Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




27 марта 2011

Symfonia: "In Paradisum" – 2011

энциклопедия: Symfonia
добавил: Hatebreeder
Edel Records 3+ /
Symfonia: "In Paradisum" – 2011

Хлопнуть дверью так, чтобы дождём посыпалась штукатурка, а потом вернуться. Словно нашкодивший школьник, слегка остывший и осознавший, что перегнул палку. Для Тимо Толкки Revolution Renaissance, как и предсказывали, закончился очень быстро. Поиграл финн с чуждыми ему формами, попытался увязнуть в трясине мрачных воспоминаний и грузящих эмоций, но магнит наследственности притянул его обратно в хэппи-формат. По большому счёту "In Paradisum" – эдакая вариация на тему "Возвращения блудного сына". К покаянию прибились и другие остатки кораблекрушений – те, кто тщетно искали себя не один год после прощания со знаменитыми командами, но так и не смогли найти место под солнцем. Андре Матос, с переменным успехом десять лет шаманивший взамен Angra. Ули Куш, бывшая "тыква", повидавший Masterplan и даже Mekong Delta, не говоря уже о куче не самых удачных команд, инспирированных им самим. Яри Кайнулайнен, покинувший тех же Stratovarius и не зацепившийся за Evergrey. Наконец, Микко Хяркин, тянувший два года лямку в Sonata Arctica, а затем пошедший по руками десятка проектов. Бездомным редко удаётся наладить свой быт сообща, поэтому глупое и трендовое название Symfonia – суперпроект только для виду. По большому счёту это отчаянная ностальгия основателя главной суомской пауэр-метал легенды по старым добрым денькам, когда он ещё был в своём уме, не записывал себя на видео с портретами Гитлера, но творческую форму уже потерял. Попытка сделать копирку с самого провального периода Stratovarius времён двух частей "Elements" (2003) оборачивается для Тимо Толкки именно пародией. Хоть сколько-нибудь крошечных находок из 2011 года он в это аляповатое варево не добавил, заменив всё на протезы – риффов, мелодий, вокальных партий, симфоники, позаимствованных у бывших коллег. То есть у себя прежнего, учитывая свой статус в группе. Для оснастки в котёл сбросили порции европауэра немецкого разлива в формате пост-Helloween – вроде Edguy. И слушается "In Paradisum" как недёшево сделанный конъюнктурный проект, что больше по плечу финскому молодняку, чем ветеранам.

Некоторые темы слизаны близко к тексту – как "Come By The Hills". Клавишно-гитарный дебют, к примеру, взят из "Hunting High And Low". Главный заскок – даже не те штампы, которые осаждают пластинку со всех сторон. Андре Матос потерял всё обаяние своего нежного голоса и теперь выглядит копией Тобиаса Заммета из Edguy. В паре с пятнами самого материала, смутно напоминающими пластинки немцев, совпадение клиническое. И в дополнение к заметной деградации связок бразильца прямолинейный и помпезно-барочный Stratovarius идёт ему как корове седло. Матос старается выжать из ситуации максимум, но просто не тянет. Мёртворождённое клонирование, заливающее композиции одинаковыми сахарными мелодиями, стандартными ритмами и бесстыдно украденной неоклассикой у Йенса Йоханссона, почти физически противопоставляется Stratovarius из 2011 года – ищущим, прогрессивным, хотя и не всегда адекватным поставленной задаче. "In Paradisum" – игра в куклы, которая легко найдёт свою аудиторию благодаря низкому уровню среднестатистического слушателя, устраивающего погоню за именами и текущего слюной над брендами.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.