Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Беседы о любимых писателях и их произведениях (книги)

424. VVoorlokk » 08.12.2008 10:25 

Читаю Бернара Вербера "Империя Ангелов". Круто  :) :)

425. Alopex lagopus » 08.12.2008 15:01 

« VVoorlokk:

Читаю Бернара Вербера

Я у него читал пока только одну книгу – "Энциклопедию относительного и абсолютного знания", в принципе интересно, но многое сомнительно  :D :D Надо и остальные как-нибудь почитать, а то пока времени на это нет.

426. MetalManiac » 08.12.2008 17:09 

« Alopex lagopus:

а в своих произведениях он отражал не столько реалии войны (хотя и это тоже), сколько, как говорится, дух своей эпохи

Какой ещё дух своей эпохи, если он сам в штатах жил? Какие реалии войны? Он фронте был всего 2 месяца, а потом как подлинный "патриот" смылся в США. Откуда ему понимать дух эпохи? Некоторые аспекты войны он описывает верно, всё остальное – его фантазия.
Читайте лучше "В стальных грозах" Юнгера, там действительно описываются реалии войны и отражён дух той эпохи.

427. Dampfschifffahrer » 08.12.2008 17:39 

MetalManiac
Все-таки, можешь мне ответить на мой оффтоповый вопрос:

« Dampfschifffahrer:

А теперь – вопрос личного характера: по юзеринфо тебе как раз 18. Сейчас идет осенний призыв. Куда пойдешь служить?

А по сабжу:

« MetalManiac:

Прочитал два романа (в одном томе) Нила Стивенсона – "Лавина" и "Алмазный век". Оба достаточно занимательны, хотя есть и недостатки. Во-первых, автору недостаёт разнообразия художественных средств и описания природы, характера героев и т.п. Во-вторых, текст перенасыщен отсылками ко всякой разной мифологии ("Лавина"), что привносит некоторые непонятки (если, конечно, не изучать всяческую шумерскую мифологию  :) :)  :) :) ). Но в целом романы очень хороши, особенно довольно новаторским подходом к... не знаю даже к чему, но не важно  :) :)  :) :) Рекомендую.
PS стиль что-то типа фантастики, но не совсем.

По стилю это – киберпанком зовется  :) :) . "Лавина" – хороша, но "Алмазный век" мне понравился все же больше – в "Лавине" у автора уж совсем был поток сознания  :) :) Лихо, но чуток в ущерб складности и логичности. Более поздние вещи автора заметно размеренней – и "Криптономикон", который весьма интеллектуален и в своем роде шедеврален, но очень долог, и, в отличие от более ранних книг, как мне показалось – не столь философский. Ну и тем более монументальный "Барочный цикл", из почти трех тысяч страниц которого я пока осилил только треть  :) :)

428. VVoorlokk » 08.12.2008 18:02 

Люто, бешено истекаю слюнями в жажде купить. Читал только Криптономикон и он произвел впечатление... монументальное, можно сказать, да  :) :) После него я окончательно понял. что буду работать в сфере ИТ.

429. Dampfschifffahrer » 08.12.2008 18:10 

« VVoorlokk:

Люто, бешено истекаю слюнями в жажде купить. Читал только Криптономикон и он произвел впечатление... монументальное, можно сказать, да  :) :)  :) :) После него я окончательно понял. что буду работать в сфере ИТ.

Что хочешь купить? "Барочный цикл" или киберпанковские вещи  :) :) ? Ибо они неслабо отличаются  :) :) Ну а так, вообще, могу и дать почитать при случае. Если страницы не замусоливаешь и фломастерами в книгах не рисуешь  :) :)

430. VVoorlokk » 08.12.2008 18:15 

Как бы похуй, хочу все. Авотр впечатлил, киберпанк я люблю и фмг не страдаю вроде, так что воспринимать могу любую литературу ))

431. Alopex lagopus » 08.12.2008 21:54 

« MetalManiac:

Какой ещё дух своей эпохи, если он сам в штатах жил? Какие реалии войны?

Я же писал:

а в своих произведениях он отражал не столько реалии войны (хотя и это тоже), сколько, как говорится, дух своей эпохи

И конечно, понимать настроение своего времени, живя в штатах, невозможно, так по-вашему? Если Вы читали, например, "Триумфальную арку", то должны были заметить, что там практически нет описания самих военных действий. Но дух своей эпохи, настроение своего времени он там прекрасно отражает. Или Вы и с этим будете спорить?
Согласитесь, что реалии войны и общее настроение – вещи разные и друг с другом не связанные. И считать, что произведение плохое, исходя из того, что там нет подробных и реалистичных описаний войны, по меньшей мере, глупо, особенно если цель этого произведения – вовсе не показать, какой бывает война.

N.P.: Manilla Road – Open the gates

432. MetalManiac » 08.12.2008 22:10 

« Alopex lagopus:

Если Вы читали, например, "Триумфальную арку"

Я насколько знаю это любовный роман  :) :) Читал только "На Западном фронте без перемен".

« Alopex lagopus:

И конечно, понимать настроение своего времени, живя в штатах, невозможно, так по-вашему?

Интересно, как он мог понимать дух той эпохи, когда абсолютное большинство немцев выступали за консервативную революцию и в 1933 году поддержали НСДАП и Гитлера, если он сам, если мне память не изменяет, нацизм вообще ненавидел, а консерватизмом не страдал?

« Alopex lagopus:

Но дух своей эпохи, настроение своего времени он там прекрасно отражает.

Вопрос чьё настроение он отражает. Настроение типичного бюргера (по классификации Юнгера)? Это действительно так. Но он отнюдь не выражает и не хочет понять (так как судя по прочитанному мной роману на интуитовном уровне он чувствует) дух консерватизма. А именно дух консерватизма – дух той эпохи.

« Alopex lagopus:

И считать, что произведение плохое

Как раз я это произведение плохим не считаю (отписывался где-то выше). Мне неприятна позиция автора, а не само произведение.

« Alopex lagopus:

исходя из того, что там нет подробных и реалистичных описаний войны

Описаний там хватает. Но акцент делается исключительно на негативном. И героев он рисует сломленных жизнью.

433. Alopex lagopus » 09.12.2008 16:31 

« MetalManiac:

Я насколько знаю это любовный роман

 :) :) На протяжении всего романа главный герой (немец, сбежавший во Францию от нацистов) мечтает убить немецкого офицера, который когда-то пытал его, и в конце ему таки удается это сделать. А образ девушки, больной раком – это аллегория Европы того времени. Хороший "любовный роман"  :D :D

« MetalManiac:

А именно дух консерватизма – дух той эпохи.

А вот это совсем не факт. Этим страдали определенные круги людей в определенных странах (и в некоторых из них им удалось достичь власти). Или Вы считаете, что писатель должен выражать в своих книгах мнение властей? Человек сам выбирает, во что верить и живет в той стране, в которой его мнение может существовать, что в этом плохого?

« MetalManiac:

Описаний там хватает

Я говорил про "Триумфальную арку", там их нет. А в "На Западном фронте без перемен" – действительно хватает.

434. MetalManiac » 09.12.2008 17:22 

« Alopex lagopus:

А образ девушки, больной раком – это аллегория Европы того времени.

Вот из-за таких "аллегорий" меня взгляды Ремарка и бесят.

« Alopex lagopus:

Человек сам выбирает, во что верить и живет в той стране, в которой его мнение может существовать, что в этом плохого?

И выражает оно (мнение) дух той страны, где он живёт, и дух оставшегося в прошлом немецкого бюргерства. Но никак не дух, царящий в умах и сердцах немцев после и во время первой мировой.

435. Alopex lagopus » 09.12.2008 20:54 

« MetalManiac:

Вот из-за таких "аллегорий" меня взгляды Ремарка и бесят.

Аллегория – это изобразительно-выразительное средство, и сами взгляды от этого не меняются. Или Вы привыкли к прямолинейным лозунгам, а не к художественному тексту? Тогда меньше читайте пропаганды и больше – нормальной литературы.

« MetalManiac:

оставшегося в прошлом немецкого бюргерства

Никуда оно не делось. Основная масса нынешних европейцев – именно бюргеры (в нормальном понимании этого слова), и большинство людей относятся и относились к войне как к бедствию, что и выражает описание ее негативных сторон у Ремарка.

436. MetalManiac » 09.12.2008 21:50 

« Alopex lagopus:

Никуда оно не делось.

Оно выродилось (или было уничтожено, высланы и т.п.) к 1930-м, и возродилось после 1945 года, когда к власти пришли "толерасты" и "гуманисты" = ставленники масонов. Начал формироваться совершенно новый тип человека – рабочий. Читайте Э. Юнгера.

« Alopex lagopus:

Основная масса нынешних европейцев – именно бюргеры

Именно. Рабы демократии.

« Alopex lagopus:

большинство людей относятся и относились к войне как к бедствию

Не сказал бы. Многим войны выгодны и они наживаются на чужом несчастье. Те же сионисты сначала обворовали всю немецкую нацию (после первой мировой), потом организовали войну (вторую мировую), а теперь получают деньги на сказках о Холокосте и страхе "фашизма". Израиль без войн и шовинизма существовать не может, как и США. Но они навязывают людям мнение о том, что война – это бедствие. И сами организуют эту войну, а потом наживаются на последствиях. Убеждают, что только ими придуманные абстракции толерантности и гуманизма могут избавить от этих бедствий. На самом же деле именно они и приводят к конфликтам и войнам.

« Alopex lagopus:

Или Вы привыкли к прямолинейным лозунгам, а не к художественному тексту?

Прямолинейные лозунги читаю нечасто.

« Alopex lagopus:

Аллегория – это изобразительно-выразительное средство, и сами взгляды от этого не меняются.

Я знаю что такое аллегория. Меня бесит не факт использование аллегории, а смысл аллегории – больная Европа.

437. Hanevold » 09.12.2008 22:28 

MetalManiac, тебе одной темы мало штоли ётпа??!!

по сабжу – читаю Коран, весьма любопытно.

N.P.: KORPIKLAANI\2007 Tervaskanto\02 – Tervaskanto

438. CetuS » 10.12.2008 16:28 

« Hanevold:

MetalManiac, тебе одной темы мало штоли ётпа??!!

Фашистам всегда всего мало.

по сабжу – читаю Балашова про московских князей. Очень интересно.

N.P.: Iron Maiden – Aces High

439. Alopex lagopus » 10.12.2008 18:39 

« MetalManiac:

Те же сионисты сначала обворовали всю немецкую нацию (после первой мировой), потом организовали войну (вторую мировую), а теперь получают деньги на сказках о Холокосте и страхе "фашизма".

« MetalManiac:

"толерасты" и "гуманисты" = ставленники масонов.

 :) :)  :) :) Блиин... Это вы серьезно?  :D :D Такого бреда я еще не читал (кроме ваших же постов в других темах  :D :D ) Даже спорить с такими аргументами смешно.

« MetalManiac:

ими придуманные абстракции толерантности и гуманизма могут избавить от этих бедствий

А вы случайно не знаете, кто такой Конфуций? Он говорил, что в основе управления государством должно быть человеколюбие, то бишь гуманизм. Не "масоны" первые до этого додумались  :D :D

И мы же обсуждаем вроде как Э. Ремарка, а не политику, так что аппелируйте к литературе, а не уходите в демагогию про "масонов".  :{ :{

440. MetalManiac » 11.12.2008 00:08 

« CetuS:

Фашистам всегда всего мало.

Коммунякам всегда надо хуйню сморозить.

« Alopex lagopus:

Даже спорить с такими аргументами смешно.

Видимо, нет аргументов против.

« Alopex lagopus:

Не "масоны" первые до этого додумались

Современную форму гуманизма придумали масоны.

« Alopex lagopus:

так что аппелируйте к литературе, а не уходите в демагогию про "масонов"

Я лишь отвечаю на ваши посты. И я давал ссылку на произведение Э. Юнгера. Вы ознакомились?

По сабжу:

Читаю "Золотую цепь" Мигеля Серрано.

"Золотая Цепь" Мигеля Серрано принадлежит к числу его ключевых произведений и впервые издаётся на русском языке. В ней автор – всемирно известный чилийский писатель и путешественник – неповторимым, окутанным мистическим туманом языком воспевает судьбу Золотого Предания гиперборейской расы, принесённого нашими далекими предками многие сотни тысяч лет назад и проделавшего удивительный путь сквозь Дух и Сердце, через Кровь потомков, носителей и преемников древнейшего знания. Автор скрепляет в единую Цепочку на первый взгляд отдалённые и не связанные друг с другом фрагменты неизвестной истории человечества, тайных писаний и учений. Друиды, катары, тамплиеры, розенкрейцеры и Чёрный Орден оказываются звеньями протянутой сквозь тысячелетия Нити, в которую вплетены единые Архетипы, единое Предание, единый Первоисток.

441. Alopex lagopus » 11.12.2008 22:12 

« MetalManiac:

Коммунякам всегда надо хуйню сморозить.

вы разве коммунист?.. По крайней мере, только вы в этой теме морозите, как вы выразились, хуйню.  :{ :{

« MetalManiac:

Видимо, нет аргументов против.

Аргументы, касающиеся литературы, я приводил до этого, а отвечать на тот бред, который пишете вы, можно лишь таким же бредом  :| :|

« MetalManiac:

воспевает судьбу Золотого Предания гиперборейской расы

а вы другими вещами интересуетесь, кроме гипербореев, ариев, фашизма и тому подобного? Почитайте Шолома Алейхема, серьезно. Вам должно понравиться  :) :)

N.P.: Morbid Angel – Covenant

442. MetalManiac » 11.12.2008 22:37 

« Alopex lagopus:

По крайней мере, только вы в этой теме морозите, как вы выразились, хуйню.

Обосновать можете?  :{ :{

« Alopex lagopus:

а отвечать на тот бред, который пишете вы, можно лишь таким же бредом

Я предлагал вам ознакомится с работами Юнгера, особенно "В стальных грозах" (про войну) и "Рабочий" (про новый тип человека). Вы не считаете аргументом ссылку на произведение, в котором действительно отражён дух той эпохи? Или вам просто лень хотя бы просмотреть? Читать уже не предлагаю  :) :)

« Alopex lagopus:

а вы другими вещами интересуетесь, кроме гипербореев, ариев, фашизма и тому подобного?

Я здесь отписывался о том, что прочитал. Или, по-вашему, Нил Стивенсон тоже имеет отношение к вышеназванному?

« Alopex lagopus:

Почитайте Шолома Алейхема

Еврейский писатель  :D :D Почему мне должно понравиться? К тому же его книг в доступных мне книжных магазинах в наличии нет.

По сабжу:

Никто не знает, произведения Эзры Лумиса Паунда на русском языке издавлись?

N.P.: Skrewdriver – Don't Be Too Late

443. Alopex lagopus » 11.12.2008 22:50 

« MetalManiac:

Обосновать можете?

Вот это – полный бред и аберрация разума:

« MetalManiac:

сионисты сначала обворовали всю немецкую нацию (после первой мировой), потом организовали войну (вторую мировую), а теперь получают деньги на сказках о Холокосте и страхе "фашизма". Израиль без войн и шовинизма существовать не может, как и США. Но они навязывают людям мнение о том, что война – это бедствие. И сами организуют эту войну, а потом наживаются на последствиях. Убеждают, что только ими придуманные абстракции толерантности и гуманизма могут избавить от этих бедствий. На самом же деле именно они и приводят к конфликтам и войнам.

« MetalManiac:

Я насколько знаю это любовный роман

« MetalManiac:

к власти пришли "толерасты" и "гуманисты" = ставленники масонов

« MetalManiac:

Коммунякам всегда надо хуйню сморозить.

____________________________________________________________ _______

« MetalManiac:

Вы не считаете аргументом ссылку на произведение, в котором действительно отражён дух той эпохи?

Я не считаю аргументом процитированные выше ваши высказывания.

N.P.: Iron Maiden – Losfer Words (Big 'Orra)

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.