Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




10 июня 2005

Nomans Land: "Hammerfrost" – 2005

энциклопедия: Nomans Land
добавил: Ganconer
Der Bote Musikproduktion | CD-Maximum 4 /
Nomans Land: "Hammerfrost" – 2005

"Hammerfrost" – это второй альбом известнейшей Viking metal формации, родом из Северной столицы Руси. Как не парадоксально звучит, музыкантам из России вполне удалось преуспеть в творчестве, обратившись к наследию забугорной культуры, и отказавшись от окучивания идеи возрождения славянского язычества, столь популярной у нас ныне в разных, в том числе музыкальных, кругах. Хотя если посмотреть на проблему с другой стороны, выразительные средства у всех одинаковые, а близость и всевозможные связи славянских и северных народов никогда не ставились под сомнение историками.

Таким образом, мы имеем крепко сбитый альбом русской группы, исполняющей скандинавский Viking metal, и издающейся на немецком лейбле Einheit Produktionen. Музыка у питерецев действительно получилось что надо. Запоминающиеся мелодии воинственных песен-гимнов, отличные аранжировки, два типа вокала – искаженный и эпический чистый.

Правда, вот в текстах ребятам, как и многим их братьям по оружию не удалось открыть ничего нового. Стандартный "пересказ Старшей Эдды для детей младшего школьного возраста", но, по крайней мере, видно что они старались и тут выложиться по максимуму. Лирика Nomans Land не столь примитивна как у некоторых персонажей. За примерами далеко ходить не надо, посмотрите хотя бы на их соседей по лейблу Ulvedin.

Вердикт: достойный продукт для России, да и на Западе на стыдно показывать, там есть бойцы куда слабее классом. Хотя есть и гораздо более грозные воины, а вот достигнут ли Nomans Land их уровня, покажет только время.«

диск предоставлен: CD-Maximum

09 мая 2010

Nomans Land: "Farnord" – 2009

энциклопедия: Nomans Land
добавил: Maliceth aka Алк.
Einheit Produktionen | СОЮЗ 4 /
Nomans Land: "Farnord" – 2009

Питерцы Nomans Land давно и надолго уже обосновались в Европе на пресловутом сосредоточии викинг метала, Einheit, который держит хороший уровень продукции, изредка повышая его до очень хорошего, но, не предоставляя однозначных шедевров, почти никогда. Альбомы Nomans Land также, редколесьем проскакивают мимо в новостях, релизах и мнениях, а потому, от очередного их опуса, за компанию в узнаваемом стиле, только еще грубее оформленного, чем недавние поселенцы сообщества викингов Thrudvangar и Bifrost, ожидаемо предполагалось ничего больше, чем "хорошо".

Приличная запись с перебором ударных на переднем плане, на мой взгляд, это первое хорошо в багаже этого диска. Вокалы и гитары неплохо смикшированы в один не слабый заряд энергетики, звучащий напористо и мелодично, совершенно в воинственном viking metal духе. По обычаю последнего времени, под слегка приблекованными pagan риффами с величественными интонациями и подпитывающими их клавишами, не имеющими за собой члена группы на постоянной основе, слышится melodic death, вложенный в звуки соло гитары, врывающейся очевидными мелодиями, раскрашивающими текущее действие. Воинственно победных дух всех гитарных решений пронизывает диск от и до, а потом не удивительно, что традиционные хоры возносят хвалы северным богам, с заметным акцентом, но бодро и воодушевленно. Так же как основной вокалист каркает pagan вокалом и пытается скримить на чуть более мелодичных частях.

Хороший, не затянутый набор быстрых песен увлекает ровно на время прослушивания. Из восьмерки треков и одного бонуса запоминается только внезапный реверанс в сторону севера Британии на "Ulvsjar" с клавишами под волынки и соответствующей, кружащейся мелодикой, спокойная в некотором роде "Land Of A Cold Flame". Запоминается в обратном положительному смысле, сольные чистоголосые проходы вокалиста как на "Father North", словно солдаты у метро, особенно, когда он не тянет ноты. В любой из композиций альбома можно найти плотный воинственный гитарный напор и выход в краткую, милую, крайне типичную мелодию, в некоторых до кучи, партию баса, подвывеведнную вперед "Storm Of Steel" или переходик с клавишными. Именно эти кусочки добывают диску то самое "хорошо" и не дают утонуть в, не представляете: однообразии типичного вознесения кубков богам и Вальгаллы. Чтение текстов можно прекращать на первой странице буклета, ну или начинать с последней – одного текста на развороте все же будет маловато – общий уровень воинственных гимнов и благодарных голосов в небо, вы поймете. Бонус на удивление, едва ли не мощней всего диска.

Подводя итог, кошусь на начало, в котором неподготовленным глазом готовил вам оценку "хорошо" и соглашаюсь со своими мыслями. Никаких откровений, напор и ограниченное, но достаточно количество мелодики – вот что сварили питерцы на своем новом альбоме, к слову, получившем множество восклицательных знаков и положительных отзывов у зарубежных обозревателей, судя по сайту группы. Может быть, за рубежом всем так надоели эксперименты, что теперь ценится "по-старинке"? Поклонники группы будут довольны, поклонники стиля вероятно будут довольны, остальным все равно.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.