Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




16 декабря 2012

Netra: "Sørbyen" – 2012

энциклопедия: Netra
добавил: Lightbringer
Hypnotic Dirge Records без оценки
Netra: "Sørbyen" – 2012

Ещё одна грань таланта Стивена ле Мона помимо продуцирования фолкового stoner-угара в команде Stangala – это сочинение оригинального материала, сочетающего в себе элементы depressive black, trip-hop и джаза. Такая нелёгкая смесь издаётся под маркой Netra, и под занавес 2012 года вышел второй альбом проекта "Sørbyen", музыкальный памятник негативным сторонам жизни в урбанистическом обществе.

В альбом вошла ровно дюжина композиций, и должен признаться, что такой материал для меня нов, поэтому мне трудно анализировать эти песни, разделяя их послойно. Процентное соотношение black metal, trip hop и всего остального на каждом треке разное, поэтому где-то преобладают бластбиты, а где-то современный городской шансон или авангардный джаз. Обилие разных музыкальных тем, однако, несёт только одну цель – создание насыщенной атмосферы отчуждения, одиночества и тоски в условиях современного города. Говорящие названия "A Dance With Asphalt", "Concrete Ocean" или "Streetlamb Obsession" звучат как заголовки книг или газет, в каждом из которых отражена маленькая бытовая трагедия одного человеческого существа. Но эти трагедии в своей индивидуальности сливаются в своём плаче в тот самый городской гул, который всем нам привычен. Материал "Sørbyen" далёк от экспериментального сумбура, его сюжеты развиваются в одном направлении, хотя и меняются от лёгкой вечерней меланхолии или алкогольных угрызений совести до тяжёлой формы отчаянной суицидальной депрессии. Роскошные гитарные соло, black'овая жесть, джазовая грусть и мрачная trip-hop'овая загрузка в сочетании с электронными аранжировками не дают скучать, и я рад, что познакомился с этим проектом сейчас – он здорово разнообразил мою фонотеку.

Ввиду разноплановости работы мне не подобрать однозначных сравнений, которые помогли бы вам сориентироваться, можно, конечно, для порядка вспомнить про Manes или Ulver, но это так... схожесть выбранного пути и только от части методов достижения цели. И я бы сказал, что атмосферно альбом близок к тому, что делали Katatonia в период с 1998 по 2006 год. Маленькие городские трагедии в депрессивном post black / trip hop ключе увлекательны, но мне сложно предугадать, какой аудитории они будут интересны, если ваш разум не зашорен и достаточно открыт для новой, оригинальной и в меру экстремальной музыки, то Netra для вас.

http://www.facebook.com/pages/netra/115486751822328
http://www.myspace.com/emlazh
http://hypnoticdirgerecords.bandcamp.com/album/s-rbyen
http://www.hypnoticdirgerecords.com/«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.