Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Новости | Концерты
Энциклопедия (5544 групп): все A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z др.
Всего событий: 5373
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Новости : Концерты

MetalCD.ru

04 мая 2007

Otto Dix: тур в поддержку альбома "Город"

энциклопедия: Otto Dix
добавил: Ganconer
04.05.2007 Киев (поиск отелей) клуб "Egypt"
05.05.2007 Курск (поиск отелей) информация уточняется
08.05.2007 Ростов-На-Дону (поиск отелей) клуб "Подземка"
09.05.2007 Саратов (поиск отелей) клуб "Machine Head"
12.05.2007 Омск (поиск отелей) клуб "XL"
13.05.2007 Новосибирск (поиск отелей) клуб "Капкан"
14.05.2007 Томск (поиск отелей) клуб "Matrix"
16.05.2007 Красноярск (поиск отелей) к/з "Новая Сцена"
18.05.2007 Иркутск (поиск отелей) информация уточняется
19.05.2007 Владивосток (поиск отелей) клуб "BSB"
20.05.2007 Москва (поиск отелей) клуб "Икра"
24.05.2007 Пермь (поиск отелей) информация уточняется
26.05.2007 Череповец (поиск отелей) клуб "Инферно"


Расписание майского тура в поддержку альбома "Город":

04.05.07. Киев. клуб "Egypt". Ул. Межигорская. 2
05.05.07. Курск. информация уточняется
08.05.07. Ростов-На-Дону. клуб "Подземка". Пр. Сельмаш. 3
09.05.07. Саратов. клуб "Machine Head". Ул. Октябрьская. 43
12.05.07. Омск. клуб "XL". Ул. Красногвардейская. 7
13.05.07. Новосибирск. клуб "Капкан". Ул. Вахтангова. 56
14.05.07. Томск. клуб "Matrix". Пр. Кирова. 15
16.05.07. Красноярск. к/з "Новая Сцена". Ул. Бограда. 134
18.05.07. Иркутск. информация уточняется
19.05.07. Владивосток. клуб 'BSB". Пр. Красного знамени. 66
20.05.07. Москва. клуб Икра. Ул. Казакова. 8а
24.05.07. Пермь. информация уточняется
26.05.07. Череповец. клуб "Инферно". Ул. Труда. 26

следите за обновлениями

Амурск (Дальний Восток). Лето 2005-го. Заколоченные окна, пустые квартиры, заброшенные кварталы, разрушенный завод радиусом несколько километров. Концертная экспедиция Отто Дикс в этот вымирающий город и определила концепцию дебютного альбома хабаровского дуэта, летом 2006го переехавшего в Петербург. Этот диск открывает слушателю картины киберпанка: мрачное будущее обречённого человечества, крах индустриальных гигантов, извечное человеческое ожидание прихода Антихриста и скорого Апокалипсиса. Город – машина Социума, переламывающая Личность. Город не любит человека, в нем нет места для добра, света, любви и сострадания. Город не любит человека. Но удастся ли не полюбить город?

Название дебютного альбома группы "Отто Дикс" неслучайно. Первые ассоциации при слове "Город" возможно, будут самыми безобидными. Метрополия, небоскребы, корпорации, поток гудящих машин – все это "Отто Дикс" оставляет в стороне. Это не тот город, который воспевается в блюзе – тихая меланхолия и романтичный неон, и не тот город, который мы видим сквозь призму "индастриала" – агрессия и движение. Здесь все мертво, все дышит усталостью и тленом, этот мир ирреален и холоден.

После прослушивания первого же трека становится понятно, что Город бывает другим. Нота за нотой рисуют в сознании слушателя картины крушения гигантов индустрии, обвал экономики, грязь, лужи, дух средневековья, который властвует над мегаполисом. Вечно темное дождливое небо, пустынные улицы напоминают кадры из фильма "Ворон". Человечество обречено. Чувствуется приближение Апокалипсиса и скорый приход Антихриста.

Город – бездушная машина социума, перемалывающая Личность. Город не любит человека.

Человек в этом мире погружается в пучину нигилизма, нездоровой тоски и безнадеги. Чем выше небоскребы, тем более маленьким и беспомощным ощущает себя человек. Музыка отражает упадок индустриальной эры, показывая ее слабую сторону – безразличие к отдельно взятой личности. Возможно, потому в музыкальных картинах этой группы не используется ни единой ноты мажора.

И эта картина почти не выдумана. Доказательством тому может послужить город Амурск, что на севере Дальнего Востока. Некогда процветающий индустриальный город сейчас практически вымер. Пустынные улицы (даже в центре очень мало людей), заколоченные окна, развалины, целые заброшенные кварталы, ветер и пустота.

В музыке "Отто Дикс" можно найти неярко выраженное влияние современного идастриала, но все же, пожалуй, их стиль ближе к русскому darkwave. В музыке основной упор делается не на тяжёлый "кач", а на мелодику. "Отто Дикс" играет не басами, а атмосферой. Уже упомянут тот факт, что музыкальная структура не содержит в себе ни одного мажорного аккорда, потому данную музыку можно порекомендовать людям, которые не боятся "загрузиться".

Если попытаться найти аналоги, то на ум сразу приходят ранние работы немецкой группы "Das Ich". Но "Отто Дикс" создали свое неповторимое звучание, и в противовес агрессии, которую так любят западные коллективы, отдают предпочтение извечной русской тоскливости и фатализму, который присущ Востоку. Возможно, это результат того, что группа творчески становилась на Дальнем Востоке России, куда еще не добралась европейская "темная сцена".

Самое интересное в группе, пожалуй, представляет собой вокал Михаэля, которому трудно найти аналог на отечественной "тёмной сцене". Это довольно редкий тип голоса – контр-тенор, то есть, Михаэль поёт в тесситуре меццо-сопрано, что может сбить слушателя с толку. Завораживающий голос искусно сочетается с продуманными стихами, полными метафор, и надрезающим вены минором. Всё это рождает музыку, достойную быть названной музыкой суицидников.

Те, кто уже бывал на концертах "Отто Дикс", знают, что выступление группы – это еще и театр одного актёра. Михаэль в каждой песне являет определённый образ и рисует своим танцем мрачные эклектичные картины.

В итоге мы получаем совершенно новый тип darkwave, мелодичный и по-настоящему депрессивный. Он способен довести до суицида неискушенного слушателя. Если попытаться коротко объяснить, что такое "Отто Дикс", шуточно сравнив электронику с металлом, то ЕВМ – это black, а "Отто Дикс", бесспорно, встали бы в ряды doom'а.

Подробней об Отто Дикс

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.