Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




16 октября 2011

Twilight (RU): "Awaiting The Sunrise" – 2011

энциклопедия: Twilight (RU)
добавил: Maliceth aka Алк.
Grailight Productions 4 /
Twilight (RU): "Awaiting The Sunrise" – 2011

Четверо молодцов из Вологды нашили только одну невесту для себя – все ж таки не Иваново, поди ж – покумекали, и вышла в итоге группа под перверсивно-обыденным названием Twilight. Даром что названий таких по миру видимо невидимо, да и его линейная плоскость поразительна. Но впадать в рутину они решили по полной, сделав ко всему прочему, очень симпатичную, мистическую обложку под кодовым названием "Ночь, Улица, Башня, Горгулья", и сформировав концепцию таинственного, игрового зла в рамках стандартных стандартов.

Но не подумайте, что, только узнав о группе, следует о ней сразу же забывать. Отнюдь, даже избрав не поражающий воображение стиль исполнения, ребята смогли первым же альбомом показать весьма хороший уровень, дело улучшения которого будет оставаться в руках самих музыкантов при наличии желания и возможностей, а также головы на плечах. На этой работе Twilight избрали формой самовыражения тщательно размешанный, дабы отвлечь слушателя от прямых аналогий Cradle Of Filth с мелодэтовыми реальностями раннего периода, когда был явным некоторый крен в блек и наличествовали две перекрещивающие мелодические линии гитары, порой сочетающиеся характерными дуэтами. По капелькам добавлен финский типаж с клавишными, видимо по технике не вышедшими в разряд кумиров. Общая характеристика это бодрый melodic death начала 90-х, споткнувшийся и почти полностью упавший в блековую составляющую, более тщательное изучение ниши выявляет прямого предка – Twilight Ophera. Весьма схожая ситуация.

Некоторой неоднозначности добились, меняя от песни к песне влияние тех или иных инфлюэнцей, соответственно увеличивая и уменьшая долю составляющих. Пятая и шестая кристаллизуют желание приблизиться к melodic death. Которая "Hate" так вообще начинается непривычно жестким риффом с большой долей гроула вместо скрима. Вот две лучшие композиции альбома ("Awaiting The Sunrise", "Nightmares") намного ближе к melodic black, причем вторая отличается наращиванием симфонических мелодий синтезатора по сравнению с гитарной составляющей первой. Эти вещи безапелляционно лучшие по структуре, по цельности мелодики, по стремительной, но умеренной агрессии. Приближается к ним лишь "Paranormal Activity" обладающая немного меньшим спектром достоинств. Их не портит даже несколько скромная запись: она не то, чтобы провалена хотя бы в одном месте, но звук ощущается, словно зажатый юнец, умеющий много, но стесняющийся публики. Где-то ударные прописаны слишком игриво, в других местах у гитарного саунда отрезают возможный размах и силу (все перечисленное не удивительно, и даже удивительней стабильно высокий уровень записи и микширования с учетом использования местной вологодской, а затем белорусской студий). Попытки конкуренции с упомянутыми композициями сопровождаются несколькими основными промахами, в числе которых потеря структурного стержня при добавлении мелодичности композициям, и наоборот, а также просто качество центральной линии песни, так и не добирающихся до цепляющего уровня троицы.

После прослушивания диска у меня возникло желание приобщиться к владению им, ибо определенные песни легко могут составить конкуренцию зарубежным аналогам, а другие поддерживают... ну что там надо держать... Главное следующим творческим шагом ничего не испортить (как легко бывает потерять свою позицию), желательно вообще нарастить и реализовать потенциал, тогда глядишь и вернется достоинство растерянной всем нашим melodic black сообществом.«

диск предоставлен: Grailight Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.