Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




18 апреля 2010

Yawning Sons: "Ceremony To The Sunset" – 2009

энциклопедия: Yawning Sons
добавил: Lightbringer
Lexicon Devil Records без оценки
Yawning Sons: "Ceremony To The Sunset" – 2009

Моё знакомство с командой Sons of Alpha Centauri началось не с того конца: сначала мне в руки попал "Last Day of Summer" – их совместная инструментальная работа с американцами Treasure Cat, теперь вот "Ceremony of Sunset" – релиз, подготовка которого была тоже не простой, ведь в неё были вовлечены музыканты как минимум четырёх разных команд, но результат работы, держу пари, превзошел ожидания даже самих музыкантов.

Итак, есть такой условный поджанр – "desert rock", исполняют его преимущественно не в Африке или там Саудовской Аравии – а в США. В Великобритании пустынь пока нет, но desert rock играть некоторым ой как хочется! Так вот прогрессивно настроенные Sons Of Alpha Centauri для работы в этом направлении пригласила специально обученного человека из Америки – ветерана сцены и мастера гитары Гари Арка (Yawning Man, Ten East и так далее), который таки подорвался и сгонял до Альбиона помочь ребятам в записи альбома. Со слов Гари это был незабываемый опыт и насыщенное положительными эмоциями время, это общее настроение не могло не отразиться на звучании диска, и, если бы не сопроводительные записи в буклете, я бы вообще не подумал, что "Ceremony of the Sunset" записан участниками разных групп. Это уже не тот разудалый прогрессивный hard'n'heavy, каким Sons of Alpha Centauri гремели на "Last Summer", здесь совсем другая история, и участвуют в ней также на правах вокалистов Венди Ра Фоулэр (Queens of the Stone Age, Mark Lanegan Band), Марио Лалли (Fatso Jetson) и Скотт Редер (Kyuss), то есть это как минимум не просто гоп-компания, а результат их работы – это тоже не просто так."Ghostship – Deadwater" открывает альбом тем самым комическим desert rock'ом, который вожделели англичане: спокойное, именно "десертное" звучание акустики загружено, но не перенапряжено, издалека вслед перекати-полю несётся призрачный голос Венди, сила которого нарастает синхронно взорвавшимся гитарам, и утихает лишь тогда, когда они возвращаются к прежним оборотам. Инструментальная "Tomahawk Watercress" уводит в путешествие по тем психоделическим пустыням, просторы которых не раз пересекал Гари и Yawning Man, но трек гладкий, без неожиданностей и переборов, он объединяет "Ghostship..." с третей дорожкой диска – "Wetlands", добавляя целостности первой его части, которую, впрочем, не нарушает и трёхминутная пинкфлойдовская "Whales In Tar". "Meadows" украшена вокалом Марио, чуть ли не шепчущим свои таинственные истории и гипнотизирующим слушателя, завораживающе, гипнотически звучит и сама песня, в которой совершенство чётких гитарных структур затеняет своевременное, но недостаточно сильное звучание хаммонда... Ни одна из композиций релиза не выбивается из общего ряда песен кривизной или резкостью – этого просто не могло быть, и даже при общей ровности материала он далеко не скучен. Весь альбом "Ceremony to the Sunset" – это не просто музыка, это таинство, мистика: в его монолитности и лёгкости рождаются и блуждают превосходные мелодии, любовно исполненные первоклассными музыкантами. При склонности авторов к ретро-звучанию материал даже отдалённо не напоминает некий архаичный артефакт, он актуален и современен. Sons of Alpha Centauri несомненно обладают острым творческим нюхом, и мне хотелось бы рассчитывать на то, что международное сотрудничество британцев со своими заокеанскими коллегами этим релизом не закончится.

http://www.myspace.com/sonsofalphacentauri
http://www.myspace.com/theyawningman
http://www.myspace.com/yawningsons
http://www.sonsofalphacentauri.co.uk
www.raig.ru«

диск предоставлен: R.A.I.G.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.