Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




15 марта 2003

Nirvana: "Nevermind" – 1991

энциклопедия: Nirvana
добавил: Hatebreeder
Virgin Songs классика
Nirvana: "Nevermind" – 1991

По правде говоря, я страсть как не люблю гранж и всё, что связано с подобной музыкой – по крайней мере, на современном этапе её развития. Она мне кажется слишком коммерческой и несерьёзной, особенно теперь, когда тысячи групп – однодневок, не успев вылупиться, стараются штурмовать чарты самых известных попсовых радиостанций и выдавать своё творчество за рок-музыку. Панк и гранж – относительные родственники, и музыка, создающаяся в их жидких рамках, чаще всего нацелена лишь на бездумное, бездушное и безбашенное колбасенье где-нибудь в дешёвом ночном клубе до потери двигательных рефлексов. Впрочем, команды, которые (и это вполне очевидно) зачинали то дело и которые поныне и вовеки веков будут считаться классиками направления, в этом вовсе не виноваты.

Могли ли догадаться легендарные Sex Pistols, которые давеча после шестилетнего молчания выпустили новую пластинку, или Dead Kennedys, во что превратиться их немытое и нечёсаное музыкальное искусство (панк – это искусство?) лет этак через двадцать? Мог ли представить Курт Кобейн, что в определённый момент гранж закончит свои дни в банальном и бесталанном поп-роке низкого качества, зато высокого количества. С другой стороны я сомневаюсь, что лидер Нирваны – R.I.P – когда-либо задумывался о будущем стиля, хотя своё будущее он определил сам – одним метким выстрелом в упор. И остался жить легендой – впрочем, он стал легендой уже при жизни, и наврядли нужны были настолько крутые меры.

Пластинка "Nevermind", вышедшая в 1991 году, хороша не только тем, что она представляет нам гранж таким, каким он должен быть – без примеси попсы и сделанным с душой. Это диск рекомендуется к прослушиванию всем без исключения – недаром многие из моих знакомых, не обладавшие настолько хорошими нервами, дабы начать знакомство с тяжёлой музыкой сразу с хэви или треша, ускорили свой вход в металлическую культуры именно через Нирвану, сделав его безболезненным для слуховых перепонок. Данное детище Курта Кобейна и двух его сослуживцев заслуженно включается как фанатами, так и критиками в сотню лучших работ за всю историю тяжёлой музыки. Столь драйвной, эмоциональной и одновременно столь лиричной пластинки надо ещё поискать – хотя бы в рамках гранжа. Грязноватые гитары Курта Кобейна, энергетически бесшабашный бас Криса Новоселича и мощнейшая ударная (в прямом смысле) и угарная работа одного из лучших барабанщиков Америки Дэвида Грола создали такой коктейль, который ни до, ни после не могли повторить ни сами Нирваные, ни другие команды.

Говорят ли вам что-нибудь названия песен "Smells Like Teen Spirit", "Come As You Are", "Lithium", "Stay Away", "On The Plain"? Да? Замечательно... Нет?!? Где вы были последние десять лет – в утробе матери? Картину дополняют довольно простые, но меткие стихи Курта – поэта грязных улиц, разгульной жизни и нецензурного времяпрепровождения.

Характеризовать данный диск более подробно практического смысла не имеет, ведь все заинтересованные лица уже выучили это произведение наизусть. Скорее вышеозначенные строчки написаны лишь с одной конкретной целью – напомнить (прежде всего, себе) о существовании американского коллектива, о котором многие уже начали забывать. Кто-то – за древностью лет, кто-то – умышленно, полагая, что гранж – музыка для тинэйджеров, а мы, дескать, выросли из ясельного возраста. Нет, друзья мои, гранж – возможно, и не слишком серьёзное творчество, но Нирвана – это искусство. Соглашаться или нет – ваше право. Но данный факт не поддаётся сомнению!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.