Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Новости | Концерты
Энциклопедия (5544 групп): все A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z др.
Всего событий: 5373
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Новости : Концерты

MetalCD.ru

01 сентября 2006

Lake Of Tears: "Ukrainian-Russian – Pizdatu – Tour 2006"

энциклопедия: Lake Of Tears
добавил: Meneldor
01.09.2006 Львов (поиск отелей) ДС "Украина"
02.09.2006 Одесса (поиск отелей) Дворец Спорта
03.09.2006 Киев (поиск отелей) ЦКМ НАУ
04.09.2006 Харьков (поиск отелей) ККЗ "Украина"
07.09.2006 Ростов-на-Дону (поиск отелей) Дом Офицеров
08.09.2006 Краснодар (поиск отелей) ДК Железнодорожников
09.09.2006 Москва (поиск отелей) клуб "Апельсин"
10.09.2006 Москва (поиск отелей) клуб "Икра" (специальная программа)
14.09.2006 20:00 Санкт-Петербург (поиск отелей) клуб "Порт"

Уже на открывающей шоу инструменталке "To Die Is To Wake" свыше тысячи голосов взревели так, что задрожали стены, а при первых аккордах "Boogie Bubble" по уровню шума в зале создалось впечатление, что LoT играют не в клубе, а хэдлайнерами на main stage фестиваля уровня Wacken. В сет лист шоу вошло все лучшее. Однако, глядя на стоящий на ушах партер, мы поняли, что музыкантов просто так не отпустят. Уговаривать долго не пришлось, и Lake Of Tears вновь появились на сцене через несколько минут, вспомнив о том, что на недавних репетициях они также штудировали не вошедшую в сетлист "Burn Fire Burn" c шедеврального альбома "Headstones". Эта вещь и стала подарком московским фэнам за их не просто горячий, а прямо-таки термоядерный прием, ставший результатом более чем десятилетнего ожидания визита шведской легенды в Россию.

Журнал ALIVE #20



Alive Concerts представляет: тур Lake Of Tears по Украине и России!

Дополнение: Биография группы

Lake Of Tears – легенда Швеции, прославившаяся еще в девяностых. Эстеты от меланхолии, законодатели хорошего тона и любимцы как поклонников меланхоличного готик-рока, так и мелодичного дума, романтики и рыцари с мрачной дороги, вымощенной черным кирпичом. Они так редко дают концерты, но их альбомы каждый раз удивляют. Мало кто может вызвать у слушателя такой прилив эмоций, как это без лишнего пафоса делают Lake Of Tears. И вот у российских и украинских поклонников появилась поистине уникальная возможность увидеть их вживую.

Кто же они, Lake Of Tears...

Весной теперь уже далекого1992 года в уездном городке Boras тридевятого царства тридесятого государства под названием Королевство Швеция собралось несколько молодых людей, которых связывало до этого участие в группе Carnal Eruption. Результатом посиделок стало рождение группы Lake Of Tears, уже через год разродившейся первым демо.

Демо это фактически кануло в лету, принеся, тем не менее, определенную пользу – Lake Of Tears получили контракт с Black Mark Production на выпуск пяти альбомов. Лейбл полностью оправдал свое название, и до недавнего времени принято было считать, что именно он стал той черной меткой, которая и развалила группу в конце девяностых. Однако все, что не делается, все к лучшему... Но об этом позже, а пока все складывалось хорошо – первый полноценный альбом Lake Of Tears под названием "Greater Art" вышел в 1994 году произвел фурор в среде фэнов doom metal и снискал группе славу второго Tiamat. Сравнение, впрочем, было не совсем корректным и точным, что подтвердил вышедший еще через год альбом "Headstones", который до сих пор многие считают лучшим в дискографии коллектива.

Диск получился гораздо более ярким, заметным, индивидуальным и в прямом смысле стал надгробием всем попыткам приписать Lake Of Tears схожесть с кем-либо еще. Такие вещи как "Raven Land" или "Sweetwater" стали настоящими жемчужинами жанра, наряду с остальными шедеврами, представленных на "Headstones". Группу заметила и обласкала пресса, у музыки Lake Of Tears появились многочисленные поклонники, ребята почувствовали себя в центре внимания.Не останавливаясь на достигнутом, в перерывах между гастролями с такими группами как The Gathering, Rage, Tiamat, Vader музыканты работали над новым материалом, и в 1997 году увидел свет "A Crimson Cosmos". На этом альбоме группа раздвинула стилевые рамки, значительно разнообразив звучание красивыми клавишными мелодиями. Наряду с гроулингом появился чистый вокал, а в чарующей "Lady Rosenred" можно услышать манящий голос прекрасной сирены по имени Джени Теблер. Настоящим шедевром можно также считать обложку диска, выполненную художником Кристианом Валеном. На ней изображены трое магов в волшебных колпаках и шляпах, бороздящие пространства сказочной планеты в окружении диковинных животных, рыб и грибов.

"A Crimson Cosmos" получил широкое признание, как у обычных слушателей музыки, так и у критиков, став, к примеру, альбомом месяца по версии журнала Rock Hard. Заработав своему детищу "A Crimson Cosmos" звание шедевра дарк-готик-металла, Lake Of Tears отправляются и дальше покорять сердца слушателей вместе со своими соотечественниками Therion. Пиком их гастролей стало эпохальное выступление на Wacken Open Air.

А дальше, дальше пришел черед получить черную метку. С вышедшим в 1999 году альбомом "Forever Autumn" – самым депрессивным по настроению, в биографии Lake Of Tears задождили мрачные промозглые осенние капли. И трудно сказать, что явилось причиной финансовой неудачи: слабый промоушн лейбла, некачественно сляпанный буклет альбома, общий спад интереса к подобной музыке или глубокая депрессия практически всех участников группы, вызванная различными обстоятельствами в личной жизни. Успех, казалось, улетучился, а с ним ушли и интерес, и азарт прошлых дней. Фактически группа распалась, однако перед злополучным лейблом у них осталось невыполненное обязательство.

Пятый, последний из обещанных для Black Mark Production альбомов, "The Neonai", вышел в 2002 году, и был записан Дэниелем Брэннаре, практически в одиночку. Всем, включая самого Дэниеля, казалось, что этот релиз стал финальным аккордом грустной волшебной сказки продолжительностью в десять лет. Распад Lake Of Tears с печалью отметили все профилирующие музыкальные издания мира, сами музыканты мрачно предположили, что у них появился прекрасный шанс попробовать заняться чем-то еще, пусть и в музыке... но... Жизнь скучна... Скука – вот что было основным побудительным мотивом того, что как-то летом 2003 года три старых приятеля по Lake Of Tears – Daniel Brennare, Mikael Larsson и Johan Oudhuis, решили вновь встретиться после нескольких лет разлуки. И вдруг оказалось, что музыкальная концепция Lake Of Tears им все еще интересна, что они чувствуют и понимают друг друга с первого звука, и каждый из них полон идей для новых композиций. Прибавим к этому забитые до отказа почтовые ящики Дэниеля с корреспонденцией от фэнов, в которых звучат слезные просьбы о воссоединении их любимой группы.

На ловца и зверь бежит. Lake Of Tears практически сразу же заручаются поддержкой Noise Records и после напряженного труда в Studio Mega в Швеции являют миру свой последний на нынешний момент альбом "Black Brick Road". Выражение "триумфальное возвращение" в наши времена стало уже несколько затасканным штампом и, боюсь, не даст полное впечатление о "Black Brick Road", альбоме, который иначе как потрясающий назвать нельзя. Он смог соединить в себе не только все лучшие черты, запомнившиеся по предыдущим альбомам LоT, но и привнести в творчество группы что-то более современное.

На альбоме есть место и темному меланхоличному готик-року, и харизматичному вокалу Дэниеля Брэннера, и женским вокальным партиям, и жестким металлическим ноткам. Атмосферная воздушная музыка и слезные баллады, психоделический оттенок семидесятых и электронные готик-биты...

Неспроста этот альбом не первый месяц стоит в плэйлистах ведущих рок-журналистов, а в журнальных колонках рецензий этому диску поставлены наивысшие оценки.

В этом мире бесконечное множество дорог, и каждый выбирает из них свою. Кто-то миллионными вереницами идет вслед за всеми по дороге из желтого кирпича, кто-то предпочитает эпатаж скоростного хайвэя в ад, а вот ребята из Lake Of Tears выбрали свою дорогу, вымощенную черным кирпичом – запутанную, сумрачную, местами меланхоличную и очень-очень интересную, которая в марте этого года вновь приведет их в матушку Россию, а кроме того Lake Of Tears впервые выступят на Украине. Памятуя прошлогодние аншлаговые концерты в Санкт-Петербурге и Москве (на который были проданы все билеты, и многие поклонники группы тщетно спрашивали перед началом концерта лишний билетик у их счастливых обладателей), а также великолепный прием публики, мы не сомневаемся, что нынешний визит LAKE OF TEARS в Россию вновь станет заметным событием в культурной жизни нашей страны – и теперь эту шведскую легенду смогут воочию увидеть все поклонники качественной рок-музыки во многих российских городах за пределами двух столиц.

Олег Бочаров

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.