Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




09 апреля 2005

Victor Smolski: "The Heretic" – 2000

энциклопедия: Victor Smolski
добавил: Hatebreeder
Drakkar Entertainment 5+ /
Victor Smolski: "The Heretic" – 2000

Честно сказать, этот диск я пропустил по какой-то нелепой случайности. Что послужило причиной, до сих пор не понятно. Тем не менее – прошляпил тогда, в 2000 году, наверстаем упущенное сейчас. Выпуск сольного альбома Виктора Смольского прошёл как-то незаметно в нашем родном, отечественном, металл сообществе. В отличие от релиза его в Европе или выпуска в свет альбомов того же Rage. Но если с немецкой легендой всё более или менее понятно (сомневается ли кто-то в качестве готового продукта "яростной" тройки из Германии?), то дебют Смольского в качестве сольного музыканта – это событие любопытное, неординарное, если хотите. По одной простой причине – это первый сольник отечественного музыканта (ведь можно считать его таковым?), который вышел на, не побоюсь этого слова, мировой уровень. Все предыдущие потуги разных гитаристов и иже с ними не считаются таковыми ни коей мере. То, что меня окончательно убедило в необходимости оценить творения Виктора, так это его собственные слова по окончании концерта Rage в Санкт-Петербурге. Действительно, в странах Евросоюза данная работа неплохо продаётся, а металл сцена никогда не отличалась слишком большой прожорливостью – кушать что попало и при этом петь дифирамбы тривиальному компакту не станет.

Начну издалека. Не думаю, что существуют металлеры, которые не слышали имени этого персонажа или не знают, кто он такой. Тем не менее, некоторые факты его биографии будут не лишними. Виктор родился в 1969 в Минске в семье Дмитрия Смольского, одного из ведущих современных отечественных композиторов и профессора Музыкальной академии. В 6 лет он начал учиться музыке: сначала фортепьяно и виолончель, затем гитара. В возрасте 11 лет, когда все нормальные металлисты идут в 4-ый, максимум в 5ый класс, Виктор Смольский был уже профессиональным музыкантом, а с 14 годков начал играть с известной белорусской группой "Песняры". В 1988 году он создал свою банду Inspector и приехал вместе с ней покорять Германию. Получив контракт и прогастролировав некоторое время с коллективом по немецким землям, Смольский решил забить на Отчизну и поселиться в Германии. Там и прошли его дальнейшие музыкальные скитания. Сначала участие в Mind Odyssey, затем европейские туры в составе Vicious Rumors и Savatage, первые музыкальные эксперименты по совмещению гитары и оркестра при посредничестве отца, и наконец присоединение к группе Rage в 1999 году, для которой на "Welcome To The Other Side" он написал половину композиций.

Finally, в 2000 году произошёл релиз сольного диска, о котором и пойдёт речь. Честно признаться, Виктор Смольский удивил и поразил меня до глубины души. Да, разные сольники я в своей жизни имел счастье прослушать, но, по крайней мере, в последнее время все они не отличались новизной – обыденная структура и тривиальное содержание. В этой связи работу гитариста Rage следует признать полностью новаторской. Очевидно, что столь удачного совмещения гитарного и оркестрового звучания не было нигде. Альбом записывался при участии Белорусского симфонического оркестра, и оркестровые мелодии созданы невероятно тонко, что называется, в лучших традициях классической музыки. Трудно передать ощущения, ливнем хлещущие на слушателя; скорее всего, здесь следует использовать малоупотребляемый сейчас термин "инструментальная атмосфера", главной причиной наличия которой является концептуальность диска, повествующего о нелёгких отношениях колдовского цеха и церкви в средние века, породивших инквизицию и гонения на безобидных граждан (обвинённых в использовании чёрной и белой магии), прозванные "охотой на ведьм". Кстати, все читаемые за кадром тексты (исключая трек "The Heretic") взяты из оригинальных исторических документов на английском, немецком и русском языках. Соответственно на альбоме наличествуют 3 импровизированных актёра – как не трудно догадаться, по языковому принципу, Майк Террана, Пиви Вагнер и сам Виктор Смольский. Особенно классной получилась, разумеется, речь бравого Майка, с его то голосом в пору фильмы или игры озвучивать!

Тема повествования, трагическая и мистическая, с лихвой передана на диске в музыкальном плане. Говоря откровенно, начинает надоедать постоянное повторения слова "атмосфера", но аналогов ему ещё не придумали, засим продолжим. Именно атмосфера – первичное понятие, единое для всех семи композиций диска. Инетересно, что одним из выражений, которое используют для обозначения периода средневековья, является понятие "тёмные века". На самом деле точнее не скажешь, атмосфера именно "тёмная" – мрачная и гнетущая, завораживающая и мистическая; некоторые моменты переданы просто невероятно, аж мороз по коже. Вообщем всё то, что многие привыкли мысленно представлять себе при упоминании данного периода истории, замечательно поместилось на диск в образе музыкального сопровождения. Какие ассоциации у вас возникают при произнесении соответствий "святая инквизиция" и "охота на ведьм"? Впрочем, какие бы не возникали, все они тут. Замечательное многоголосье и созвучие оркестровых инструментов, создающее потрясающую картину, дополняется "атмосферной" гитарой Смольского, звучание которой очень органично вписано в общий музыкальный калейдоскоп. Вокал на диске, разумеется, отсутствует, исключая последнюю песню, одноимённую с альбомом, где Пиви спел короткую партию.

Пытаясь подробно описать звуковой ряд, я столкнулся с главной проблемой: настроение альбома, прочувствованное и пропущенное через себя, в полной мере описать на "бумаге" невозможно – это необходимо оценить лично. Чего вам и желаю. Да, настоятельно советую всем тем, кто ещё не успел ознакомился с сольным альбомом гитариста Rage, сделать это. Я уверен на сто процентов, что данное творение придётся по вкусу многим любителям рок-музыки, ведь инновационные произведения теперь невероятно редки. А "The Heretic" от Виктора Смольского безусловно относится к разряду таких творений.«

приобрести: soundcheck.ru

09 апреля 2005

Victor Smolski: "Majesty And Passion" – 2004

энциклопедия: Victor Smolski
добавил: Ghostman
CD-Maximum 4+ /
Victor Smolski: "Majesty And Passion" – 2004

Вот и дождалась металлическая общественость второго сольного диска белоруса Виктора Смольского. Помнится, пару лет назад Виктор обещал выпустить пластинку, которая будет сборником его инструментальных работ. В итоге вышло несколько иначе. "Majesty And Passion" являет собой гитарную обработку классических произведений Иоганна Себастьяна Баха (плюс четыре бонусных инструментала авторства Смольского). Как Вам прекрасно известно, это далеко не первая попытка представить классические произведения в подобном свете. И эту попытку, думается мне, следует признать весьма удачной. Великолепные классические произведения, положенные на гитарную основу и расцвеченные вкраплениями хэви, прогрессива, джаза и фьюжна, звучат очень захватывающе, внушительно и солидно и лишь подтверждают тот факт, что Смольский – прекрасный инструменталист. Тем более, что и компания коллег подобралась очень серьёзная. Современный гитарный классик Ули Джон Рот, коллеги Виктора по Rage, гитаристы Алекс Бейродт (Sinner, Silent Force), Штефан Либинг (Primal Fear), Стив Смайт (Nevermore), Саша Герстнер (Helloween). Также в записи принял участие Белорусский Симфонический оркестр "Инспектор" под управлением Андрея Зубрича.

Другое дело, что, строго говоря, "Majesty And Passion" это всё-таки не совсем металл, так что люди, привычные к тому, что делает Виктор в Rage и делал в Mind Odyssey, могут, скажем так, заскучать. Что, впрочем, вряд ли помешает поклонникам Смольского разжиться этой пластинкой. Отличный способ приобщиться к классике :)«

диск предоставлен: CD-Maximum

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.