Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




29 мая 2002

Sacriversum: "Beckettia" – 2000

энциклопедия: Sacriversum
добавил: Hatebreeder
Serenades 5 /
Sacriversum: "Beckettia" – 2000

Прослушивание этого диска в очередной раз подтвердило справедливость нескольких положений, в правдивости которых я и так не сомневался, но всё же...

Во-первых, чистых стилей на сегодняшний день практически не сохранилось. В этом виновата музыкальная эволюция, которая отрицает возможность появления успешных групп, тупо исполняющих что-нибудь трушное, то есть без примесей. Разумеется, в каждом правиле существуют свои исключения, но пытливый слушатель, слава музыкальным богам (нет, не Мановаровцам!), уже давно смекнул что платить кровно заработанные зайчики за посредственную однообразную поделку не стоит. С этим, разумеется, связаны затруднения с определением стилей многих команд, которые готовят винегрет из разнообразных мелодий.

Во-вторых, готик-металл вовсе не умер, он просто так пахнет. Совершенно очевидно, что его смерть, связанная с внедрением в рамки стиля дрянных черт других направлений, сильно преувеличена. Застой готике тоже не грозит, поскольку этот период уже давно наступил.

В-третьих, за постперестроечное время бывшие страны социалистического концлагеря обзавелись немалым количеством собственных неплохих андеграундных команд, и успели в этом компоненте переплюнуть бывший СССР. Впрочем, при наших возможностях это было не так уж трудно.

"Beckettia" – второй альбом польской команды Sacriversum, вышедший в 2000 году – показался мне довольно свежим в творческом плане. Не скажу, что даже при вдумчивом прослушивании можно отыскать в этой музыкальной шкатулке что-то похожее на оригинальность, но по крайней мере звуковой ряд не вызывает резких и чётких ассоциаций с похожими командами. Разумеется, это вещь глубоко субъективная (как и многие другие, тесно связанные с музыкальной индустрией), может кто-то легко найдет что-либо знакомое. Довольно странно, что поляки играют готик-металл, скрещенный не с блэком, как это часто бывает, а с детом, о чём напоминают жесткие и типичные для данного стиля рифы и подходящий мужской вокал. Тем не менее, многие люди умудряются здесь и doom отыскать. Чёрт знает, может это и так.

Трактовок существует великое множество, но итог один – ребята из Sacriversum исполняют очень ambient'овый готик-металл с приятной атмосферой и характерными симфоническими мелодиями. Из тех элементов, которые привносят в музыку поляков что-то своё, стоит выделить, наверно, гитарную симфонику – очень уж красиво и к месту гитаристы Mario и Sunrise нарезают свои партии. "Beckettia" – один из тех случаев, когда гитарное звучание идеально вписывается в общий контекст, не делая мелодии оторванными или, точнее сказать, отвлечёнными от темы. В том же ключе можно и нужно анализировать вокал – детовый мужской образует знакомый симбиоз с детовыми рифами, а появление красивого женского голоса органично дополняет картину. Кстати, солистка Kate вовсе не находится на подпевках у вокалиста и басиста Remo – их партии по длине и смыслу вполне равнозначны. В общем и целом получается приятный дуэт по давно знакомому принципу "красавица и чудовище". Некоторые инструментальные партии имеют явный балладный оттенок, а последняя композиция характеризуется полным отсутствием мужеского рыка.

Приятной и далеко не тривиальной чертой данного компакта является тематика лирики. "Waiting For Godot", "Spectral Trion", "An Act Without Word" – названия песен вам ни о чём не говорят? А зря... Каждый трек именован по одному из произведений Семюэля Беккета, автора, известного за крайний пессимизм, а тексты раскрывают нам детали его мировоззренческой модели. Свежо и интересно.

Подводя итог небольшому отчёту о прослушанной работе, скажу, что альбом "Beckettia" от польских готик-металлеров из Sacriversum вызывает глубоко положительные эмоции. Такими дисками не восторгаются, поклонники их просто слушают и получают от них удовольствие.«

18 июля 2004

Sacriversum: "Mozartia" – 2003

энциклопедия: Sacriversum
добавил: Meneldor
Metal Mind Productions | CD-Maximum 3+ /
Sacriversum: "Mozartia" – 2003

Братья поляки подкинули нам очередной не особенно удобоваримый релиз – и откуда у них только злости к слушателю :)? Sacriversum – команда, мнением некоторых моих знакомых обязанная претендовать на статус музыкального свершения, – команда-бедняга, ведь марку даже держать нелегко, не говоря уж о её приобретении. Впрочем, команде это не особенно и удалось – по крайней мере на этом альбоме. Хотя перспектива определена, а это уже достижение.

"Mozartia" – это странная смесь из готик-металла и дум-дэта, причём в сыром звуке – да и вообще в духе старых школ этих стилей. Атмосфера, техника и звучание Sacriversum – это нечто среднее между стареньким Ashes You Leave и стареньким Crematory плюс редкие моменты модерновых откровений The Project Hate MCMXCIX. Последнее уверенно выдёргивает меня из полусна каждый раз, когда выходит на свет, – к сожалению, слишком редко, чтобы быть правдой. У ребят-девчат Sacriversum огромный потенциал современности, что блестяще демонстрируют некоторые партии и аранжировки на альбоме, – почему же их так тянет за нафталиновые портьеры? Скажу честно: я категорически против гроула а-ля энгри-метал, который то и дело нагло врывается в партии девушки-вокалистки, и я не жалую олд-роковые соло, что так и норовят заполнить полезное пространство на диске. Женский вокал хорош, хотя ему не помешала бы какая-нибудь обработка, а вот глухие гитары и большая часть клавишных – тотальный моветон. Моцарт, которому посвящён альбом, был экспериментатором своего времени, чего избегают эти поляки. В общем, вердикт таков: 80% альбома – классика, кучу раз уже переигранная, но остальные 20% – да, это блеск. Если бы альбом состоял из пять раз по 20%, это был бы шедевр – однозначно. А пока ждём.«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.