Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




11 января 2009

Requiem For FM: "Acid Death" – 2005

энциклопедия: Requiem For FM
добавил: Ganconer
Shadowplay Release 4 /
Requiem For FM: "Acid Death" – 2005

С каждым годом становится все более очевидным, что избежать глобального экологического кризиса, обусловленного такими факторами, как рост количества отходов производства и потребления (за всю историю своего существования люди научились использовать лишь не более 5 % исходного сырья, остальная масса веществ в ресурсопотребляющей схеме производства превращается в промышленные отходы и выборы), глобальное потепление климата на Земле, появление озоновых дыр в атмосфере, загрязнение Мирового океана, сокращение площадей, занятых лесами, деградация почвенных ресурсов, накопление напряжений в земной коре под техногенным воздействием, невозможно без принятия неординарных решений, затрагивающих основы жизнедеятельности всего мирового сообщества. Говорить об этом нужно и можно по-разному: сухим языком цифр научных докладов, шокирующими кадрами телерепортажей их районов экологических бедствий, или посредством современного музыкального искусства.

После очередного выступления московской synth-goth/electro-формации Requiem for FM в Петербурге, в моих руках оказался весьма оригинально технически исполненный слим-кейс, в котором запрятан диск с промо-синглом команды, получивший название "ACID.DEATH". Сингл выпущен ограниченным тиражом в 200 копий (как заведено в таких случаях, каждый экземпляр имеет ручную нумерацию). Нажимаю рычажок толкателя, и диск оказывается у меня в руках... плеер... наушники... play! Танцевальные биты, холодное, электронное звучание синтезатора и скрежет электрогитары становятся музыкальной подложкой для меланхолично-отстраненного голоса вокалиста e-nke, неторопливо вещающего об угнетающих картинах глобальных экологических бедствий. Кроме двух оригинальных треков Requiem For FM свое видение проблемы представили четыре очень известных группы с территории бывшего СССР (Terra Cadaveris (Беларусь), Hallucinations For Two (Москва. Россия), Forgotten Sunrise (Эстония), Device (Эстония)).

Остается открытым вопрос о том будет ли эта информация услышана, адекватно воспринята и последуют ли за этим нужные действия?.. Ведь по данным некоторых ученых нагрузка на природную среду уже грозит стать запредельной: биосфера в ближайшее десятилетие может выйти за те границы, откуда возврата в зону равновесия не будет. И это одна из самых страшных угроз для цивилизации. Теперь будущее зависит от каждого из нас.

Так сможем мы спасти себя?.. Едва ли...

Рекомендуется к прослушиванию за 42 минуты до Конца света! Хотя я искренне надеюсь, что прежде чем он наступит, группа все же успеет порадовать нас полноформатным альбомом.«

11 октября 2009

Requiem For FM: "Novocaine" – 2009

энциклопедия: Requiem For FM
добавил: Maliceth aka Алк.
Shadowplay Release 4 /
Requiem For FM: "Novocaine" – 2009

К тому моменту, как этот диск попал ко мне в руки, музыкальные ветры уже не раз донесли до меня название этой команды (видоизменившееся за это время путем подстановки фонетически созвучной цифры вместо слова) и заинтересовать меня возможным сильным отечественным коллективом. Пусть первый альбом я так и не собрался отыскать на прилавках, второй подоспел как раз к созреванию интереса, но не оставил осязаемых надежд на большое будущее.

Так бывает – отличное название, отличное, зелененькое оформление, хороший имидж и приятное предвкушение переросли сам материал диска. "Novocaine" завис между модным аналоговым electro (вернее, больше его духом, чем его воплощением) и более типичным для слуха synth pop, местами, соотносящимся с началом этого стиля в России (ну что-то вроде Технологии). Таково заключение после оценки общего звучания коллектива с плотным звуком из баса, ритмических семплов вместе слепленных под закваской "искусственных" шумных синтезаторов и электрогитар. Самая интересная часть – бесконечное количество гармонизирующих звуков, выскакивающих, чуть ли не в каждом музыкальном отрезке с cyber, dance мелодиями уже, словно добавлена поверх всего. Гитары работают в слишком грубом, на мой взгляд, диапазоне, сильно выпирая из частотной характеристики звука, лишь в наиболее кульминационных и быстрых песнях, ложась на музыку незаметно. Играют гитары не только простенькие ритмические риффы из industrial, но и введены в исполнение мелодической работы. Дополнительный, знакомый окрас окончательному варианту звучания, совершенно явно и в духе своего проекта, придал Sven Wolff из Dust Of Basement, со всеми вытекающим "кукольно-сказочным" оттенком, не стесняясь этой похожести ("reBuild Me" просто вылитый Dust Of Basement окрашенный лишь нюансами). Эта особенность выручает высокоголосого вокалиста, специально для которого все мелодии и вокальные партии лежат в пределах верхних гамм или легонько притушены мягким "белым" туманом.

Самая лучшая характеристика для Requiem 4FM в данном релизе, это большие способности по сочинению цепляющих мелодий, которые, к сожалению, чаще всего или не развиваются по ходу дела, или слишком кратко всплывают на поверхность, тут же разводясь компьютерными дополнениями, рисующими на них танцевальный муар. Начало диска, просто ударное – "info.void", "reBuild Me", "Disintegration" очень похожая, на заигравшихся в позитивный рок De/Vision, определенно тянут на звание основных хитов. В ряду затесалась одна песня слабее, как раз показывающая неудачное развитие зачатков отличных мелодий "After 11". "NWO" с гостевым участием, вокалиста все тех же Dust Of Basement, это образ не менее хитового electro gothic rock, отчасти из-за низкого вокала гостя, отчасти из-за галопирующего ритма. А вот дальше, остаются треки, на которые не хватило творческого запала: ни одна из оставшихся до пары ремиксов, песен, очевидно не нравится, так же как хиты из начала диска. Опять же – хорошие мелодии есть, но окружение и аранжировки, нивелируют их достоинства, а после более продуманных песен начала диска, снижают собственную планку. Напоследок, значительно лучше звучат и околотрансовый ремикс The Synthetic Dream Foundation на первую композицию и версия второй вещи от Ginger Snap5.

Неприятным диссонансом со сказочно детской музыкой и добрыми "розовыми" мелодиями, которые того и гляди, взовьются в воздух разноцветными солнечными мыльными пузырями, идут тексты группы. Эклектично мрачные, безнадежные и депрессивные картины, укладывающиеся в готические и dark wave ландшафты с редкими проблесками робото-электроники, более уместной на данном диске. Буклет при этом, в загадочном порядке старательно удваивает почти каждую страницу – не ясно, так задумано или это брак производства...

Requiem 4FM пишут интересно и звучат не шаблонно, пусть и не идеально, на мой взгляд, но чтобы стать действительно хорошим альбомом, "Novocaine" не хватает чего-то ощутимого и неуловимого в то же время (есть такое расплывчатое понятие, как "класс"). Радуя поначалу, альбом до конца звучания, так и не реализует появляющихся надежд, все более, теряя краски к своем завершению. В таком виде могу рекомендовать тем, кому нравится Dust Of Basement (между прочим, я сам отношусь в эту категорию) и другой, наш аналог, более взрослый – Altera Forma.«

диск предоставлен: Shadowplay Release

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.