Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




26 февраля 2006

Sturmgeist: "Meister Mephisto" – 2005

энциклопедия: Sturmgeist
добавил: Meneldor
Season Of Mist | CD-Maximum 5 /
Sturmgeist: "Meister Mephisto" – 2005

Талантливые люди талантливы во всём... Новоявленный проект Sturmgeist стилем оформления обложки поначалу сбивает с толку: портрет рыцаря в фас на наклейке от бутылки с содержимым в 66.6 процентов алкоголя – почти граппа или чача... абсент? – и гордым брэндом Sturmgeist "Meister Mephisto" на ней. Оформление вкладки ничуть не уступает "переднику": архаичные завитушки шрифта контрастируют с очевидными проявлениями современных технологий, а пара картинок и вовсе попахивают комиксами со средневековым уклоном. Глэм? Рокаролла? Пивной трэш? Отнюдь. Вот несколько говорящих названий из списка трэков: "Ragnarok", "Army Of Odin (Hafrsfjord)", "Walpurgisnacht".

Вам знакомо имя Cornelius Jakhelln? Sturmgeist – one man band этого весьма авангардного музыканта родом из Норвегии, того самого участника проекта-экспериментатора Solefald. В отличие от изысканий дуэта, в Sturmgeist Корнелиус играет с куда более мрачной атмосферой. Немецким трэшем называет свою музыку её творец, однако с трэшем она имеет очень мало общего: глубоко симфоничный мидтемповый дарк-метал с доброй порцией индастриала и ощутимыми влияниями блэковой сцены – вот что являет собой дебютный диск проекта "Meister Mephisto". Пронемецкая идеология диска – да, налицо. В музыке же "немецкость" если и проявляется, то лишь приличным сходством с блэковыми экспериментами экс-участника Empyrium Маркуса Sun Of The Sleepless: скриминг, сбивающийся на хриплый голос, пропущен через лёгкий дисторшн, мрачные гитарные переборы в беспробудном миноре сопровождаются элементарной партией индустриализованных ударных, протяжные фоновые клавишные вкупе со стройным хаосом прочих инструментов порождают гнетущую атмосферу отчаяния... но и это никак не Sturmgeist в своей сути. Если упомянутый немецкий проект доселе известен лишь шеститрэковым EP, то "Meister Mephisto" – это полноценный релиз, обильно спринцованный девиантными настроениями поверх генерального настроя на монументальную степенность.

Sturmgeist не увлекается бластбитами и подобным – ни разу, музыка проекта размеренно ведёт свою линию от начала и до самого конца диска с маршевым упорством, практически не изменяя темпа; весьма спокойно, но ревущий вокал частенько жалует и надменные эпические распевки, гитарные партии – это упругие ритм-партии не просто без излишеств, но и напрочь детерминированные, однако исключительно техничные в своей сравнительной простоте. Не подумайте, что альбом даёт заскучать! Благодаря холодной расчётливости, которой так и веет от музыки Sturmgeist, музыка проекта молчаливо кричит о своём превосходстве, что становится жутковато. Поистине боевая, эта музыка обязана прийтись по вкусу поклонникам мрачноватой тяжести, ценящим вкус специи элитарности. Корнелиус, уважаю твой выбор! После мягкого авангардизма Solefald разом выдать столь зрелую жёсткость по силам только настоящему таланту!«

диск предоставлен: CD-Maximum

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.