Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Национальная/государственная идея

1. Elsa S. » 11.01.2007 07:08 

Тема навеяна чтением различных источников. Всем, думаю, заметно усиление влияния церкви в стране. Кто-то относится к этому положительно, кто-то отрицательно, но сходятся чаще всего в следующем: 70 лет у нас был социализм, а теперь его нет. Но свято место пусто не бывает, поэтому народу требуется православная вера для национального единения.
Как вы считаете, действительно ли необходима эта национальная идея? если да, то какая? есть ли в данном вопросе какие-то альтернативы религиозности?
Хочется подчеркнуть, что тема не о религии как таковой.

2. wild_turkey » 11.01.2007 09:35 

« Elsa S.:

70 лет у нас был социализм, а теперь его нет.

Вы заблуждаетесь...он и сейчас есть. Политическая система СССР– коммунизм (с западной точки зрения, у нас в слово вкладывается другой смысл), нынешняя политическая– система– разновидность социализма ("гуляш-социализм" по типу ЧССР,ГДР и Венгрии 80-х годов)
А наша национальная идея нарисована на гербе ;) ;)

3. Balrog » 11.01.2007 10:10 

« Elsa S.:

Как вы считаете, действительно ли необходима эта национальная идея?

Нет. Каждый должен ставить себе цель в жизни и идти к ней. Зачем кому-то навязывать какие-то идеи? Те, кто знает, чего хочет, и как этого достигнуть, тот это сделает. Остальных нечего тянуть за уши.

« Elsa S.:

народу требуется православная вера для национального единения

Поменьше смотри телек. Хватит уже лозунгами говорить.

« Elsa S.:

если да, то какая?

В этом вопросе хорошо рулит Асламбек Дудаев, также известный, как Владислав Сурков.

« Elsa S.:

есть ли в данном вопросе какие-то альтернативы религиозности?

Существует. Я вечером об этом подробнее напишу.

N.P.: QCD: Horse The Band – Octopus On Fire

4. Liza The Lizard » 11.01.2007 10:54 

« Balrog:

Нет. Каждый должен ставить себе цель в жизни и идти к ней. Зачем кому-то навязывать какие-то идеи? Те, кто знает, чего хочет, и как этого достигнуть, тот это сделает. Остальных нечего тянуть за уши.

Если об индивидууме , может ты и прав.
Но подобные утверждения теряют актуальность когда речь идет о нации.
Конкретный человек может увеличить свой доход (ну возьмем к примеру экономический вопрос). Но один человек не в состоянии увеличить ВВП.
Дык и как можно рассуждать об управлении национальным сознанием с позиции отдельного человека.

А по поводу сабжа – я считаю что национальная идея не просто нужна нам – она необходима!!!!
Только вот вряд ли РПЦ сможет ее красиво воплотить.
До революции – возможно.
Но не сейчас.

5. котъ » 11.01.2007 11:32 

« Elsa S.:

Как вы считаете, действительно ли необходима эта национальная идея?

однозначно. она необходима для сверки каждого частного направления с общей перспективной линией – иначе получается лишь зигзагостроение и пунктир.

« Elsa S.:

если да, то какая?

прежде всего реалистичная. комплекс пупа земли, как показала история, не только разорителен, но и разрушителен. не стоит бросаться и в излишнюю прагматичность – деньги как основу межгосударственной дружбы еще никто не отменял. однозначноо необходимо учитывать российскую политико-историческую специфику – обширность территорий, затратность сельского хозяйства и разрозненность регионов накладывают в вопросе выработки идеи большие ограничения.

« Elsa S.:

есть ли в данном вопросе какие-то альтернативы религиозности?

абсолютно. провославная церковь – лишь вынужденный симметричный ответ исламистскому подъему, тогда как внутренние уровень жизни и правозащищенность были бы куда лучшим щитом россии.

6. gani » 11.01.2007 12:29 

« Elsa S.:

действительно ли необходима эта национальная идея?

Нет.Сегодня это общее прививание понимания Бога детям в школах на правах факультатива, завтра станет обязанностью, возможно, для многих ничего пагубного в этом и нет, но для других станет ущемлением.К тому же, власть/влияние церкви, как таковой начнёт возрастать именно православной, и все мы вернёмся в начало 90х, когда католицизм, протестантантизм и др. малые религии объявили сектами.Народ снова разобъётся на два лагеря, ну всё как обычно...нужно ли стране воспитание нравственности такими методами?..

7. котъ » 11.01.2007 12:49 

gani странно – ты не соглашаешься с необходимостью идеи так, будто она может быть основанной лишь на религии.

8. gani » 11.01.2007 13:30 

котъ
Так я лишь о религиозной подоплёке и говорила.
Я понимаю, что национальная идея необходима для сплочения народа, верно?Если честно, думаю в ближайшие годы это не воплотится, даже если и будут появляться интересные предложения.

9. Balrog » 11.01.2007 19:30 

Пишу как и обещал.
Немного подробнее, почему я считаю, что не нужна национальная идея. Потому, что слово "национальная" подразумевает, что она какая-то особенная для русских, как для национальности. Я считаю, что русские ничем не особенней других национальностей по большому счёту. Т.е. идея-то, конечно, нужна. Только не надо её загонять в какие-то рамки, по какому-то признаку.
Я склоняюсь ближе к государственной идее. Как-то так.

Я бы написал ещё больше, но боюсь сейчас мы перестанем понимать друг друга, а чтобы этого не произошло, предлагаю участникам дискуссии ответить на два вопроса:

  1. Что такое национальная (государственная) идея
  2. Зачем она нужна (государству/гражданину государства)?

N.P.: QCD: Napalm Death – Just Rewards

10. Striker » 11.01.2007 21:17 

Удалено

2.5. Неаргументированные и малоинформативные сообщения

GothicDarkKnight

11. NoMadR » 11.01.2007 21:38 

Balrog,
Тут нация имеется в виду в том смысле, какой это слово имеет в английском языке (в оригинальном смысле тоесть), т.е. как народ определённого государства, "политическая" нация, НЕ национальность.

12. GothicDarkKnight » 12.01.2007 00:05 

« NoMadR:

Balrog,
Тут нация имеется в виду в том смысле, какой это слово имеет в английском языке (в оригинальном смысле тоесть), т.е. как народ определённого государства, "политическая" нация, НЕ национальность.

– Угу, название подправил – чтобы разночтений поменьше было.

13. котъ » 12.01.2007 00:16 

национально-государственная – такое по-крайней мере понятие существует в политологии. существуют – литовские, польские, французские, русские и пр. идеи.

14. котъ » 12.01.2007 01:01 

« Balrog:

Что такое национальная (государственная) идея

это концепция развития государства в которой отражены приоритеты его развития и система ценностей.

« Balrog:

Зачем она нужна (государству/гражданину государства)?

для координации законотворческого процесса и выстраивания взаимосвязанных государственных – экономической, социальной, внешне-, внутреннеполитических и прочих политик.

15. wild_turkey » 12.01.2007 09:53 

« котъ:

для координации законотворческого процесса

а он у нас таки неплохо скоординирован. УДП сказало– Дума приняла. При чем тут национальная идея?

16. котъ » 12.01.2007 12:53 

« wild_turkey:

а он у нас таки неплохо скоординирован. УДП сказало– Дума приняла. При чем тут национальная идея?

исполнительная власть диктует свою волю законодательной и это называют скоординированностью законодательного процесса? лихо.. может в этом и заключена русская идея?  :D :D

17. pizda s ushami » 12.01.2007 12:54 

Объединяющей идеей православие имеено для нашего государства быть не может быть – разве что разъединяющей  :D :D

18. Balrog » 12.01.2007 13:33 

« wild_turkey:

а он у нас таки неплохо скоординирован. УДП сказало– Дума приняла. При чем тут национальная идея?

А не важно, как он сейчас скоординирован. Важно, как должен быть.
Потому что фактически, сейчас судебная, исполнительная и законодательная власть не разделены, как должно быть, а объединены в одну кучу представителей одной преступной группировки под названием Единая Россия.

« котъ:

это концепция развития государства в которой отражены приоритеты его развития и система ценностей

Вот! Я с тобой согласен. Приоритеты развития развивающихся государств – создание гражданского общества и правового поля. Без этого ничего остальное (экономика; социальная сфера; ликвидация преступности и, в частности, коррупции; наука и культура) развиваться не будет. Граждане государства должны понимать, что та галочка, которую они поставили на референдуме о принятии Конституции, не спроста. И если уж подписался, то будь добр блюсти, а иначи не фиг было подписывать.
Тупейший пример: вот все орут, что не хотят отдавать своих детей в армию. Хули тогда было тогда подписывать Конституцию, раз там есть такая статья, что ВЫ ДОЛЖНЫ отдавать своих сыновей в армию.

N.P.: QCD: Blackfield – Blackfield

19. Tala » 12.01.2007 13:44 

« pizda s ushami:

Объединяющей идеей православие имеено для нашего государства быть не может быть – разве что разъединяющей

Однако изначально она была как объединяющая религия, ведь Русь-то крестили чтобы народ от язычества избавить, от сумасшедших обрядов, жертвопиношений. А сейчас всем кажется, что их дурят, поэтому каждый выберет свое.

20. котъ » 12.01.2007 13:45 

« pizda s ushami:

Объединяющей идеей православие имеено для нашего государства быть не может быть – разве что разъединяющей

согласен с той поправкой что никакая религия не может быть объединяющей (подкинули еще один термин для пущей ясности  ;) ;) ) ни для какого современного госудрства, ибо конфессиональное многообразие давно стало реалией нашего мира.

нация – это наднациональная формация, включающая в себя все проживающие в государстве народности, объединенные общей национально-политической идеей.

британская нация, к примеру, включаяет в себя англичан, шотландцев, ирландцев, уэльсцев, потомков кельтов и прочих национальностей, живущих ныне на территории соединенного королевства. испанская нация состоит их кастильянцев, андалусов, каталунцев, басков и прочих. французская – провансальцы, бретонцы, нормандцы, выходцы из алжира, марокко, и прочие.

приезжающий из россии в европу татарин, славянин, украинец – видятся всем русскими – европа видит в нас нацию. почему же у себя дома мы до сих пор так часто падки на всякого рода фобии?

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.