу после затяжных родов. Испугались, наверно, того, что сотворили. Все последующие годы характеризовались лишь беззубыми попытками выбраться из трясины тяжёлого европауэра, но "мир оказался прочней". Броское название команды не мешает ежегодно выбрасывать болванки вместе с полиграфией в мусорное ведро. Хотя бы потому, что пятёрка во главе с басилой Ларсом Ратцем практически не меняется, штампуя очень средние поделки.

Идя по жизни в ногу с безумно прямолинейным материалом, Metalium даже не думают оглядываться по сторонам. Их работа "Incubus", она же седьмая попытка выдавить нечто впечатляющее, завела в логово подражателей Primal Fear благодаря пафосности и некоторой симфоничности происходящего. Композиции мог бы скрепить сквозной сюжетец, но выражения вроде "the fucking truth dies" убивают всякое желание знакомиться с литературной частью. Хотя в целом нельзя не отдать должное пятёрке бюргеров, которые в 2008 году попытались освежить свой материал и добавить в него новой энергии. Пластинка потчует нас сниженной агрессией и большим упором на атмосферные фишки. Кроме того "Incubus" явно мрачнее предшественников. В дальнейшем немчурам надо дать либо сильного пинка, который придал бы им ускорение, либо посоветовать остановиться и немного передохнуть. Переедание европауэром ещё никого до добра не доводило.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.