Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Новости | Концерты
Энциклопедия (5544 групп): все A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z др.
Всего событий: 5373
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Новости : Концерты

MetalCD.ru

12 февраля 2009

Orplid, Barditus, Система Безопасности

добавил: Ghostman
12.02.2009 20:30 Москва (поиск отелей) центр "Дом"


INDIESTATE PROMOTIONS, SEIDR WEBZINE представляют впервые в России выступление лидеров европейского неофолка

ORPLID (Германия)
BARDITUS (Германия)

также участвует
СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ (dark folk, Тюмень)

12 февраля, четверг
Москва
центр Дом
Большой Овчинниковский пер. 24, стр. 4
тел. (495) 953-72-36
http://www.dom.com.ru/
Начало в 20.30

Вход 1000 руб. по предварительной продаже, 1200 руб в день концерта

Количество билетов строго ограничено, наличие билетов в день концерта не гарантировано

Предварительная продажа будет производиться в КЦ "Дом" с 19 января по 11 февраля

Indiestate Promotions и Seidr Webzine продолжают знакомить всех любителей дарк-фолка и неофолка с творчеством лидеров сегодняшней европейской сцены – после аншлагового концерта германской группы Sonne Hagal и датского проекта Of The Wand And The Moon, прошедшего в КЦ "Дом" в октябре прошлого года, на очереди выступление не менее значимых для данного жанра коллективов – немецких проектов Orplid и Barditus. Уве Нолте, лидер и идейный вдохновитель обоих формаций, в свое время стоял у истоков ставшего ныне культовым лэйбла Eis&Licht, первым релизом которого стал общепризнанный классическим дебютный одноименный альбом Orplid. За прошедшие с тех пор 10 лет группа претерпела изменения в составе и сменила лэйбл – теперь это Prophecy Productions, где только что вышел новый альбом Greifenherz – одна из лучших неофолк-работ 2008 года. Материалом с этого диска, а также старыми известными хитами и планируется порадовать российских слушателей на московском концерте. Кроме того, частью программы станет сэт из композиций другого детища Уве – проекта Barditus. С российской стороны в мероприятии примет участие тюменская группа Система Безопасности, визитной карточкой которой является сплав ортодоксальных дарк-фолковых элементов в стиле Current 93 с традициями сибирского аутентичного пост-панка.

ORPLID / BARDITUS

Проект Orplid был создан Уве Нолте и Франком Махау в 1996 году в саксонском городе Галле под девизом "Сохранение и возрождение немецкой поэзии". Название группы взято из стихотворения немецкого поэта 19 века Эдуарда Мёрике „Gesang Weylas", описывающего заморский райский остров, где царит божественное согласие и правит гармония. В соответствии с названием, музыканты стремятся предлагать слушателям своего рода убежище от несовершенств этого мира среди красоты, стихов и музыки.

Стилистически проект является классическим представителем немецкого неофолка, наряду с такими артистами, как Darkwood, Sonne Hagal и Forseti, он входит в число классиков жанра. В последнее время Orplid отличает больший, нежели у соратников, интерес с одной стороны к электронике, а с другой стороны к неоклассике, однако при полном сохранении правильного неофолк-вектора.

В самом общем смысле концепцию проекта, его лирики, музыки и изобразительных средств можно охарактеризовать как „лирическое искусство". Тематика песен охватывает широкий диапазон от германского язычества и греческой мифологии до христианской символики раннего средневековья и обожествления природы, присущего эпохе романтизма. Наряду со стихами, написанными самим Уве Нолте, в композициях Orplid использовались также произведения таких известных немецких поэтов, как Фридрих Шиллер, Аннетт фон Дросте-Гюльсхофф, Йозеф фон Айхендорф, Готтфрид Бенн, Франк Ведекинд и Рольф Шиллинг.

Дискография проекта помимо нескольких миньонов включает пять альбомов: "Orplid" (1998), "Naechtliche Juenger" (2002), "Sterbender Satyr" (2006), „Fruehe Werke" (2007) и „Greifenherz" (2008). Все они становились заметным событием актуальной неофолк-сцены, однако последний – "Сердце грифона" – превзошел все ожидания и вызвал восторженные отзывы как критики, так и слушателей, в том числе не относящихся к числу преданных фанов Orplid.

Группа имеет несколько сайд-проектов – Sonnentau, primus inter pares и Barditus. Последний представляет собой более жесткую и рок-ориентированную сторону творчества артистов, как бы их воинственное альтер-эго, что отражает само название проекта. Barditus – древнегерманское слово, обозначающее боевую песню или клич, по отголоску которого, вызванному "поднятыми ко рту щитами", гадали об исходе битвы.

Помимо развернутой программы, состоящей из композиций Orplid разных лет и сэта из треков Barditus, cпециально для московского концерта артисты также готовят особый трек-сюрприз для русских слушателей, который не должен оставить равнодушным никого из пришедших на наш концерт.

http://www.orplid.de/
http://www.noltex.de/
http://www.barditus.org/
http://www.myspace.com/noltex

СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ

"Система Безопасности" – одна из "старых" тюменских групп, организованная Владимиром (ВлаДом) Дорониным и появившаяся под этим названием в 1993 году. С того момента записала около тридцати альбомов и дала множество концертов в разных городах нашей страны: Тюмени, Москве, С-Петербурге, Екатеринбурге и др. С самого начала своего существования коллектив пытается творить свою собственную творческую реальность. Лейтмотивом творчества СИ.БЕ. всегда оставалось размышление об уделе человека, о его стремлении к свободе и вечности.

С начала 2000-х годов "Система Безопасности" – один из немногих коллективов в России исповедующий как в творчестве, так и в жизни идеи направления Dark Folk (Дарк Фолк).

Творчество СИ.БЕ. – некий поиск "Священного Грааля", современное своеобразное продолжение рыцарской героики, попытка связи с изначальными традициями наших предков, для того, чтобы найти выход из тупика запрограммированности и десокрализованности современного индустриального общества.

http://www.sistemabezopasnosti.ru/

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.