Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




11 января 2003

Morgenstern: "Heute Ist Die Rache Mein" – 2001

энциклопедия: Morgenstern
добавил: Kaldor
Napalm Records | Irond 4+ /
Morgenstern: "Heute Ist Die Rache Mein" – 2001

Немецкая волна псевдо-раммштайн-фолк-металла продолжает немыслимо одурманивать всю Европу. Педерасты из Tanzwut, новообразовавшееся мелочь вроде Salto Mortale.

Странно, что центром производства подобного барахла стала Германия, породившая некую дебильную моду – пение на немецком языке в подобной музыке. Причём обезьяны из подобных командочек по-обезьяньи пользуются этой устоявшейся традиции, будь они хоть из Папуа-Новой Гвинеи. По-моему не сложно угадать моё отношение к подобной, с позволения сказать, "музыке" по выше написанному. Ведь мне, для кого идеалом Folk Metal всегда были Cruachan, Vintersorg и Storm, а также некоторые другие великие группы, просто не понять подобного издевательства над музыкой.

Данный альбом группы Morgenstern начал вызывать у меня нехорошие ассоциации ещё с самого начала, с внешнего вида музыкантов. Далее последовала лирика на немецком языке, и под конец разглядывания буклета я был полностью убеждён в том, что мне придётся слушать ещё одну гадостную копию Tanzwut. К счастью, вставив диск в проигрыватель, я оказался не прав. Morgenstern не имеют абсолютно никакого отношения к Tanzwut, разве, что лирика на немецком языке и присутствие волынки. В остальном же Morgenstern – это замечательный воинственный folk-metal с обилием красивых акустических гитар, дудок, вышеуказанной волынки и прочих народных инструментов. Мощные тяжёлые рифы, мощный гордый чистый вокал вместе с фолковым женским – всё создаёт нерередаваемую средневековую атмосферу. Музыка – эпическая, красивая, тяжёлая (кое-где встречаются весьма агрессивные и скоростные моменты), весёлая (а-ля мультик про Робин-Гуда! Шучу, ха-ха!). Что в особенности порадовало так это полное отсутствие каких-либо блэк-металлических элементов, только свой оригинальный стиль.

Почему же четыре с плюсом, а не пять? – спросите вы. Просто есть один небольшой недостаток. Основной мужской вокал. Он очень хорош, спору нет, но иногда он звучит как-то безжизненно, немного искусственно, что немного портит впечатление от диска. Но, если ребята поднатужатся и устранят этот не особо существенный недостаток и продолжат гнуть свою оригинальную линию и на следующем альбоме, то высший балл этому самому следующем альбоме обеспечен. А пока – так держать!«

22 ноября 2004

Morgenstern: "Fuego" – 2004

энциклопедия: Morgenstern
добавил: Ah’Sver
Napalm Records | Irond 4+ /
Morgenstern: "Fuego" – 2004

Уважаемые любители фолк-музыки! Перед нами новый альбом Morgenstern, так сказать с пылу с жару. За последнее время в моей коллекции накопилось порядочно всякого добра, но вот альбом "Fuego" этой группы у меня единственный, так что буду судить его не ссылаясь на творчество прошлых лет. Как говориться, театр начинается с вешалки, а вот музыкальные альбомы, конечно, с оформления. В данном случае на фоне тусклых языков пламени мы видим непонятный символ, формой напоминающий треугольник, лица музыкантов, имя коллектива и название альбома, написанное прописными буквами с эффектом "от руки". В буклете, который оформлен в тусклом золотистом цвете, запечатлены тексты и фотографии музыкантов в средневековой богато украшенной одежде с соответствующей атрибутикой. Удручает только тот факт, что ни один музыкант не одарил нас улыбкой.

Теперь же можно, наконец, приступать к самому музыкальному полотну альбома. Первые звуки, как впрочем, и все последующие, представляют из себя так хорошо нам известный немецкий металлический фолк (в коем металла больше, чем всего остального). Почему же фолк? Да потому, что есть дудки (обратите внимание на 8-ую композицию в особенности!), акустические пассажи, хоть и не такие отличающиеся и запоминающиеся как у Empyrium, всё-таки стиль разный... А ещё есть редкие хоровые подпевки, а главное есть сама атмосфера, говорящая тебе, что это всё же фолк. Эту атмосферу создаёт своеобразный голос вокалиста, живой и эмоциональный, пререканий у меня не вызвавший и средневековые мелодии, раскинутые по всему диску. Иногда можно услышать женский вокал, хорошо ложащийся на музыку, а иногда даже вместе с мужским, что не может не радовать :).

Альбом не очень продолжительный, около 41 минуты; он долго не надоедает, ибо совсем не приедается и вызывает приятные эмоции. Среди этих минут есть и балладные местечки, но не очень затянутые и не занудные, впрочем, даже на этих "местечках" гитарный дисторшн не смеет нас покидать.

Давайте обратим внимание на металлическую составляющую. Она собой представляет "тяжёлую" гитару с эффектом дисторшн, схожую по звучанию с ранним In Extremo. Гитарист играет местами очень мелодично и интересно, он не только держит ритм. А вот на заметку: иногда акустика и электрогитара играют одновременно (например, на 4-ом треке), при всём при этом, электрогитара не заглушает свою старшую сестру, что очень даже гуд. Наверное, музыканты отказались от использования большого количества народных инструментов, чтобы не превратить музыку в кашу и мешанину. Можно судить о хорошем вкусе музыкантов. Присутствуют также соляки, что сильно разнообразит музыку, при том при всём они не отдают нафталином 80-х. Есть так же и излюбленные "подтяжки" (это когда гитарист пальцами левой руки зажимает струну и поднимает вверх вдоль лада, дабы сделать звук чуть более высоким; сообщаю для тех, кто не знает). Барабанщик меня тоже порадовал не меньше гитариста. За станком сидит настоящий перец, лихо работающий бас бочкой (в пределах стиля, разумеется), легко держащий ритм и проталкивающий хорошие и интересные ритм партии, хотя джаз-школой не пахнет, но общая разнообразность партий присутствует. Я не барабанщик, так что не судите очень строго, если я что-то упустил.

Судить что-либо о стихах я не берусь, немецкий я знаю достаточно слабо, постараюсь это исправить, только вот не во время выхода рецензии в свет. Что же сказать в заключение? Возможно альбом не блещет оригинальностью, но всё же это хороший металлический альбом с сильной фольклорной составляющей, увлекательный и не сильно напрягающий, весёлый, спокойный и даже грустный местами. А что нам ещё надо-то?

P.S. Я никак не отметил работу басс-гитариста, так как ничем сверхъестественным он не отличается, но и в грязь лицом не ударяет точно, ровно держа ритм вместе с барабанщиком. Видимо, опять же, слышно его не очень чётко из-за нежелания музыкантов забивать напрасно музыкальное полотно слишком низким металлизированным звуком.

P.P.S. А в десятой песне вокалист поёт, похоже, на манер Rammstein... ;-)«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.