Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




13 июля 2003

Necromantia: "Black Arts Lead To Everlasting Sins" – 1992

энциклопедия: Necromantia
добавил: Wongraven
Unisound 5 /
Necromantia: "Black Arts Lead To Everlasting Sins" – 1992

Перед вами самый первый (и, на мой взгляд, самый лучший) проект крестного отца всей греческой "нержавейки" Георгия Захаропулоса (более известного под зверским псевдонимом Магус Вампир Даолоф), созданный им в конце восьмидесятых в компании с неким Макисом (гордо носящим не менее зверское погоняло Барон Кровь). Поджэмовав пару лет, одиозная парочка с помощью многочисленных друзей-товарищей, вооруженных какими попало музыкальными инструментами, записала свой первый Е.P "Black Arts Lead To Everlasting Sins", увидевший свет в виде сплита с другой блэковой командой Varathron.

Одной из главных изюминок Necromantia является практически полное отсутствие гитар (редкие полуминутные сольные завывания не в счет). Функции ритм-гитары выполняет восьмиструнный бас, коим товарищ Макис, надо сказать, довольно неплохо владеет. Конвенциональная же четырехструнка, равно как и все вокальные партии находятся в ведении Захаропулоса. Прибавьте ко всему этому еще и солянку из синтезаторных хоралов, органа, перкуссии и саксофона (!), приправленную дьявольским талантом и тотальной ненавистью ко всему живому (одна лишь фраза про высасывание глазных яблок чего стоит!) и получите совершенно потрясающее и оригинальное блюдо под названием Necromantia. Что ж, как говориться, пожалуйте откушать, господа...

Первым блюдом в меню обозначен "Lord Of The Abyss" – довольно мрачная вещь, начинающаяся с хора пучеглазых лягушек на болоте под аккомпанемент органа и синтезаторного хорала (неплохо, да?). Среднетемповый блэк перемежается с мистическими клавишными партиями и достигает своего апогея в момент, когда величественный мужской голос декламирует "Слава Повелителю Бездны" под тревожный монашеский хор и упругую барабанную канонаду. Следующим трэком идет "The Feast Of Ghouls" ("Пир Вампиров"), лирика которого выполнена в стиле небезызвестных Cannibal Corpse, правда, в отличии от последних, лишенная всякой похабщины и слишком уж откровенного садизма. Снова имеем органное интро и среднетемповое двухбочечное начало с красивым "фортепианным" гитарным соло, перерастающее в скоростную блэковую часть с характерными ударными и омерзительным вокалом. Третья композиция "Evil Prayers" – единственный спокойный и почти полностью инструментальный трэк с редкими декламациями на греческом и английском, состоящий из соляка двух бас-гитар и саксофона в обрамлении синтезатора, гитарных вкраплений и задумчивых переборов по альтам и тарелкам.

Ну, и в заключение на десерт предлагается "Lycanthropia" – полутораминутный среднетемповый инструментал – единственный трэк на альбоме где лидирующую роль выполняет гитара. Особенно впечатляет атмосфера на заднем плане: волчий вой и мерзопакостные хрипы и крики упырей и вурдалаков.

Запись альбома очень и очень на уровне. Преобладают, разумеется, низкие частоты (особенно впечатляюще бас прописан на третьем трэке), а запись альтов вообще выше всяких похвал. В целом же "Black Arts..." в высшей степени достойная работа, особенно учитывая то, что это дебютник.«

25 июля 2010

Necromantia: "The Sound Of Lucifer Storming Heaven" – 2007

энциклопедия: Necromantia
добавил: Maliceth aka Алк.
Dockyard 1 | СОЮЗ 5 /
Necromantia: "The Sound Of Lucifer Storming Heaven" – 2007

Если в Греции есть все, то уж точно имеются культовые оплоты древнего зла, в том числе и в тяжелой музыке. Дуэт зловредных демонопоклонников, по совместительству вампиров The Magus и Baron Blood действительно играют уже очень давно, уже двадцать лет, за которые, не злоупотребляя частотой релизов, они добрались еще только до четвертого альбома. Но важнейшая часть греческой команды (да и греческой музыки, зачастую) – яркая узнаваемость, собственный почерк – в полной мере сохраняется у Necromantia весь свой жизненный путь. Новый альбом не выделяется из общей концепции группы, что просто прекрасно, ибо такой Necromantia стоит дорожить.

Интересно, что именно такой, кажется несовершенный звук, созданный благодаря использованию вместо ритм гитар восьмиструнного баса, характеризующийся мягким низким звучанием с пластиковым звенящим призвуком, продолжает создавать величественную, темную и мистическую атмосферу, только подчеркиваемую простым и эффектным оккультным оформлением диска. По структуре музыка немного добавила в хаотичности ощутимой эмоционально, нежели по сменам ритмических рисунков или чего-то еще, но баланс между тревожными простыми риффами, одновременно проявляющимися мелодичной частью и изысканными, аристократичными клавишами – оркестровками голубой крови – соблюден по-прежнему убедительно.

Возможно, группе уже не хватает тонкой яркости, ощущавшейся в новизне раннего материала, блеснувшего в свое время на фоне подъема black metal в целом, но удовольствие от напыщенных и хрупких композиций, в которых только четкие барабаны не склонны к развеиванию с дымом курящихся свечей, при прослушивании этого диска можно получить полное и неподдельное. Куски кускам не ровня: где-то можно сощуриться, концентрируясь на звучащей песне – весьма не изобретательно жужжащая гитарами "Architecture Of Exquisite Madness", а в другом месте, на помпезном третьем треке, или великолепной заключительной вещи, музыка подхватывает сама, нагнетая атмосферу и красочные картины воображения. Местами прорезается примитивный драйв звенящих низами гитар на собравшихся кучкой, подряд "The Invisible Empire" и "Knights Of The Black And White Eagle" отметившейся также басовым соло. Одна композиция без остатка растворяется в старом материале, неотличимая от классики, но не в состоянии с ней поспорить, а оттого незаметная: "HellSeher". А я в свою очередь, безусловно, доволен продолжением банкета, погруженным в магическую тьму, пропитанным злом, и рекомендую данную работу всем заинтересованным лицам как одну из характерологических греческих групп.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.