Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Doom метал

жанры: doom

924. WhiteMeth » 15.04.2010 23:28 

« Legierung:

Звук гитар понравился, материал совсем недурственный. Да и акцент очень в тему.

Стараються бывшие Приговорённые финские парни! ))

В субж: тащусь от Crowbar'овских "Past And Present" и "Odd Fellows Rest" – первый драйвовый и мощненый, второй вязкий, грувовый и основательно сусшедший.

925. Old Trollmann » 16.04.2010 00:04 

« WhiteMeth:

Стараються бывшие Приговорённые финские парни!

один бывший приговорённый. А именно Сами Лопакка, гитарист.

Remembrance новый просто убийственный  \m/ \m/ уже совсем не фьюнерал, сдобренный скорбным женским вокалом – лучший думовый релиз за последний год, на мой вкус.

926. anticipo » 16.04.2010 00:17 

« Old Trollmann:

Remembrance новый просто убийственный  \m/ \m/ уже совсем не фьюнерал, сдобренный скорбным женским вокалом – лучший думовый релиз за последний год, на мой вкус.

Он там всё так же смачно подрыкивает местами? Меня помню Frail Visions этим зацепил немного

927. Old Trollmann » 16.04.2010 01:02 

anticipo, подрыкивает, да и не сказать, что местами. Много порыкивает  :{ :{  \m/ \m/

928. Maliceth aka Алк. » 18.04.2010 21:00 

Вот. Послушал вещицу Hangman's Chair и проникся последним альбомом "Leaving Paris": достаточно грязный stoner sludge doom с мощными, раскатистыми драйвовыми частями, приятным (на что уж не люблю) southern привкусом во всем (и в вокале в том числе) и не особо грузящая, более красивая в спокойных.
Короче слушайте.

929. Goblin Alchemist » 22.04.2010 21:38 

Прочитал вот это интервью – разговор с начальником думового лейбла Solitude Prod. Встретил там вот такой пассаж:

– Зачем было заводить саб-лэйбл BadMoodMan? Думаю, никто бы не напрягся, если бы в рамках SP выпускалось и всё то, что мы имеем под маркой BMM.

– Как раз идея была в том, чтобы люди "напряглись", сравнив релизы BadMoodMan и Solitude Prod., – оценили бы их и поняли, что не всё то doom, что им называется. Поскольку многие лейблы сейчас издают массу дисков под маркой "doom metal" с музыкой, не имеющей к думу отношения, особенно остро стоит вопрос о том, чтобы слушатели могли понять простую истину, что doom metal – это не атмосфера, не использование скрипок и тёток на бэк-вокале, а определённое рифовое построение. Может, я чересчур щепетилен, но меня раздражает, что людям повсеместно, в сети и на рынках, "впаривают" уже чуть ли не Мумий Тролль, приговаривая: "Берите, слушайте, ребята, шикарный готик дум!". Надеюсь, благодаря работе именно Solitude Prod. и деятельности doom-metal.ru ситуация изменится. Ну и, ко всему прочему, в интересы саблейбла входит издание любой интересной, необычной, мрачной музыки, будь то depressive black, dark folk, dark ambient, да хоть jazz death! Главное – оригинальность.

Прошу людей, разбирающихся в думе, просветить меня по следующим вопросам:

  • Насколько я понял, BadMoodMan должен издавать музыку, не являющуюся думом. Но если посмотреть каталог на их сайте, то почти все релизы там имеют в стиле слово "doom". В том числе и упомянутые в интервью Tears Of Mankind, Letargy Dream и Necrotic Trust. Ну а, например, Wine From Tears – стопудово дум, это я и сам могу подтвердить. Или я что-то не так понял?
  • В чём состоит эта самая особенность риффового построения, которая является критерием дума?

930. ibnn I))) » 23.04.2010 05:47 

« Goblin Alchemist:

В чём состоит эта самая особенность риффового построения, которая является критерием дума?

все, что имеет думовый грув – дум, что не имеет – не дум. Наверное подразумевалось именно это.

« Goblin Alchemist:

Насколько я понял, BadMoodMan должен издавать музыку, не являющуюся думом.

вроде как сам Солитьюд должен быть думовым

« Goblin Alchemist:

благодаря работе именно Solitude Prod. и деятельности doom-metal.ru ситуация изменится.

а на БэдМунМэне будут выпускать все, что угодно (дум и не дум):

« Goblin Alchemist:

чуть ли не Мумий Тролль, приговаривая: "Берите, слушайте, ребята, шикарный готик дум!"

« Goblin Alchemist:

будь то depressive black, dark folk, dark ambient, да хоть jazz death!

931. Deze » 23.04.2010 09:00 

« ibnn I))):

все, что имеет думовый грув – дум, что не имеет – не дум.

ы-ыы, шикарно сказано  :) :)
Не серъезно. А вот что такое "думовый грув" ? Я вот вроде и на слух знаю (или, во всяком случае думаю что знаю  :D :D  :D :D ), а вот словами описать затрудняюсь  :~ :~

932. ibnn I))) » 23.04.2010 21:34 

« Deze:

Я вот вроде и на слух знаю (или, во всяком случае думаю что знаю  :D :D  :D :D )

ну вот значит выкупаешь, а если выкупаешь – не заморачивайся. Насчет точного определения – хер понять, на том же джастдуме до конца ни к чему и не пришли, кроме общих фраз.

« Deze:

ы-ыы, шикарно сказано  :) :)

ну блин, а как по-другому описать всё это?  ;) ;)  :) :)

933. Hard guy » 23.04.2010 22:06 

Иебать, сто лет тему не читал)) грув? я что-то читал про это, даа... не! точно читал. Вы может про думкор чешете? Пожалуй сладж это единственная область где могут пересекаются дум и грув метал, хотя и сладж стиль разнородный, группы к одному знасенателю привести очень сложно, они больше тяготеют к хардкор-трешовому звучанию. В википедии Grief в сладж дум пишут, хотя по-моему это стоунер думец вообще. Или Crowbar туда же кидают, хотя насчёт этих мужиков тоже сомнения есть.

В общем товарищи, а хрен его знает  :) :) классический дум рулит, а смешения – фигня.

934. Goblin Alchemist » 23.04.2010 23:19 

« ibnn I))):

а на БэдМунМэне будут выпускать все, что угодно (дум и не дум)

На самом деле мне видится здесь именно противопоставление Solitude и BMM:

– Как раз идея была в том, чтобы люди "напряглись", сравнив релизы BadMoodMan и Solitude Prod., – оценили бы их и поняли, что не всё то doom, что им называется.

И вот как раз странно, что почти все релизы BMM являются именно думом... Что тогда сравнивать и напрягаться, если и там и там дум?

935. ibnn I))) » 24.04.2010 05:44 

« Goblin Alchemist:

что почти все релизы BMM являются именно думом...

ну дум там второй волны как бы. А это уже с точки зрения всякого Ъ уже не дум.

« Hard guy:

про думкор чешете?

не, мы про грув – как ритмический рисунок

« Hard guy:

Grief в сладж дум пишут, хотя по-моему это стоунер думец вообще. Или Crowbar

Гриф ни разу не стоунер, они ж практически наравне с АйХейтГадом аццы сладжевого звука. Кроубар тоже сладж, но они уже не в чистом виде

« Hard guy:

классический дум рулит

какие мы ортодоксы  :) :)

936. Lightbringer » 24.04.2010 15:24 

Этот ход Solitude Productions– с ВММ – выглядит так, будто им очень хотелось что-то издать, но в рамки "true", обязательные для лейбла, музыка групп не укладывалась. Это та же история, что и с "true black-metal". Яйца в профиль.
Letargy Dream не попали под категорию "читсый doom", так как мягковаты.
Necrotic Trust... Думаю, с ними вопрос был только в том, что у нас под определением doom понимается обычно doom-death или, в крайнем случае, funeral. Поэтому большинство наших doom-команд отчаянно ваяют поделки под то, что было модно лет 15 назад. На лучших дискотеках Европы такую музыку уже не слушают  :-) :-). Группу не оценили по достоинству – зря. Второй альбом ими так и не был выпущен, не нашли лейбл.
Wine From Tears – вот мне тоже интересно, почему WFT не doom  :-))))) :-)))))) Вроде со всех ведущих групп натаскали впечатлений и записали неплохо. Однако ж не doom-с! Попахивает тухлым пафосом каким-то.
Я слушал сегодня немецкую командуDoom Division. У них на MySpace написано: "Influenced by bands, who are influenced by bands, who are influenced by Black Sabbath".

N.P.: Earth Flight

Добавлено (24.04.2010 17:23:28):

Здесь написано в общем, почему Solitude Productions и почему ВММ, в принципе, об этом и говорилось в интервью:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Solitude_Productions

937. anticipo » 25.04.2010 01:47 

Это, я может не по адресу, но вдруг возникло желание послушать чего-нибудь слащавого. Подскажите пожалуйста группы типа Lacrimas Profundere (образца второго альбома), типа Sirenia, Tristania и Virgin Black. Чтобы смычковые, флейты, хоры... Что-то со мной не то  :( :(

938. Deze » 25.04.2010 03:20 

« anticipo:

Подскажите пожалуйста группы типа Lacrimas Profundere (образца второго альбома), типа Sirenia, Tristania и Virgin Black.

Вирджин Блэк – это "слащавое" ?  :~ :~  :~ :~

Попробуй Autumn "Summer's End" или что-нибудь из Mandrake  :) :)

ЗЫ. Из слащаво-скрипичного мне довольно сильно 98й Синс ов Сай Беловд, если честно, нравится. Но ты его, небось, и без меня знаешь  :) :)

ЗЗЫ. Только вот что этот вопрос делает в топе по дум ?

Добавлено (25.04.2010 03:22:16):

ЗЗЫ. Вот ещё вспомнил – итальянцы Dismal. Может не совсем и то (они скорее ближе к Эстетик Фиа, чем к Сирении), хотя в общем всё заказанное ("скрипки, флейты, хоры"  ;) ;) ) вроде на месте, авось и прокатит  :) :)

Добавлено (25.04.2010 03:29:55):

Ещё вот парочка команд пришла в голову – Penumbra и Odes of Ecstasy (первые точно должны быть "искомым")  :) :)

ЗЫ. Только учти что из всего вышенасоветованого думом (и то, с натяжкой) можно назвать только Дизмал

939. gerald » 25.04.2010 06:18 

« Deze:

типа Sirenia, Tristania

Mortemia, The Sins Of Thy Beloved

940. ibnn I))) » 25.04.2010 06:26 

« Deze:

из Mandrake  :) :)

унылый готметал, слащавый настолько, что слушать невозможно

« Deze:

Penumbra и Odes of Ecstasy (первые точно должны быть "искомым")  :) :)

уж лучше это, чем мандрэйк
Вообще попробуй не совсем слащавое, но такое шоб вроде тоже около готек дум. Он Торнс Ай Лэй например, Авригус (не дум, но шикарнейшая штука), Ава Инфери в конце концов

941. Boom Box » 25.04.2010 09:55 

« ibnn I))):

унылый готметал, слащавый настолько, что слушать невозможно

Да ну нафик  :) :) Не врубаюсь я в это слово "слащавый", хотя временами его употребляю (типа "сопливый", "сентиментальный", "конъюнктурный" в конце концов). Чё-т в Мандрэйк ни того, ни другого не слышу. Порой даже суховаты.

« gerald:

Mortemia

Во, кстати, клон Сирении разных периодов. От слащавости порой зубы сводит, но слушается неплохо.
Ещё Trail of Tears – самый типа жёсткий готик-метал из известных по известному рецепту. Но не дум и не около даже.
Короче, то, что слащавое – не дум  :) :)

Добавлено (25.04.2010 10:21:22):

Вообще единственный вариант, лезущий в голову – это Silentium, вполне себе скрипично-виолончельный готик-дум, сравнимый с названными образцами.

Ещё очень прёт Silent Stream Of Godless Elegy, в альбомах Themes и Relic Dances есть всё названное, но с уклоном в фолк (восточно-европейский дум(-дэт), что называется), довольно мягкий и не слащавый совсем  ;) ;)

Добавлено (25.04.2010 10:28:21):

Никак не успокоюсь, вспоминая команды, которые давно не слушал.))
К Силентиум добавлю ещё Dakrua. Не слащаво.
И возможно, дебютник After Forever "Prison of Desire", ничем не хуже (в плане "думовости") той же Сирении, но масштаб побольше и атмосфера другая. Слащаво.

« Lightbringer:

"Influenced by bands, who are influenced by bands, who are influenced by Black Sabbath"

 :D :D  :D :D  :/: :/:

942. Бухой Бэтмэн » 25.04.2010 10:28 

Есть пара вопросикоф:
А типа песни "The Bitterness And The Bereavement" – это что? Дум или нет, хорошая и жестокая песня, есть такой дум?  :) :)
Септик Флеш второй – это дум или нет? Есть такое ещё?
Может уже спрашивал, но не помню  :~ :~

N.P.: Soft Cell – Chips On My Shoulder

943. ibnn I))) » 25.04.2010 11:38 

« Boom Box:

К Силентиум

степень думовости не ахти. И мужской вокал на дебюте был не очень. А так – середняк  :E :E

« Boom Box:

Ещё Trail of Tears – самый типа жёсткий готик-метал

от этого не становится менее скучным  :\: :\:  :\: :\:

« Boom Box:

И возможно, дебютник After Forever "Prison of Desire",

в топике о думе обсуждают чуть ли не повер  :\: :\: ...

« Бухой Бэтмэн:

Септик Флеш второй – это дум или нет? Есть такое ещё?

не совсем. Но там ещё более-менее думовые моменты встречаются. Подобное – Aphotic 02 года (стилнес гровс) попробуй (клавишные чем-то напоминают, стена гитарная тоже вполне  \m/ \m/ ). Дебютник On Thorns I Lay похож тем, какой звукан накрутили, хотя там музло проще будет

« Бухой Бэтмэн:

есть такой дум?  :) :)

Что значит такой? Если риффингом и скрыпкой – Virgin Black 08 года зацени, если нужно чтоб бластбиты были и мрачности куча – Ceremonium 2000го покатит. Там разгоны похожие, никаких соплей все по-посански  :/: :/: . Process of Guilt ещё тянет присоветовать, но оно не особо похоже, просто все "правильно" сделано  :D :D

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.