Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




25 апреля 2010

Shining (NO): "Blackjazz" – 2010

энциклопедия: Shining (NO)
добавил: Maliceth aka Алк.
Indie Recordings | СОЮЗ 4 /
Shining (NO): "Blackjazz" – 2010

Только вступление обретало свои формы в виде, размышлений на тему, как долго можно ломать голову над названием альбома, а норвежцы взяли и соединили две своих составляющих, получив стильное наименование, как раздавшиеся звуки дезориентировали меня, сбили с панталыку, самостоятельно сломав мне мозг. Уже после первой песни, вытянутые в шоковое состояние мышцы, расслабились и о пол стукнулись пара ног, упавшие тапочки и челюсть, подобранная обессиленными руками. Уже первая песня выдрала из черепной коробки содержимое, и только весело болтающийся спинной мозг, ответствовал о необходимости зафиксировать впечатления в файл.

Демоническое полотно этих ребят, которых для душевного спокойствия не надо путать с шведским black коллективом Shining, в основном специализирующимся на эпатаже публики, это все сразу. Устрашающий industrial с хорошей долей нойза, насквозь пронизанные резким, злым, бескомпромиссным блеком (местами тремоло и атмосфера), словно авторы вдохновлялись модным сейчас dark electro, а реализовывали придуманный результат под воздействием альбома Marilyn Manson "Antichrist Superstar". Грязнейшее звучание, тщательно взболтанного (а не смешанного – там живой Хаос!) синтетического и гитарного конструкта выливается на слушателя почти маткором: беспрестанные миксеры, взбивающие барабанные партии, которые то вполне обычным образом стучат, то превращаются в сталкивающиеся листы железа (это еще те звуки...), совсем не обращают внимания на наборы нот перебираемых на перегруженных, пикселизированных, насколько это слово подойдет к звуку (представляйте себе тут же сочетание характерной примоченной басухи и зернистой гитары Muse в "Hysteria", "Muscle Museum" или "Plug In Baby"), гитарах. Туда же бросается басовая импровизация и совсем уж безумные синтезаторы ранга NIN, а вишенкой на торте становится примоченный адский вокал, заползающий под кожу лучше любого тру-блекового грима. Он вопит, орет, скримит и беснуется, и это совсем не безобидный зверь в клетке, это само безумие! А еще ведь оно иногда и скрипит, шепчет, пускается в фальцет как тот же Меттью Беллами.

Скромными отрезками можно отыскать пулями пролетающие мимо ассоциации диффундирующих за секунды друг в друга SYL и Aborym, Thee Maldoror Kollective и Amduscia, Atari Teenage Riot и Ephel Duath, Converge и Ministry, да черт знает что еще! Совершенно нездоровым образом используется упомянутый в названии джаз и саксофон в частности, так, что воспоминания Pan.Thy.Monium или Karaboujan заходящим солнцем убегают по дальним углам памяти. Активно вплетены аналоговые электронные фишки, минимализирующие звучания до омнипотентного примитива, готового перейти, во что угодно в своей какофоничной сущности. Счастье слушателя в том, что здесь есть пара джазовых вставок с лидирующим басом, атмосферная до определенного момента "Blackjazz Deathtrance" и первая песня (лживо повторяющаяся по названию в трек-листе, хотя запомнить, что там было нереально), вдвоем отличающиеся примерным, можно считать, ровным ритмом. Если вам стало не по себе на первой песне, знайте, что это самое простое и легкое, что вам придется пережить за следующие минуты, и покидайте тонущий корабль, желательно раньше самой первой крысы. В конце ожидайте шизофрению от art rock dark jazz композиции "Omen" и кавер на достойных предшественников норвегов – King Crimson.

Безусловно, мощный эксперимент не простой, губящий окружающую действительность, разбивающий составляющие сознания как стекло, который лично я слушал, опасливо косясь в сторону центра, словно оттуда должны были вырваться все эти звуки, обглодав мои зажиточные кости в секунды. Альбом-пиранья, который поедает вас живьем, а если вы не успеете убрать конечность подальше, но имеющий целый цитатник из коммерческой альтернативной музыки. Именно поэтому я воздержусь от дежурных восторгов, установив некую границу, за которую я не готов перейти, ведь вы потеряете меня в потоке сознания и искать будете в больнице имени Алексеева... После этого релиза в голове вертится один вопрос и одно желание: "Епт, что это было?!" – спрятаться и не повторять, пока не будешь закован в психический бронежилет.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.