Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




11 января 2003

Sabbat: "Dreamweaver" – 1989

энциклопедия: Sabbat
добавил: Savage300
Noise Records классика
Sabbat: "Dreamweaver" – 1989

Давайте-ка напрягем извилины и вспомним трэш. Таак, german thrash metal, ага, далее bay area thrash metal (снимаю шапку перед великими Exodus, Whiplash, Heathen, Forbidden и пр.)... Что еще? Шведский дэт/трэш а-ля The Crown ну и прогрессивная братия Coroner, Anacrusis, Voivod. Что же еще выходит за все (пусть и хорошие) рамки? Правильно – Sabbat! Многие наверное сначала подумали: "Ну и крендель, хотел сократить Black Sabbath". Нет, просто перед нами забытый человечеством, но достойнейший образец. Ладно щегольнул знаниями – в атаку!

Товарищи собратья по металлу! Ну-ка, кто знает Skyclad? А Martin'a Walkyier'a? Ну, порадовали... Вообщем величайший лирикописец (хммм... плохо слово подобрал) Martin Walkyier на Британском острове, стране дождя, футбола и пива, стартовал группу, которая по оригинальности своей оставила всех далеко позади. После дебютного полноформатника "History Of A Time To Come" последовал второй лонгплей "Dreamweaver – Reflection Of Our Yesterday". Что же предлагали камрады из Англии? Очень нестандартные композиции, основанные на блэко-трэшевых риффах, потрясающих по своей техничности и разнообразию, и конечно же на вокале Мартина. Что же такого особенного? Ну, отдельной строкой надо отметить лирику и соответственно вокал. Тексты длинные, очень длинные по сравнению с текстами остальных трудяг всего жанра вообще. Отсюда особенность – вокал есть почти всегда. Чтобы лучше разъяснить ситуацию представте себе ситуацию – возмем любую трэш группу – <интро рифф> <риффы-вокал> <мид-рифф> <риффы-вокал> <соло> <рифф> <рифф-вокал> <аутро рифф>, ну или типа того. Здесь же Мартин поёт всегда и везде, ну или почти... Вокал тоже на высоте. Нет даже лучше! Особенный неповторимый скрежетающий, резкий, "быстрый" (если так можно выразится), блэко-трешевый. НО! В отличие от ему подобных (хотя очень отдаленно), чувствуется душа певца, эмоции, игра, как актера в театре! Это что-то. Казалось бы невозможно вытворять эдакое с "пением", созданным как нигилистическое, холодное. Ну да ладно. Отдельной строкой стоит описать "перформанс" группы. Интро – супер! Каркание ворона, звон колокольни, потрясающий голос рассказчика(хе-хе, после этого можно идти с факелами и виллами на рассказчика из Rhapsody). Третий трэк – "Advent Of Insanity", акустический с "чистым вокалом" и интересным шумом моря, и звуком трущихся канатов корабля. Реальные треки длинные и очень интересные конечно же риффами и структурой, уходящей от стандартной). Из песен хочется выделить "The Clerical Conspiracy", "Do Dark Horses Dream Of Nightmares"? как раз за вокал Мартина, а "How Have The Mighty Fallen?" и "The Best Of Enemies" – за потрясающий риффинг.

Настоятельно рекомендую всем (и трешерам и остальным металлерам) быстро бежать во все музыкальные магазины, а еще лучше интернет-магазины. Ведь этот диск – редкость, давно вышедшая из печати. В крайнем случае можно поискать на Kaazaa или других п2п клиентах. В самом крайнем случае – хотя бы почитайте тексты! Получите неимоверное удовольствие! Интересные, мудрые и увлекательные как книги. Здесь нет такого как "Религия отстой", "смерть христианству" или "Сатана форева". Мартин спорит с религией, подвергает её тщательному анализу, не забывая концентрироватся на своем внутреннем мире.

From early years I saw the world
Through tunnel-vision eyes,
My cloistered mind philosophized
And fossilized,
Secure in my belief was I –
Assured throughout my life the
Only things that could sustain me
Were the words of Jesus Christ

Sabbat – The Clerical Conspiracy«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.