Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




16 мая 2010

Mirror Of Deception: "Shards" – 2006

энциклопедия: Mirror Of Deception
добавил: Lightbringer
Cyclone Empire без оценки
Mirror Of Deception: "Shards" – 2006

Старейшины германской doom-сцены Mirror of Deception знают наверняка, что сурово разводить кулаками сопли по щекам – это привилегия готов или переметнувшихся к ним думстеров, грезящих себя романтическими певцами смерти и тоски, но никак не ветеранов traditional doom'а. Doom должен быть по-мужски крепким, а депрессировать и горевать, пребывая в трагическом ступоре, суть слабость и недостаток воли. Предшествующий релиз команды "Foregone" был хорош, но "Shards" очевидно круче, потеряв в эпичности, альбом выигрывает по многим другим показателям: больше разнообразных вокальных партий, без лишних эмоций Михаэль Сифферман, до Mirror of Deception певший кавера в одной из местных групп, демонстрирует весь свой талант, затыкая за пояс многих своих популярных коллег; мелодии стали насыщеннее – Йохен Фопп, опираясь на свой многолетний стаж и опыт, способен удивлять, бьюсь об заклад, самых искушённых почитателей жанра, соблюдая рамки приличия, он со своей командой сделал первоклассную работу и превзошёл все ожидания. Звучание группы стало ещё чище, даже в сравнении со старыми работами, которые также отличались качеством, не знаю, как долго Mirror of Deception сидели в студии, но они там явно не бездельничали, такой альбом может быть результатом исключительно кропотливого труда, ну, опять же опыт сказывается.

"Haunted" и "Ghost" несут в себе тень эпики "Foregone", это то самое, что называют traditional doom – никаких клавиш, никаких скрипок, первая песня звучит уверенным, мрачным маршем, вторая подхватывает тон первой, но в отличие от неё лишена изящного соло, от начала и до конца угрюмая и непреклонная. "Swamped" отличают энергичность и яркая экспрессивность, качовые риффы задают темп, вокал Михаэля живо напоминает о саббатовских корнях doom metal'а вообще, но на припеве, кстати, очень талантливо обыгранном, меняется и добавляет изюминку этому треку. Это одна из песен, которую обязательно хочется услышать в концертном исполнении, всенепременно. "Eruption" сбавляет темп, взятый группой на предыдущем треке, до среднего, внося в классическую жанровую структуру мелодичность, добавляя к думовой неповоротливости чуть грациозности. "Insomnia" разит наповал бодрым вступлением, и если бы не отступления к грузному саунду и размеренным риффам, которые превалируют на припеве, можно было бы заподозрить музыкантов в увлечённости heavy. Слушаешь, впадаешь в состояние гипнотического транса, погружаешься в звук и... получаешь жёсткую подачу напоследок! Песня заканчивается на неожиданно резких нотах, чего никак не ожидаешь услышать после такого! На этом, пожалуй, и построен альбом – узнаваемые, размеренные doom-композиции, профессионально декорированные яркими соло и сильным вокалом, перемежаются такими боевиками как "Swamped" или "The Capital New". Есть чему приятно удивиться, но если вспомнить о том, с кем имеешь дело, удивление проходит – Mirror of Deception куют doom metal не первый год и знают пару секретов.

Когда слушаешь "Shards", о чём бы ни были песни – пусть даже и об экстремально хреновых вещах, никак не хочется сдаваться, упасть ничком и отдать Богу душу, здесь речь идёт скорее о борьбе со своей слабостью не смотря ни на что, наплевав на форсмажор и хреновы подарки судьбы. Когда слушаешь "Shards", некоторые песни хочется слушать ещё и ещё. Так почему бы и нет? Эта развивающаяся, творческая команда интересна гораздо больше многих, предсказуемых в своей упёртости, doom-звёзд. Мой долг – рассказать тебе об этом, а что тебе с этим делать, решай сам.

http://www.mirrorofdeception.de
http://www.myspace.com/mirrorofdeception«

23 мая 2010

Garden Of Worm, Mirror Of Deception: "Split" – 2009

энциклопедия: Garden Of Worm, Mirror Of Deception
добавил: Lightbringer
The Church Within Records без оценки
Garden Of Worm, Mirror Of Deception: "Split" – 2009

Сплит-альбом немецких doom-старожил Mirror of Deception и начинающих финских естествоиспытателей Garden of Worm является по сути релизом более чем любопытным. Во-первых, Mirror of Deception показали всю свою мощь в трёх разных ипостасях, записав не просто песни так – для галочки, а крепкие, солидные треки, которые по-хорошему должны были бы усилить очередной полноформатный альбом группы. Во-вторых, тут же состоялось моё знакомство с Garden of Worm, то есть снова практика сотрудничества команд в плане создания совместных работ дала некоторые плоды – клюнув на одну группу, я открыл для себя и вторую. Итак... что я там говорил о "крепких и солидных треках"?

Первая дорожка Mirror of Deception, "Der Student von Ulm (The Traitor's Son)" непривычно долгая даже для этой группы – 11 с лишним минут с избытком хватило на то, чтобы представить слушателю многоплановое, насыщенное эпическое полотно. В основу текста песни легла старинная швабская (Швабия – историческая область в Юго-Западной Германии) легенда, собственно и сам текст написан на швабском, а это добавляет песни яркости и выразительности, благо, вокальные способности Михаля Сиффермана не оставляют никаких вопросов – эмоции бьют через край резко, наотмашь. Темп песни неоднократно меняется, её мелодичность по-средневековому сурова и угрюма, тема лирики раскрывается полностью – это трагическая история о любви, предательстве, смерти и безумии, Композиция "The Falls" после первого же прослушивания была высоко оценена и отнесена мной в число лучших песен группы: потусторонняя тяжёлая, яростная тоска смертельного traditional doom'а практически осязаема, снова на высоте вокальные партии, раскрывающиеся во всей мощи и многогранности на припеве, снова глубокий, жёсткий стих. Йохен Фопп, один из основателей группы, говорил, что здесь мы можем услышать Katatonia, но я, похоже, немного глуховат и не расслышал шведов в этой песне, тем более, что у Mirror of Deception своих козырей полные рукава. Пользуясь случаем, музыканты выразили и свою дань уважения Квортону, записав для альбома кавер-версию Bathory "Ode". Я не знаток творчества Квортона периода "Destroyer of Worlds", но германцы пробудили интерес к этому альбому, достойно завершив свой интересный и сильный сет в хорошо им знакомом, эпическом, ключе.

Garden of Worm вырос из остатков Blueprint Human Being в 2003 год, группа более-менее активна, но в основном до сего года отделывалась коротенькими релизами, разродившись лишь недавно первым полноформатным альбомом. Парни мыслят прогрессивно, держась блуждающей в темноте финского андеграунда doom-тропы. Garden of Worm энергичны и проявляют склонность к разнотемповым композициям, при этом они избегают простоты и ненавязчиво "умничают", городя занятный музыкальные конструкции и строя вокруг трёх песен своего рода связную историю. Все дорожки разноплановые, если "Trampled in the Dust" выделяется насыщенной prog-doom структурой и качовым звучанием, то десятиминутная "My Search for Solace" является практически идеальным примером ортодоксального doom'а, каким его видели, например, Reverend Bizarre, только в этом случае Garden of Worm не выручил вокал, актуальный на первом треке, но слабоватый для второго. "This Fortress Must Stand" – флейта, акустика... снова обращает на себя внимание вокалист, игравший в прог-команде Manifold Object вместе с ребятами из Subaudition, так вот дорожка очень похожа на творчество последних, где такой голос звучал бы как нельзя кстати, но там для этих целей есть Антти, так что все места заняты. Однако Сами Харью в Garden of Worms тоже к месту, ведь совокупность всех составляющих музыки этих садовников как раз и выделяет их из числа просто "прогстеров" или просто "думстеров", это нормально. Разнообразие этих трёх композиций оставляет впечатление уникальности и разноплановости творческого пути команды, а нам как-то привычнее монолитность, определённость что ли...

Итак, подобного рода коллаборационные проекты нужны и полезны – то от хорошей группы получишь внеочередную хорошую песню, что поможет скоротать время в ожидании альбома, то узнаешь новую интересную команду, играющую в том же или смежном стиле. Дружба, тысяча чертей, снова побеждает, а хорошие ребята выпускают хорошие альбомы.

http://www.mirrorofdeception.de/
http://www.myspace.com/mirrorofdeception
http://www.myspace.com/gardenofworm«

28 ноября 2010

Mirror Of Deception: "A Smouldering Fire" – 2010

энциклопедия: Mirror Of Deception
добавил: Lightbringer
Cyclone Empire без оценки
Mirror Of Deception: "A Smouldering Fire" – 2010

Одна из старейших traditional doom Германии отмечает своё двадцатилетие лихо, с размахом: четвёртый полноформатный альбома Mirror Of Deception "A Smouldering Fire" был издан на Cyclone Empire с внушительным довеском – десятизарядным бонусным CD. Второй компакт включил в себя не только раритетные записи группы и песни, ранее звучавшие лишь на виниле, но и перезаписанные старинные демо-треки. Это солидный довесок к хорошему альбому, тем более, что в него вошла связка из трёх композиций, вошедших в отличный сплит с Garden of Worms: эпичная "Der Student von Ulm" с лирикой на швабском, сметающая всё на своём пути "Falls" и кавер-версия "Ode" от Bathory. Но мне добавки в виде "The First 2 Decades" не досталось – только непосредственно сам альбом, впрочем, и здесь есть стоящие песни, о которых и пойдёт речь.

Предыдущий альбом "Shards" был выпущен в 2006 год, и что на нём обращало на себя внимание, так это очевидный рост группы – за хитами и просто удачными треками ясно просматривался рост Mirror of Deception, становление коллектива как мощной боевой единицы. На "Shards" дело не закончилось, команда растёт дальше, отодвинув чуть в сторону наработки heavy doom, которые активно применялись на этом альбоме, музыканты сконцентрировались на вязком звучании traditional doom'а в лучшем его виде, часто отдавая дань гимнам в духе старого, эпохи викингов, Bathory. Это сочетание наиболее полно воплотилось в первой композиции релиза – "Isle of Horror", массивном, тяжёлом треке, который, начинаясь в классическом для жанра ключе, а заканчивается добрым и очень плотным британским heavy. Да, звучание группы изменилось – оно стало с одной стороны чище, с другой плотнее и насыщеннее, благодаря чему инструментальные партии, и прежде оставлявшие исключительно положительные впечатления, стали напрочь авторитетным аргументом ветеранов германского doom'а. В "The Riven Tree" слышится правильный doom-надрыв, средний темп, прямолинейная атака и вокальные партии где-то на грани. Mirror of Deception на "A Smouldering Fire" решили применить новый для них ход: двенадцать песен перемежаются тремя короткими инструментальными интерлюдиями – это "Heroes of the Atom Age", по-зимнему холодная "December" и минутная, по-средневековому похоронная "Leguano". Средневековье – оно звучит в "Bellwethers In Mist", которая исполнена в экспрессивной heavy folk манере и благодаря усердию вокалиста Михаэля Шифермана напоминает Skyclad времён Мартина Волкайра в густой doom-обработке. Композиция берёт за живое, создаётся впечатление, будто музыканты хотели сказать: "Что? Не ждали? Мы и не такое способны!" Что тут скажешь – приятно удивили, хотя подчерк Mirror of Deception несомненно в песне остаётся, и основное направление, которого держится команда, даёт о себе знать в большей степени к концу дорожки, когда темп снижается до размеренной, тяжёлой поступи doom-колоса, замедляющего свой шаг и вступающего в беспросветную мглу "Unforseen" – вот, где отчаяние, вот, где крушение надежды. Гитарист команды Йохен Фопп обещал, что на новом альбоме снова будет песня на родном для музыкантов языке и сдержал обещание: немецкий звучит на "Lauernder Schmerz", и дорожка за счёт этого, а также потрясающей композиторской работы авторов может по праву считаться одной из лучших в истории группы вообще. "Walking Through The Clouds" начинается в ключе уже отзвучавшей "Unforseen" – триумф doom'а, погружение в серую мглу, и хотя песня ближе к середине оживляется сочными рифами на более высокой скорости, но за ними ритм падает и обволакивающая депрессия опускается с затянутого тучами небосвода. На "Sojourner" огонь Mirror of Deception тлеет, но с новой силой разгорается на "The Flood And The Horses", ударном doom-номере в классическом понимании слова doom. В целом напоминает предыдущий трек – нет скорости, превалирует вязкость, но в песне есть и неожиданно яростные моменты, что-то на уровне танковой дивизии, пробивающей себе дорогу через непроходимую местность. "Voyage Obscure" оживляет вторую часть альбома и одновременно с тем закрывает "A Smouldering Fire". Это правильный выбор, потому что разнообразие первой половины альбома, к которому успеваешь привыкнуть, ближе к его концу теряется, к тому же, это просто трек, показывающие характерные черты того, каким музыканты видят настоящий trad doom – в этой песне минимум заимствований из других стилей, из чего можно заключить, что это чистокровный представитель стиля, который навсегда останется "родным" для Mirror of Deception.

К сожалению, я не могу оценить лирику альбома, но по пресс-релизу, в котором сказано, что тексты песен – "смесь личного опыта и влияния таких авторов как Уильям Хоуп Ходжсон, Хосе Сарамаго и Владимир Арсеньев", можно сделать вывод, что эта составляющая альбома играет для музыкантов не последнюю роль. Владимир Арсеньев, к сведению, – выдающийся русский путешественник, географ, этнограф, писатель, исследователь Дальнего Востока...

У "A Smouldering Fire" много сильных сторон, и как таковых слабых нет, кроме оговоренного выше перехода от разнообразия в более спокойное doom-русло ближе к концу альбома. Вообще же эта смесь по-хорошему прогрессивного traditional doom'а с элементами heavy и где-то даже folk в совокупности уникальна, и я в который раз убеждаюсь, что годы, проведённые в doom-среде, закалили Mirror of Deception. Музыканты отполировали до совершенства свои навыки и с чистой совестью могут поднять бокал-другой пива (рюмку шнапса – по вкусу), отметив двадцатилетие совместной деятельности.

http://www.myspace.com/mirrorofdeception
http://www.mirrorofdeception.de«

диск предоставлен: Cyclone Empire

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.