Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Пищевые добавки (Е-666 и им подобные).

1. Peace » 26.06.2006 21:50 

Меня такая тема очень волнует. Почти во всех (если не во всех  :) :) ) продуктах есть пищевые добавки, вроде всяких "Е". Кое-какие из них – вредные, кое-какие можно есть спокойно. Больше всего таких во всяких жевачках, конфетах, газировках и мороженом (иногда число доходит до 12 сразу в одном продукте!). Их пишут на упаковке (состав), некоторые расшифровывая, а некоторые и нет.
Как вы думаете, всё ли там пишут? Или положение намного хуже?
Ограничиваете ли вы себя в еде из-за этого или понимаете, что так можно вообще ничего не есть и забиваете на всё? Я вот ограничиваю и отказался уже полностью от всех консервов, колбасы, жевачек, соков и соусов. Может, это дурацкая идея, но я думаю, что так будет лучше для организма.
Кто как думает по этой теме?

P.S. Не оффтопим и не ругаемся друг на друга.  :) :)

N.P.: Elegy – Take My Love

2. VVoorlokk » 26.06.2006 22:11 

Ну, щас разобрать, кто чего в свою продукцию добавляет можно пожалуй только в специальной лаборатории...

Ограничиваю ли я себя? Нет.
Ну, во первых, в ресторанах не питаюсь (а еще не факт, что там готовят из нормальных продуктов), а ем то, что есть и на что есть время  :) :)
Во вторых, я хочу получать от еды удовольствие. Вот например быстрая лапша "магги" в томатном соусе – я очень сомневаюсь, что в ней много всяких полезностей, но ведь ахуенная штука  :) :) Туда же и курево (фишку можно найти и во вкусе "capitan black" и во вкусе явы  :) :)) и алкоголь...

3. Foxkrul » 26.06.2006 22:18 

Господи, да мне как-то плевать на все эти добавки) Еще давайте калории считать и тому подобное... Есть, конечно, чересчур вредные продукты, их лучше избегать. Но чтобы следить за всем этим... Зачем?

4. Anzee » 26.06.2006 22:25 

« Peace:

Как вы думаете, всё ли там пишут? Или положение намного хуже?

Было бы величайшим заблуждением думать.

« Peace:

Ограничиваете ли вы себя в еде из-за этого или понимаете, что так можно вообще ничего не есть и забиваете на всё?

Не ограничивают. Ем периодически неполезную пищу с кучей всякого гогна, при этому могу потратить в два раза больше обычного денег на, допустим, соус без консервантов и искусственных добавок. не потому что полезнее, а потому что и правда вкуснее.

5. GothicDarkKnight » 26.06.2006 22:52 

« VVoorlokk:

Вот например бачтрая лапши "магги" в томатном соусе

– От подобных "химиКАЛлиев" сторонюсь – стараюсь не есть то о чём точно известно что оно гадость, не смотря на что оно может и вкусно. Однако в магдоналдсы захаживаю – но редко – ибо зло! %--)

Пищевые добавки – вещества природного или искусственного происхождения, используемые для усовершенствования технологий получения продуктов питания, сохранения или придания им необходимых свойств, увеличения сроков хранения.

– Вот ещё нашёл Полезно знать! Пищевые добавки, Е-коды

6. wild_turkey » 27.06.2006 11:01 

На тонике Швепс, который продавался в США лет 10 назад (не знаю как сейчас), была надпись (заметная, красного цвета): "Этот напиток содержит сахарин. Опыты на животных показали, что он может вызывать рак. И не говорите потом, что Вас не предупредили."

7. Кояныч » 27.06.2006 14:19 

« GothicDarkKnight:

От подобных "химиКАЛлиев" сторонюсь – стараюсь не есть то о чём точно известно что оно гадость, не смотря на что оно может и вкусно.

Аналогично. Бомж-пакеты жру очень редко, если нет возможности сожрать чё-нить нормальное. (Например, когда съёбываюсь куда-нить далеко).
Раньше часто жрал сникерсы, но потом мой организм стал реагировать на них сильной изжогой.
Щас в магазине покупаю относительно мало жрачки. Типа: алкоголь там..., курицу, хлеб, сыр, яица, рыбу иногда... Наверное, всё.
Всякую гадость брать не рискую, да и ваще ем мало ;) ;)
Натуральное хозяйство решает! :/: :/: ;) ;)

8. Zombie » 27.06.2006 14:55 

Отказался от этой всей гадости ещё год назад.Про то,как я один раз отравился колой, лучше промолчать :| :|(ой,уже сболтнул!).
Ем всё только приготовленное дома,из полуфабрикатов иногда употребляю пиццу или вареники с картошкой :D :D

9. Dampfschifffahrer » 27.06.2006 16:09 

У меня почему-то совпадают мои вкусы с полезностью продуктов  :-) :-)
Например, сахарозаменители, которые, как известно, вызывают рак, сажают почки-печень на вкус мне не нравятся вообще – всегда чувствуется какой-то такой дурной пластмассовый привкус, который очень бесит.
Усилитель вкуса ака глютамат – вообще штука гадкая, все получается какого-то одинакового едко-соленого вкуса

А дошираки и ролтоны я поел на позапрошлой работе две недели, теперь с большим удовольствием буду питаться даже бумагой

10. Dampfschifffahrer » 27.06.2006 16:19 

С другой стороны, не все "Е" одинаково вредны...

Например, Е330 – вполне безвредная лимонная кислота.
а Е300 – вообще любимая многими с детства и на самом деле полезная штука – аскорбиновая кислота.

Вот хорошая ссылка, оттуда:

Многие пищевые добавки – природного происхождения. Например, Е330 – лимонная кислота – есть во всех цитрусовых. В томатах содержится Е160а – каротин, Е101 – витамин В2 рибофлавин. Из морских водорослей выделяют Е400 – альгинат натрия. Сорбиновая и бензойная кислоты и их соли – это консерванты, которые тоже встречаются в природе, в частности, в рябине, бруснике, клюкве. Как вы думаете, какой продукт содержит такую комбинацию пищевых добавок: уксусная кислота Е260, винная кислота Е334, глютаминовая кислота Е620, каротин Е160а, ниацин Е375, антоцианин Е163, лимонная кислота Е330, янтарная кислота Е363, цистин Е920, витамин С Е300, витамин В Е101? Это обычное яблоко!

А ванилин, который делает булочки столь вкусными, тоже химия, между прочим  ;-) ;-)

11. Peace » 27.06.2006 17:02 

« Dampfschifffahrer:

Е330 – вполне безвредная лимонная кислота

Да, если она не выведена химическим путём. Так часто бывает!

Ещё безвредна Е100 – куркумин. А есть среди этих "Е" даже серебро (Е174), золото (Е175), азот (Е941), кислород (Е948), гелий (Е939), аргон (Е940), алюминий (Е173), тальк (Е553b), вазелин (Е905b), парафин (Е905с), хлор (Е925)!! Но они что-то не попадаются!
Ради выяснения, где содержатся такие, я ходил по магазинам. Мне встретилось только 155 добавок среди "Е". А их около 1000. Самая распространённая – лимонная кислота (Е330), только неизвестно, настоящая или нет.
Что самое смешное, запрещённые в России встречались в обыкновенных булках, чипсах, жевачке и т.д. (пример – Е959 (неогеспередин) был по-моему в Smint, Е1105 (папаин) в каких-то драже был, Е519 (сульфат меди) и Е345 (цитрат магния) – в сухом детском питании, Е444 (изобутиратацетат сахарозы) – в простой фанте, Е252 (нитрат калия) – в сыре, колбасе, сосиках!!).
Самые опасные: Е220 (диоксид серы) – был в каких-то сухофруктах и маринованных овощах, Е338 (ортофосфорная кислота) – в Кока-Коле и Пепси, Е951 (аспартам) – этот подсластитель почти во всех леденцах, жевачках, драже, многих газированных напитках (тот же Пепси Лайт. Остерегаемся этих трёх!

12. Peace » 27.06.2006 17:08 

Ах да, забыл добавить про канцерогены.

Красители Е131, Е142 (смотрим на леденцы, жевачки, драже)
Е211 – ну этот-то все наверное знают! Главный консервант в рыбных и мясных консервах, газировке, икре, соусах, горчице, кетчупе и т.д.
Е210 – встречался редко, был в мар. овощах.
Е239 – в красной икре.
Е250 – абсолютно во всех колбасах, сосисках и упакованном мясе!
Е330 – лимонная кислота (искусственная).
Е954 – есть в соусах, газировках и леденцах.

N.P.: Angel Dust – I'll Come Back

13. Dampfschifffahrer » 27.06.2006 17:16 

« Peace:

Ах да, забыл добавить про канцерогены.

Канцероген – понятие растяжимое. Например, все жаренное – ой какое канцерогенное. Так что тут и без "Е" можно напороться

14. NoMadR » 27.06.2006 18:16 

« Peace:

Да, если она не выведена химическим путём.

Мда... большую хуйню сморозить трудно....

Мне когда-то так один уверял, что героин – офигенно полезная вещь, укрепляет здоровье и способствует долголетию, проблема только в том, что то что ширяют нарики – "химического" происхождения и вредно только из-за того, что недостаточно очищено...

15. 5th Horseman » 28.06.2006 01:28 

« Peace:

Да, если она не выведена химическим путём. Так часто бывает!

Какая хрен разница, химическим или нет, в любом случае молекула вещества – одинакова.

По субжу:
Ем и пью, что нравится. Жирная еда вредна, но мне нравится, и я ем. Фанта вредна, но мне не нравится, и я ее не пью.

16. pizda s ushami » 28.06.2006 07:15 

А я где-то слышала, что в йогурты и полуфабрикаты добавляют вещества, вызывающие привыкание. Не знаю, сколько в этом правды, но имхо, привычка жрать китайскую лапшу такая же вреднющая привычка, как курение. Польза разве в том, что вообще не жрать еще вреднее. А так, и без нутурального хозяйства можно натуральное приобретать – в упаковку с грецкими орехами никто канцерогенов не положит, на хорошем шоколаде пишут "без добавок", а вот насчет овощей вопрос еще как спорный – тоже всяких химикатов можно нахватаццо  :~ :~

17. wild_turkey » 28.06.2006 10:26 

« 5th Horseman:

Какая хрен разница, химическим или нет, в любом случае молекула вещества – одинакова.

Не всегда– некоторые ароматизаторы и красители, "идентичные натуральным", на самом деле Не идентичны т.к. являются смесью оптических изомеров (например, L и R). Натуральные соединения, как правило– это один оптический изомер. Есть ли тут вред для человека жрущего? Точно не известно.
Ещё есть разница в животных и синтетических жирах– в последних повышено содержание транс-изомеров. Не так давно их обвинили в канцерогенных свойствах (ну и там по мелочи– гастрит, панкреатит), так что Раму– в помойку!

N.P.: Rage 1986

18. the snake » 28.06.2006 11:33 

« wild_turkey:

Не всегда– некоторые ароматизаторы и красители, "идентичные натуральным", на самом деле Не идентичны т.к. являются смесью оптических изомеров (например, L и R). Натуральные соединения, как правило– это один оптический изомер. Есть ли тут вред для человека жрущего? Точно не известно.

У меня такая же информация. Насколько я помню, с биохимии в инсте.

Не раз встречала инфу, что как раз-таки Е 330 – и есть один и самых вредных, т.к. канцероген.

« Dampfschifffahrer:

Канцероген – понятие растяжимое. Например, все жаренное – ой какое канцерогенное. Так что тут и без "Е" можно напороться

Ну, ты сравнил  :) :) Вещества-то могут оооочень сильно по канцерогенности различаться  ;) ;)

Сама стараюсь, как и ГДК, совсем уж химическую дрянь не есть. А на упаковках более-менее натуральной еды специально обычно их не высматриваю. Во-первых, не факт, что там так прямо всё и напишут. Во-вторых, даже в совершенно натуральной морковке может содержаться хз, сколько удобрений и т.д.
Или вот ещё бывает, вроде, так, что крупная-то фирма контроль качества проводит тщательно. А вот мелкие, у которых она закупается всяким сырьём – нет, у них только на бумаге всё гладко.
Так что совершенно себя обезопасить всё равно не получится.

19. Кояныч » 28.06.2006 12:12 

« pizda s ushami:

А я где-то слышала, что в йогурты и полуфабрикаты добавляют вещества, вызывающие привыкание.

Есть такое. На себе испытал привыкание к холодному чаю "Lipton" (тьху! яка гадость..). Раньше пил эту дрянь, притом не так часто как некоторые, но всё равно привык. Бывало, что захожу я в магазин, вижу этот сраный чай, понимаю, что он мне в данный момент нахер не нужен, но всё равно покупаю! :~ :~ Эт ваще пиздец...
Но всё равно, я в итоге бросил пить эту херь.

« pizda s ushami:

а вот насчет овощей вопрос еще как спорный – тоже всяких химикатов можно нахватаццо  :~ :~

Запросто.
Свой огород – круто. В начале 90-х тока за счет него и выжили.

20. NoMadR » 28.06.2006 12:57 

« wild_turkey:

некоторые ароматизаторы и красители, "идентичные натуральным", на самом деле Не идентичны т.к. являются смесью оптических изомеров

Тут дело не в изомерах. ароматизаторы "идентичные натуральным" производятся следующим образом. Реальный натурпродукт хроматографически разгоняется на компоненты (а это сотни) и специальные нюхачи определяют, какие из них больше всего ответственны за запах. В результате составляют смесь из трёх-четырёх компонентов, запах которой обычный человек не отличит от исходного. Как правило эти компоненты – эфирные масла, которые можно получить и из других растений или биохимически из микроорганизмов. И уж никак НЕ химически синтезированные – это было б слишком сложно и накладно. Так что они таки реально натуральные продукты, и таки почти идентичны натуральным.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.