Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




07 июля 2002

Mind's Eye: "A Work Of Art" – 2002

энциклопедия: Mind's Eye
добавил: Ghostman
Rising Sun Productions | CD-Maximum 4 /
Mind's Eye: "A Work Of Art" – 2002

Должен сразу предупредить, что в этой рецензии речь пойдёт о группе, которая к тяжелой музыке имеет очень условное отношение. Команда Mind's Eye базируется в Швеции и имеет в своём составе четырёх молодых людей весьма серьёзной наружности – басист Йохан Ниманн, вокалист Андреас Новак, гитарист Фредрик Грюнбергер и барабанщик/клавишник Даниэль Флорес. Первая ассоциация, вызванная у меня диском "A Work Of Art", к музыке никакого отношения не имело – некие глобальные строения на фоне мрачшейшего неба напомнили одну из моих работ, в течение которой я имел неудовольствие наблюдать трубы какой-то ТЭЦ из окна офиса. Но это к слову... Что же касается собственно музыки, то в первые секунды я вспомнил про Кинга Даймонда. Помните – телефонный звонок в глубине дома, шаги и шелестящий шёпот из трубки: "Hello, King" и прочая. Здесь тоже есть звонок, только немножко электрифицированный женский войс из трубки приглашает "добро пожаловать в какой-то дом" (по-моему). На этом сходство с Даймондом заканчиваются, зато начинаются ассоциации с Fates Warning, Queensryche, Yes, Pink Floyd и Rush, посколько четвёрка шведов исполняет высокотехничный прогрессив, круто замешанный на хардовых мелодиях и арт-роковой воздушности. Довольно мелодичная и спокойная, но, при этом, структурно навороченная; пачка различных шумовых вставок, вроде заводимого будильника, детских голосов, полицейских сирен, скрипящих дверей, звуков аварии и прочая. Короче, арт-прогрессив в лучшем его проявлении. Только для поклонников данного стиля, ибо остальные вряд ли смогут выдержать целых 65 минут этих наворотов.«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

11 ноября 2012

Mind's Eye: "Walking On H20" – 2006

энциклопедия: Mind's Eye
добавил: Ravenside
Lion Music 5 /
Mind's Eye: "Walking On H20" – 2006

Крепко скроенный концепт-альбом в стиле прог-металл, "дримтеатровщины" в котором замечено спасительно немного. По большей части , "Mind's Eye" – это очень современный, эклектичный, в меру попсовый "Queensryche" с более нейтральным для восприятия и несколько жеманным вокалом и отчетливой мелодикой. Обаяние этой музыки в том, что, несмотря на внятность материала и отмеченную выше предельную мелодичность, количество ритмических и гармонических экспериментов на единицу времени просто зашкаливает. Слух едва-едва успевает привыкнуть к основной теме и зацепиться за что-то одно. Казалось бы, все это традиционные черты стиля, но удача и особенность музыки "Mind's Eye" в том, что в ней ничего не возникает "вдруг, откуда ни возьмись". Аранжировки, смены музыкальных частей и тем настолько грамотно сделаны, что за этим однозначно чувствуется классическое музыкальное образование исполнителей. Песня в альбоме одновременно может начинаться как 100% мелодический хит, готовый попасть в ротацию на любое радио, но тема в нем неожиданно сменяется сочным прог-металлом, полиритмией, кусками ориентала, партиями струнной секцией, акустическими проигрышами, сменой гармонии и настроения. И все это очень гладко, мягко, органично. Песни насыщены электроникой, модными гитарными рифами, ритмичными ударными, иногда напоминающие брейки Марка Зондера из "Fates Warning". Альбом словно пытается попасть в любую аудиторию, и при этом, что очень важно, в нем нет "американизма", при прослушивании заметно ощущается налет европейского стиля, академичность в подаче, аккуратность, музыкальная педантичность.

Нельзя сказать, что группа тотально самобытна. В манере, в аранжировочных структурах очень много от "Queensryche" , вступление в треке "A rabbit in the hat" применяется очень часто, и напоминает, скажем, вступление в песне "Double vision" группы "Arena" с альбома "Visitor", кстати говоря, тоже концептуального. Инструментал "Flight of the Ann.unna.ki" собрал в себя почти все прог-роковые клише, придуманные Rush, затертые Dream Theater и еще много-много кем. В эффектной мелодике, насыщенных клавишных группа иногда напоминает своих же соотечественников "A.C.T.".

В общем, рекомендую к прослушиванию всем поклонникам стиля, любителям концептуальных альбомов в стиле эклектичного "попсового", но далеко неглупого прог-металла.«

11 ноября 2012

Mind's Eye: "A Gentleman's Hurricane" – 2007

энциклопедия: Mind's Eye
добавил: Ravenside
Lion Music 5+ /
Mind's Eye: "A Gentleman's Hurricane" – 2007

"A Gentleman's Hurricane" – это продолжение традиций прошлого концептуального альбома "Walking on H2O" и еще большее продолжение традиций и музыкальных разработок группы "Queensryche".

Теперь еще больше музыкальной закрученности, идейности, всяческих звуковых эффектов и сэмплов, погружающих в историю, которую повествует альбом. Практически полное отсутствие баллад, а наличие большого количества тяжелых боевиков. Сложно выделить какие-то отдельные треки или разбивать их на хиты, песни перетекают одна в другую и тематически, и музыкально.

Альбом ощутимо напоминает классический концепт-альбом "Operation:Midcrime" группы "Queensryche", но в котором уже нет следов классического хеви, а полностью господствует европейский прогрессив, более мрачный по мелодике и яростный в подаче. Точно также как и в "...Midcrime", здесь присутствует женский персонаж Norma Jean, своеобразная райховская Sister Mary. Концовка трека "Chaos Unleashed" в деформированном виде цитирует начало Райховской "Suite Sister Mary". Но все это не означает слепое копирование, вторичность идей или наличие плагиата. Ничего подобного. Группа развивается по своему пути, выбрав лишь одно из существующих направлений.

Автор истории и лирики, клавишник и барабанщик Дэниел Флорес и гитарист Иоханн Ньюман проделали прекрасную работу. Отдельно хочется отметить вокалиста Андреаса Новака, который пел несколько зажато и однообразно в "Walking on H2O" , но сейчас в "A Gentleman's Hurricane" полностью раскрыл себя, свой голос и актерские способности. Рекомендую, очень зрелая и яркая работа.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.