Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




14 декабря 2003

Ved Buens Ende: "Written In Waters" – 1995

энциклопедия: Ved Buens Ende
добавил: NoiZZ
Misanthropy Records 5 /
Ved Buens Ende: "Written In Waters" – 1995

Авангардный край норвежского блека. Один из самых запутанных, пространных и выстраданных альбомов стиля. Кстати о нем: фальшивая сухая классификация "авангардный техно-блэк" ничего не говорит. Этот диск – уход в запредельный мир, саморефлексивное путешествие по потайным закоулкам подсоздания, подведение неумолимого итога земного существования. Отрешенный взгляд на безрадостную экзистенцию, отчужденность человеческих отношений и тщету любых попыток хоть что-либо исправить. Скитания по красотам норвежской природы сквозь диссонансы и атональность. Замочная скважина в никуда, в которую так хочется заглянуть. Бессмысленность всего и вся подчеркивает название. Надписи на воде – очень яркий образ. Экспериментальные гитарные ходы, которые опутывает мягкий бас, и которым вторят самостоятельные барабаны, сбросившие ярмо "нормальных" ритмических рисунков. Вокал – преимущественно подчеркнуто дисгармоничное полуплачущее пение (в буклете о голосовом сопровождении так и написано: crying). Начиная с четвертой песни, появляются привычные блековые элементы, включая скрим (немного неудачно выбрана тональность, из-за чего он кажется гротескным), начинаются скачки в темпе. Ближе к концу диска нагнетается ощущение безжизненной, летаргической прострации, мыслительный поток стихает, начинается угасание. Какие-либо четкие музыкальные параллели провести практически невозможно. Отчасти, чтобы было за что ухватиться – In The Woods... и Forgotten Woods, да и то большей частью незакомплексованностью подхода к творчеству. Кстати, Ved Buens Ende – одна из любимых групп Greg'а, лидера небезызвестных Esoteric. Делайте выводы... ПРИГОВОР: Музыканты попытались воплотить в жизнь намного больше, чем могут отразить инструменты и звукозаписывающие устройства. Прослушивание работы требует максимальной расслабленности. Знание приходит изнутри, а не снаружи...«

14 декабря 2003

Ved Buens Ende: "Those Who Caressed The Pale" – 1997

энциклопедия: Ved Buens Ende
добавил: NoiZZ
Misanthropy Records 5+ /
Ved Buens Ende: "Those Who Caressed The Pale" – 1997

Второй альбом самой необычайной блэк-формации. Группа Ved Buens Ende ("На краю радуги") ослепительно яркой кометой пронеслась по норвежскому небосводу середины 90-ых, оставив после себя глубокий след. Правда, большая часть уютно смотрящей себе под ноги публики такую красотищу проморгала. Лидер в номинации "самая недооцененная группа". Авангардный, иррациональный, трансцендентальный, экзистенциальный и совершенно уникальный блэк. Люди, бегом несущиеся за горизонт сознания. Почти тридцать минут экстатического безумья, сменяющиеся опустошением и эмоциональной катастрофой. Леденящая душу бессмысленность, ухмыляющаяся прямо тебе в лицо. Оживший сюрреалистический набросок. Музыка, от которой обывательская вилка превращается в пистолет, а толстые обывательские пальцы сами нажимают на курок.

Составляющими этого неописуемого трипа по неземным красотам являются вполне земные бас/гитара/барабаны. Викотник плетет из струн своей гитары абстрактное динамическое полотно, Сколл танцует пляску Святого Витта вместе со своим басом, а Агрессор довершает картину свободно гуляющими барабанами и превосходно артикулированным эмоциональным вокалом с театральными интонациями. Скрим, к слову, вышел поувереннее, чем на "Written In Waters". Звук подчеркивает нетрадиционный подход и оставляет целину для гитарных изысков непаханой. Кстати, "Carrier Of Wounds" и "You That May Wither" есть на дебютнике, но звучат они здесь совершенно по-другому. Лирика превосходна. В отличие от многих экспериментаторов, Ved Buens Ende вкладывают в свои тексты эмоции, это не просто словесная эквилибристика. Самобытно? Ну если ты все ещё не понял... Единственный из более поздних релизов, который хоть как-то напоминает своим размахом и вложенными эмоциями творчество VBE – "The Mother And The Enemy" от Lux Occulta. ПРИГОВОР: полчаса, способные взбудоражить в твоей душе эмоции, о существовании которых ты и не подозревал. Вселенная внутри тебя. Ищи ключ.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.