Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




26 декабря 2010

We Speak Wisdom Among Them Are Perfect: "Syndrome Of Remission" – 2010

энциклопедия: We Speak Wisdom Among Them Are Perfect
добавил: Lightbringer
R.A.I.G. без оценки
We Speak Wisdom Among Them Are Perfect: "Syndrome Of Remission" – 2010

В завершении уходящего 2010 года независимый отечественный лейбл R.A.I.G. помимо "материальных" релизов, записанных на средней величины блестящие кругляшки, опубликовал на своём сайте несколько альбом, существующих исключительно в "виртуальном" исполнении, продолжив вспомогательное направление своего подразделения – Accessory Takes. Сегодня речь пойдёт о первом альбоме московского проекта We Speak Wisdom Among Them Are Perfect. В этом дуэте участвуют музыканты набирающей популярность инструментальной "math doom" группы EndName – гитарист Сергей Каплин и барабанщик Дмитрий Мусатов.

С таким продолжительным заголовком, который не все, вероятно, запомнят с первого раза, прилично исполнять академический post-metal-art-core и слать приветы доморощенным орнитологам, которые жизни не мыслят без Красных Воробьёв, однако – долой приличия! За великомудрым названием скрывается гремучая drone-формация, пренебрегающая такими излишествами, привычными избалованному музыкальному сообществу, как применение вокала или высокопарных клавишных бэков. Как говорил апостол Павел в первом послании Коринфянам: "Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей...". Всё верно, приятель, название проекта (повторенье – мать ученья) We Speak Wisdom Among Them Are Perfect взято именно из этой книги Нового Завета, но позвольте – уже ли только "совершенным" дозволено слушать drone? А не перфекционист ли вы, батенька? Ведь перфекционизм может быть адресован как к самому себе (постоянное самоцензурирование и стремление к совершенству), так и к другим (завышенные требования к окружающим), а здесь рукой подать и до мании величия. Кстати, может, кто помнит, что так назывался первый альбом группы Ария? Однако есть ещё как минимум третье выражение перфекционизма – убеждённость в том, что всё в мире должно быть правильно, в контексте Библии я это понятие уже и не рассматриваю. Чуешь, товарищ? Замах на рубль! И вопреки поговорке, впитавшей в себя вековую народную мудрость, удар вышел отнюдь не копеечный. Drone-синдром протекает в две фазы, то есть продолжительность альбома всего два трека, а это 42 минуты – жанр обязывает. С тем же успехом композиции "Phase I" и "Phase II" могли звучать как один цельный трек, потому что симптоматика ambient drone саундскейпов обычно чётко выражена и протекает преимущественно одинаково у всех пострадавших: для исполняемой музыки характерно практически полное отсутствие скорости и ритма, этот крайне медленный и экстремальный поджанр doom'а характерно минималистичен, хотя те, кто подобной музыкой брезгуют, ошибутся, если скажут, что он просто примитивен. Перегруженная гитара, низкие частоты, гул и шершавая вибрация, а также минимум стремления к мелодичности – We Speak Wisdom Among Them Are Perfect держатся этого курса, создавая размытые, космически мрачные звуковые полотна, которые придутся по вкусу исключительно чутким к экстремальной эстетике слушателям. Холодный как у ванкутеровского Ethereal звук окружает, заполняет площади пространства, но не давит; вопреки мнению некоторых – это как раз не фоновая музыка, и данное утверждение начинаешь понимать, когда сидишь один в темноте в наушниках и впитываешь вибрации звука самым нутром. Все нюансы и тонкости таких работ как "Syndrome of Remission" понимаются обычно при их "переживании", это опыт, это лабораторная работа, по результатам которой каждый для себя сделает свой собственный вывод.

Несмотря на формат издания, "Syndrome of Remission" – качественная работа, хорошая записанная, грамотно исполненная. Остаётся вопрос, каким будет продолжение этого исследования? Жанр не оставляет достаточно пространства для импровизаций и экспериментов, но чего гадать – время покажет.

Cкачать: www.raig.ru/AT_wswattap.asp
http://www.myspace.com/wswattap
http://wswattap.bandcamp.com/«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.