Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




22 мая 2004

The Underground Railroad: "Through And Through" – 2000

энциклопедия: The Underground Railroad
добавил: Hatebreeder
Laser's Edge 5 /
The Underground Railroad: "Through And Through" – 2000

"Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт", – пел в своё время несгибаемый капитан с харизматической фамилией Врунгель, прогуливаясь по морям и океанам на посудине с не менее говорящей шапкой "Беда". Находимый в тяжких муках консенсус между содержанием музыкальной части и лирико-именными компонентами не всегда оказывается на виду у слушателя, но, если "согласие есть продукт при полном непротивлении сторон", то по этому показателю у американцев из The Underground Railroad всё ай как запущено. Вкусы, известное дело, разнятся, но лично у меня с underground railroad или – проще по-нашему – метро вполне определённые ассоциации. Храмообразные, выполненные в стиле сталинского соцреализма, станции, мраморные колонные, длинные вереницы синих поездов, запах нагретой резины и море людей. У американского коллектива ничего столь очевидно индустриального, так и просящегося на треки альбома, при всём желании найти не удастся – ни на обложке, которая исполнена в виде средневековой фрески, ни в 54 с небольшим минутах записи, содержащих техничную прогрессивную музыку. Более того, второе возможное объяснение, кружащее вокруг понятия "андеграунд", также пролетает мимо денег. В конце концов, не суть.

Желание звучать как Genesis – вещь сама по себе абсолютно похвальная, хотя, признаемся, не слишком оригинальная и во многом рискованная. Клонов у английских классиков пруд пруди, но удачных на моей памяти лишь два-три. Слава Богу, творческая эволюция The Underground Railroad, начавшаяся в 1996 году, превратила банальную Genesis'образную обезьяну в человека, который помнит своего волосатого предка, но отнюдь не собирается полностью копировать его повадки – чересчур созвучные формы британцам The Underground Railroad применяют лишь на 20-минутной одноимённой альбому композиции, которая по всем характеристикам походит на темы времён "The Lamb Lies Down On Broadway" или раннего Стива Хакетта. В остальном же это навеянный англичанами эффектный, чётко структурированный – но в тоже время основанный на яркой импровизации – классический симфоник-рок. По масштабности и глубине настроенческого потенциала американцы представляют собой нечто среднее между теми же Genesis и Yes (от последних по наследству перекочевала брафордо-образная ударная техника), хотя мечтательные инструментальные партии первых развиваются, улетая ещё дальше в пропасть иных миров, иначе как объяснить, что композиция с социалистическим названием "In The Factory" атмосферно невероятно далека от рабоче-колхозной темы.

В гитарном плане Билл Пол, часто "сбивающийся" на фьюзовую технику, напоминает более всего, конечно же, Стива Хакетта, а иногда – как на треке "Mars" – пишет почти трибьют отличнейшему, но не столь известному в наших краях, гитаристу Эрику Джонсону – особенно, что касается его 80-х. Ну и разумеется, без очевидных ноток Питера Гэбриэла ни один вокально-инструментальный ансамбль в традициях Genesis обойтись не может – впрочем, вокал сдержан, хотя и эмоционален, не слишком изощрён, но попадает в настроение музыки. Музыки, которая движется плавно и без перерывов, настроенческих и игровых, которая мягкими и неинтенсивными мазками лишь намечает контуры отвлечённых тем, незаметно для нас шествуя дальше, которая, наконец, служит прекрасным примером интеллектуальной, сложной и чистой творческой работой, застрявшей настроением где-то в середине 70-х.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.