Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




13 февраля 2011

Trepalium: "XIII" – 2009

энциклопедия: Trepalium
добавил: Maliceth aka Алк.
Season Of Mist | СОЮЗ 5 /
Trepalium: "XIII" – 2009

Каждый раз, начиная разнообразные рецензии о французских коллективах, манифестацией их необыкновенности и оригинальности, свободомыслия и креативности, сам этот феномен грозит перейти в разряд стандартного и обыденного. Да, и чему тут удивляться уже, когда каждая вторая группа из этой страны действительно старательно выискивает пути отличия от своих коллег на ниве вспахивания тяжелой музыки? Ничему... Вот и не удивляйтесь, встретившись с третьим альбомом группы Trepalium, что он легко, непринужденно выказывает все признаки отличного экстремального релиза, при всем том, имеющего свои нюансы, позволяющие спокойно распространяться рецензенту лишний абзац.

Не зря мелькал на одном из прошлых альбомов Дюплантье из Gojira, а сама группа крепко засела в сообществе грувовых и прогрессивных (в смысле идущих в ногу со временем, а не напрямую относящихся к этой стилистике), ведь "XIII" это смачный, увесистый и жирный в переполненном значении этих слов вместе взятых, комплексный микс groove death'n'roll, простирающегося от той же Gojira и Meshuggah, до джаз и блюз инфицированных всплесков давней активности Gorefest, классиков Atheist и Sadist. Большой такой супец, укомплектованный целыми десятками тысяч калорий выделенной бас гитары, плавающими кругами сворачивающегося жира гитарной техники, и хлопающими поверх, чуть менее изобразительными средствами ложек барабанов, разбрызгивающих драйв с дополнительной амплитудой и размахом. В отличие от коллег и конкурентов (слишком часто упоминаемым здесь творением братье Дюплантье – но по звучанию очень похоже, только боле "скользко") музыка Trepalium легко разламывается в самых мощных раскачках на части прогрессивными сбивками, распластывающимися тут же в мелодии соло гитары, гитары съезжают с колеи в вязкую грязь с фьюжн партиями баса, щелкающими позади, а потом незаметно разрываются lounge jazz акустикой с успокаивающими мотивами. На первых двух песнях, чуть менее интересных, пытающихся вывернуться слушателю со всех сторон, местами явно проглядывают brutal фишечки, а все равно все вместе кажется индивидуальным подходом, отнюдь не смешением наработок...

Скорости совсем не скромные, и альбом не длинный, но элементов понавязано в узлы столько, что альбом слушается отчетливо медлительно, на каждом повороте вязнет, и любая слишком мелодичная вставка облегчает участь слушателя в разборе звучащего настолько, что становишься почти благодарен французам за минутную паузу. После страта две похожие и разные песни: "Blink Of Time" – буйство джаза, не отрываясь от death metal, а "Addicted To Oblivion" при всей ломкости структуры до безобразия грувовая с нетронутой тяжметом чисто джазовой вставкой прямо в середине. Не восторг, но где-то рядом. Вокалист при этом очень мощная часть ансамбля, ревущая влажным гроулом-криком где-то между диапазонами Троя Сандерса и Trevor – обоих вы точно знаете. Отличный баланс между давящей тяжестью и изобретательной тонкостью гарантируют слушателю удовольствие и неувядающий интерес к пластинке с такими номерами как "Unexpectable Lies", "Usual Crap", "World Plague", "Saddistik Peace". Чем дальше, тем сложней и прогрессивней, а в скрытом треке наслаждение под видом инструментала, обязанного в свое время быть на "Chapter 13" от Gorefest. Наверное, никогда не было возможности получить такой кайф от скрытого трека...

Тексты альбома, наглядно объясняя нам, как мы выглядим со стороны и чем является наша никчемная жизнь, постепенно переходят в ее порицание и уничтожение, руками очередного убедившегося в правоте своих выводов (выводов музыкантов). Если задумываться, то затрагиваются темы ненасытности, общества потребления, развращенности и морального упадка, если не задумываться – то это просто слегка шизофреничная история обычного безумного маньяка. Оформление стилизовано в духе средневековой гравюры и тривиального безумия – в общем, все как надо!

Имею некоторую ответственность перед собой и своими читателями, потому что не протестировал две ранние работы Trepalium, но, даже предполагая, что они могут быть лучше и интересней, нельзя не оценить этот типичный французский подход к творчеству по достоинству, не возможно.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.