Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




29 марта 2009

Yendri: "Playdoll" – 2006

энциклопедия: Yendri
добавил: Maliceth aka Алк.
Mental Ulcer Forges 4+ /
Yendri: "Playdoll" – 2006

Антипозитивная, забитая, депрессивная эмблема немецкой готической сцены; девушка, именующая себя Yendri, убежав из поля зрения российских локализаторов на локальный лейбл, тем не менее, не просто продолжает свою деятельность, а можно сказать, ее расширяет. Пока я сейчас буду расписывать достоинства диска пятого диска этой дамы, уже можно заказывать себе в копилку восьмой альбом! Такая работоспособность постигает не каждого, тем более не каждым с такой работоспособностью хочется интересоваться. Но ее музыкой, с самого начала я весьма заинтересовался.

Тихая и мрачная смесь dark-wave, synth-gothic, future-pop и даже индустриализированного dark-electro в одной песне это характерный и неизменный подход к содержанию материала. Холодность и сухость при эмоциональных мелодиях, на основе ритма легкого бита и басов и струящихся как морозный воздух синтезаторов с постоянной эфирной подложкой. При этом звучание синтезаторов, также характерно, словно на пару шагов дальше от слушателя, чем ритмика, звучащая более тепло и осязаемо. Легкое эхо, трепетание лиричного звука и постоянные игры с вокалом и эффектами (ничем не измененный, естественный голос девушки можно услышать всего в паре-тройке песен, и похож он на голос обиженного ребенка, а-ля Bjork) создают атмосферу бесконечного одиночества, добровольного отшельничества и недостижимости. Опять же, в этом немка верна себе: протягиваешь руку, а музыка оказывается еще дальше, словно обман восприятия, отрешенность в каждой ноте, будь то нежная невесомая мелодия – эдакая вещь в себе. Возможно, именно в этом и есть особая притягательность Yendri.

Отдельные моменты и мелодии настолько харизматичны, что становятся в ряд с перепевкой Depeche Mode на "Everything Counts", дескать "мы уже давно хиты, мы ваша суть, только вы нас еще не слышали". Из общей канвы выделяется прелестная песня, ремикс на итальянскую группу Dismal – "Esse", приближенный к dark-electro с четким печатанным ритмом "You Told Me To", которая вносит неожиданную динамику в течение альбома. Очень интересна успокаивающая медленная dark-wave песня "Colours Of The The Rainbow", обезоруживающе безнадежна "We Search And Lose". Под конец идет впечатляющая мелодия в двенадцатом треке "The Only Thing That's Left", а заглавный трек "Playdoll" идет последним под окончание часа звучания.

Однозначным шедевром назвать этот альбом мрачной юной готической дивы нельзя, но обходить его стороной тоже не разумное решение. Для всех кто любит депрессивную мрачную готику, со своим собственным лицом рекомендуется. Мне ее творчество напоминает о первых годах знакомства с готическими стилями, когда основные группы составляли мой образ сцены – вот этот диск оттуда, из атмосферного и оригинального начала.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.