Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




26 апреля 2009

Orthodox: "Amanecer En Puerta Oscura" – 2007

энциклопедия: Orthodox
добавил: Lightbringer
Alone Records без оценки
Orthodox: "Amanecer En Puerta Oscura" – 2007

"Ибо когда такое рассматривание и углубление будет правое и подобающее, то всеконечно оно даст нам ясно уразуметь, что мы должны от сердца ни во что вменять и считать суетным и ложным всё, что любит и чего всячески ищет слепой и развращённный мир". (Преподобный Никодим Святогорец "Невидимая брань")

"Слепой и развращённый мир" ищет всегда для себя комфортного, удобоваримого, потакающего его желаниям, а встречая нечто, несоответствующее его ожиданиям, отрицает данное явление и сторонится его или же провозглашает его отклонением от нормы. Но ведь часто мы как раз стремимся к этим отклонениям, потворствуя самим себе и не пытаясь, однако, при этом наблюдать предмет вне нашей обусловленности, вне наших предрассудков. Именно такого подхода требует к себе второй диск команды Orthodox – "Amanecer en Puerta Oscura". Дав своей группе строгое название Orthodox хитроумные испанцы отринули все музыкальные устои и традиции, касавшиеся наших представлений о том, как принято играть музыку, условно попадающую в категорию "doom". И пытаясь оценить, сравнить их музыку с чем-то ранее слышанным, приходишь к выводу, что такого не было. Хорошо это или плохо? Эти понятия относительны и однозначны, а обсуждение того, что находится "по ту сторону добра и зла", в рамки одной рецензии не укладывается. Мы можем представить doom с элементами ambient, а можем ли мы представить себе doom, ставший ambient'ом? Итак, вы себе можете представить doom в духе, например, джазовых импровизаций? А если гитару заменит кларнет, труба? Иступлённая, невыразимо потусторонняя музыка, исполненная с нездоровым азартом – откуда этот энтузиазм? Этот альбом так же прост и понятен как сборник работ Гегеля, Сенеки, Шопенгауэра и Канта, изданный в формате двадцатистраничной брошюры без картинок. Определённость отсутствует, порядок нарушен, поэтому непонятно каким образом среди этой вакханалии оказался трек "Solemne Triduo" – восточный мотив, расстроенная гитара, "квазироботичный" невротичный голос, гитарист, запутавшийся в своих экзерсисах, блуждание в потёмках, сладжевое паломничество без цели, что-то, отдалённо похожее на правду. Мне вспомнился Om. "Mesto Rigido e Ceremoniale" со своим угнетающим риффом непостижима и пространна, впрочем, так можно описать почти всё, что сыграно Orthodox на альбоме. На "Puerta Osario" звучит лишь пианино, просто две минуты непреклонного, упрямого и незамысловатого злоупотребления инструментом – чёткий удар по клавишам, за ним ещё один, и ещё, и ещё, следующий удар – в голову... "Templos" – кусок репетиции маленького оркестра, басня Крылова "Квартет", квинтэссенция муки и дисгармонии. "Parte II. Apogeum" – traditional drone, "spiritual funeral с дребезжащим вокалом" (круто придумал?), и ведь играют с душой, увлечённо. Это надолго. Наверное, навсегда. Если верить словам Марко, вокалиста и бас-гитариста группы, следующий альбом Orthodox будет выносить мозги с первой же композиции. Я не принуждаю вас слушать Orthodox или покупать их диски, ведь если вы захотите, то можете просто посетить их сайт и решить – достаточно ли устойчива ваша психика? Чё? Нет! Я не пытаюсь поймать вас "на слабо", уважаемый, что вы! Доктор сказал мне принять две таблетки. НО Я СЪЕЛ ВСЮ УПАКОВКУ!

http://www.orthodoxband.com
http://www.myspace.com/orthodoxband«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.