Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




09 апреля 2005

Mortem: "Amputator" – 1993

энциклопедия: Mortem
добавил: Gerion
MetalAgen/СОЮЗ 5+ /
Mortem: "Amputator" – 1993

Вот они – отечественные, родные наши брутальщики, да еще и с более, чем десятилетним стажем! Этот диск – переиздание дебютного альбома российской группы Mortem, поистине значительное событие для поклонников брутал-дэта. А музыка – бальзам на душу металхеда, неравнодушного к развитию отечественной тяжелой сцены.

Mortem явно ориентированы на своих заокеанских коллег Cannibal Corpse. Это касается и текстовой (само собой!) и музыкальной составляющих. Россияне, конечно, местами выглядят попроще, но зато они бодрее, интенсивнее, энергичнее. Когда я первый раз запустил диск в плейере, часы показывали уже далеко за полночь, то бишь пора было бы на боковую, однако первые же риффы открывающей альбом композиции "Decomposing Cadaver" прогнали наваливающийся сон, и я с удовольствием прослушал альбом два раза подряд! Отличный кач на полчаса, без малого. Действительно удачные риффы, отличный звук, четко прописанный бас, просто колбаса! А вокал Виталия Глушко, на мой взгляд, вообще один из лучших в российском брутал-дэте, гроулинг, что называется от бога, если можно так выразиться :-)

Да, музычка проста, и соляков в ней нет, но для России, да еще в 1993 году – это уже что-то. Собственно, Mortem и сейчас актуальны, если посмотреть на зарубежные банды – вот те же Prostitute Disfigurement выдают боевой музон в том же ключе. А на дворе уже двадцать первый век, и народ больше требует дэт с приставками "техно-", да "прогрессив-", еще хрен угодишь им. И, тем не менее, качественный прямолинейный качевый брутал-дэт был и остается популярен. Надо же и отдыхать иногда, устраивать слэм, хэдшейкинг, стэйдждайвинг, биирдринкинг, нэйборзбитинг, герлзфакинг, ну и так далее :-) Релиз Mortem вполне подходящий для этого фон, он же повод и одновременно предмет гордости.

Кто еще посмеет брякнуть, что нет в России достойного металла? Есть, места надо знать...«

09 апреля 2005

Mortem: "Filicide" – 2000

энциклопедия: Mortem
добавил: Draggash
MetalAgen/СОЮЗ 4 /
Mortem: "Filicide" – 2000

Весёлые ребята из российской группы Mortem сумели-таки вновь собраться в 99 году благодаря удачной покупке Григория Трошина и в свет вышел альбом "Filicide". Здесь сложно найти что-то особо выдающееся или оригинальное. Всё сделано по клише: брутальный death/grind с кое-где проглядывающимися акустическими вставками и мощной ритм секцией. Обложка диска, как всегда, предрасполагает слушателя к приятному настроению. Лирика охватывает тёмные стороны реальной жизни и посвящена теме детоубийства. Радует одно: весь материал сыгран довольно профессионально и качественно. Поклонникам Cannibal Corpse (по крайней мере, последнего альбома) должно понравиться.«

09 апреля 2005

Mortem: "Death Is My Name" – 2002

энциклопедия: Mortem
добавил: Gerion
MetalAgen/СОЮЗ 3+ /
Mortem: "Death Is My Name" – 2002

Звук заводящейся бензопилы и последовавший за ним женский вопль возвещает начало, конечно же, не симфо-павера, а сырого мясомолочного брутал-дэта. Отечественная группа Mortem не новички в этом деле, и искусством разделки трупов любой свежести владеют в совершенстве. Однако предела совершенству нет, и надо бы стремиться планку поднимать, хотя бы старания какие приложить, а то молодежь нынче ушлая, враз обгонит. Это я к тому, что на этом диске Mortem меня малость разочаровали. Где энергия? Где сила и скорость зловеще хекающего по свежей плоти топора, где стук его о разделочную доску? Какой-то вялый альбом получился, будто передовиков мясокомбината на пенсию провожают. А передовики, говоря последнюю речь, пытаются витиевато выразиться, так чтобы заумно получилось, но, запутавшись в собственных мыслях, теряют нить разговора. Нет бы, рубануть правду-матку, как в старые добрые времена. Врезали бы бодро, прямо, от души, что называется. Нет, я не отказываюсь от своих слов, брутальный примитивный кач был, есть и будет популярен, только кач должен быть, так сказать, качевым, простите за каламбур. Иначе кто будет это слушать? Под что тут башкой мотать? У любого среднестатистического дэтстера в фонотеке найдется не один десяток дисков, музыка на которых выдаст куда больший заряд бодрости. Лучше бы релиз "Death Is My Name" содержал материал, являющийся полной аналогии работы 1993 года. Как в песне поется: "Юный друг, всегда будь юным!" Ладно, проехали. Будем ждать дальнейшего развития событий.«

05 февраля 2006

Mortem: "Corpsophagia" – 2005

энциклопедия: Mortem
добавил: Gerion
CD-Maximum 4 /
Mortem: "Corpsophagia" – 2005

С большим удовольствием вынужден констатировать, что музыка отечественных брутал-дэтстеров Mortem по части техничности и привлекательности стала на один уровень со стандартами, установленными их заокеанскими коллегами. И пусть сегодня на дворе аж 2006 год, новый альбом Mortem слушать не скучно, и вообще легко и приятно. Высокая техника, качественный звук, вокалист здесь всегда был настоящим монстром – все это делают свежий материал действительно угарным и очень даже конкурентоспособным. С каждым годом понимаешь, что там внутри тебя потихоньку сдают позиции многие зарубежные кумиры, являющиеся безоговорочными авторитетами по части мясного дэта, и на их место постепенно приходят бригады из отечественных колбасных цехов. И снова слышим мы чвакание риффов, как ножей в кровоточащей плоти, и соляки вытягивают жилы, и мерно пульсирует бас, выбрасывая фонтаны крови из разорванных артерий... Правда нам еще есть над чем работать. Конкретно Mortem хочется пожурить за отсутствие целостности у композиций. Нет, впечатление от альбома в целом только положительное, но он звучит как набор убойных брутал-дэтовых риффов и прочих фишек, а вот у композиций нет индивидуальной определенности, они все сливаются в одно. В связи с этим становится трудновато выделить какую-то из них конкретно. Да, этим страдают многие, но все же нужно от этого избавляться. Впрочем, может это я такой привереда, ведь когда-то в этом и Deicide обвиняли... Как бы там ни было, принижать заслуги Mortem я не намерен, поскольку материал действительно неплох. Так что не поленитесь, поднимите задницы, дойдите до магазина и рублем напополам с дикими воплями поддержите отечественную сцену.«

диск предоставлен: CD-Maximum

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.