Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Другая музыка: Каково отношение нового поколение к великим динозаврам прошлого( Deep Purple, Pink Floyd, Black Sabbath, Rainbow, Scorpions.....)???

61. Blackbird » 21.07.2007 14:28 

« ondron:

Просто я так и не понял, в чём ты видишь разницу между модой и эпохой?

Мода в любую эпоху может быть разной!

« Blackbird:

Вот какая была мода в эпоху Возрождения??? Мода на античность!! Какая сейчас мода?? Мода на ретро, на исторические ролевые клубы (в которых воссоздают костюмы и оружие предыдущих эпох).. В наше время много и других мод.. в том числе и слушать блэк, ибо это круто и его слушают все..

А эпоха является одним из факторов, влияющих на искусство (музыку в том числе).. порождающим "новое" искусство.. искусство, которое раньше не могло появиться в силу многих причин (отсутствие технологии.. электрогитар не было...).. в том числе и в силу того, что настроения в обществе "другой эпохи" были другие.. Та эпоха породила хиппи.. Та эпоха прошла.. сейчас они уже не так актуальны, как тогда.. и "хиповых" людей мы можем увидеть мало..
Наша эпоха породила "эмо" гёрлов и боев...

N.P.: Dimmu Borgir – Lepers among us

62. Demon2 » 22.07.2007 00:13 

« Blackbird:

Для меня талантливый музыкант – это тот, кто своим творчеством пробуждает во мне эмоции.. на кого я реагирую эмоционально! Трэш, брутал дэтх, хэви, павер, панк, блюз, классика и пр. во мне это совершенно не пробуждают!! Так зачем мне их слушать?? Вот бурзум и Дарктрон пробуждают..

Это приводит только к одному выводу: либо ты неполноценно эмоционально развит, либо ты ты робот. Смех да и только, лишь дремучий блек вызывает у чувака хоть какие-то эмоции...

« Blackbird:

Музыка может быть шедевральной, но если эти шедевры уже не актуальны.. хмм.. имхо мало кто их поймёт и будет слушать.. что конечно не отменяет их шедевральности в тот конкретный период.. А в шедевры на все времена я имхо не верю!! Поэтому и не вкуриваю ни хард, ни классику..

Как ни странно, слушателей на древние неактуальные шедевры вполне хватает, причем часто люди двигаются от современности к древности и находят там много интересного. Что в общем опровергает в какой-то мере твои рассуждения о неактуальности (музыкальных) шедевров.

По теме – регулярно слушаю динозавров, немного DP, много PF, блек саббат иногда, а также много разного старого прога и краутаб и всяких кентербери тоже. Amon Duul II, Gong, Soft Machine, Can... King Crimson одна из любимых групп на все времена. Если "черный птиц" знаком со всем многообразием музыкальной культуры хотя бы 70-x и мощно брякнет что все это старый хлам, чтож, это только укрепит мою догадку о том, что он сатанинский робот, оснащенный маломощным процессором и скромной оперативкой, это объяснит многое в споре этого топика.

64. radist » 23.07.2007 11:25 

« Kamael:

Группы, относящиеся к ненравящимся стилям, не интересуют и не входят в сферу моих интересов.Имхо незачем копаться в новых стилях в надежде, что всё-таки понравится, что будет "шедевр". И это абсолютно логично. Думаю, примерно так же рассуждает каждый человек, который слушает ту или иную музыку.

Частично не соглашусь с таким утверждением. Я вот например очень ненавидел "рычащий" вокал, пока случайно не купил Tristania, которую ни разу не слышал, как и остальную музыку такого плана. И вот тут я нашёл тот самый шедевр. Первое, что пришло в голову : а почему я не слушал это раньше? А потому, что услышав одну группу из определённого стиля, которая мне не понравилась (это был Therion), у меня сложилось неправильное впечатление о стиле в целом, и я не обращал на него внимания.
Надо постепенно расширять свои музыкальные рамки, но это вовсе не значит, что тебе должно нравиться всё, что ты услышал.

N.P.: Tristania "Angellore"

65. radist » 23.07.2007 11:37 

« Demon2:

Как ни странно, слушателей на древние неактуальные шедевры вполне хватает, причем часто люди двигаются от современности к древности и находят там много интересного.

Вот тут согласен. Не знаю, какую хрень я сейчас бы слушал, если бы от панка и гранжа не двинулся в сторону хард-рока и рок-н-ролла, от которого двинулся опять к современности, но уже другого плана. Deep Purple, Black Sabbath, Rainbow, Uriah Heep мне очень помогли.

66. ondron » 23.07.2007 13:15 

« Blackbird:

А эпоха является одним из факторов, влияющих на искусство (музыку в том числе).. порождающим "новое" искусство.. искусство, которое раньше не могло появиться в силу многих причин (отсутствие технологии.. электрогитар не было...).. в том числе и в силу того, что настроения в обществе "другой эпохи" были другие.. Та эпоха породила хиппи.. Та эпоха прошла.. сейчас они уже не так актуальны, как тогда.. и "хиповых" людей мы можем увидеть мало..
Наша эпоха породила "эмо" гёрлов и боев...

Вот перечитал – в любом месте поменяй слово "эпоха" на "мода" и всё останется на своих местах. Особенно про тех же эмо.
Блэку, например, как я вижу, технический прогресс вообще по барабану. Так что это прямое опровержение твоим тезисам по поводу электрогитар.
Если разделять музыку и идеологию (что блэкеры никак не научатся делать), то я вообще не вижу влияния эпохи. Каким боком эпоха породила эмо, если не модой? Вот завтра исчезнут эмо и это будет значить, что мода на культуру прошла и совсем не обязательно, что прошла эпоха. Это если говорить об эпохе в широком понимании слова.
Эпоха возрождения затронула искусство вцелом.
Можно рассматривать понятие "эпохи" в рамках музыки. Тогда это будет верно.
Но это не значит, что 90-е, например, в силу эпохи не могли породить ничего, кроме Лимп Бизкита. Это было настолько же актуально, насколько и модно.
Да, техн. прогресс не стоит на месте, но вот прогресса в плане музыкальной мысли не существует. Есть просто разная музыка в разные времена. Посему нельзя сказать, что современная музыка "умнее" музыки 70-х (рассматриваемой в теме). Она просто более актуальна в силу моды, или, если хотите, эпохи, которая эту моду породила.

Но эта актуальность малого стоит, если каждая малолетка с гитарой орёт КиШа или Арию по подворотням. Выходит актуально, но только делает это такую музыку лучше, чем тот же Deep Purple? Врядли. Просто моднее, актуальнее, соответствует эпохе. Нужное подчеркнуть.

N.P.: Brainstorm – Colder

67. Blackbird » 23.07.2007 15:27 

« ondron:

Вот перечитал – в любом месте поменяй слово "эпоха" на "мода" и всё останется на своих местах. Особенно про тех же эмо.

Эпоха порождает.. мода породить не может ничего!!!
Я уже выше много раз писал.. это касается и эмо и блэка.. и ещё много чего, о чём выше уже не раз говорено

« ondron:

Да, техн. прогресс не стоит на месте, но вот прогресса в плане музыкальной мысли не существует. Есть просто разная музыка в разные времена. Посему нельзя сказать, что современная музыка "умнее" музыки 70-х (рассматриваемой в теме). Она просто более актуальна в силу моды, или, если хотите, эпохи, которая эту моду породила.

Угу! Так и есть! И музыка нашей эпохи актуальнее (ближе, понятнее.. нужно подчеркнуть), чем эпохи 70-х.. А прогресс в плане музыкальной мысли всё ж существует.. ибо сейчас играется ДРУГАЯ музыка.. не такая, как в 70-е.. И она более актуальна..
А мода.. моду порождает эпоха.. И в этом их отличие.. Мода породить ничего не может..
И вообще.. была уже такая тема..

N.P.: 5 углов – Стоя на углу

68. ondron » 23.07.2007 16:21 

« Blackbird:

А прогресс в плане музыкальной мысли всё ж существует.. ибо сейчас играется ДРУГАЯ музыка..

Глупость какая. Отличие – далеко не прогресс.
А музыка действительно другая, только прогресс, это когда совершенствование. Вот где разница. В музыке же нет понятия совершенства, посему и линейки прогресса быть не может.

По поводу того, кто что пораждает. Приведи пример немодной, но актуальной музыки... Только актуальной не в подвале школы номер 36 города Магадана.
Когда меняется мода на музыку и новые жанры становятся актуальнее, можно сколько угодно раз говорить "это пришла новая эпоха". Да вот только эпоха – более широкое понятие. В её рамках может актуальность может принимать абсолютно разные формы.
Не хочу дальше продолжать этот тупой спор. Ты от прямых вопросов уходишь, отделываясь общими фразами.

Я тебе так скажу: да, мода не может ничего породить. Чаще всего новое в музыке – это результат исканий творческой личности. Если результат пришёлся по душе массам, это становится модным, а далее автора начинают копировать или развивать его дело другие команды. Вот только теперь это становится актуальным. И лишь только позже эту музыку будут ассоциировать с той эпохой. И только потому что данное течение возникло в то время. И ВСЁ!
Эпоха может породить текст (если говорить о социальной направленности стихов), точнее, идеологию, описываемую текстом. Так было и с хиппи, панком, регги и т.п.
На музыку как таковую эпоха мало влияет.

Это всё к тому, что неактуальность сабжевых групп:
во-первых – весьма относительна,
во-вторых – не может быть поставлена в вину данным группам.

69. Blackbird » 23.07.2007 19:40 

« ondron:

Не хочу дальше продолжать этот тупой спор. Ты от прямых вопросов уходишь, отделываясь общими фразами.

Я уже десятки раз тебе всё написал и растолковал! А ты мне что? Опять 25.. Мне уже лень читать всё по сотому разу и находить свои цитаты выше!
Музыка данных групп неактуальна! И баста!
И в вину им это никто не ставит! Пускай себе играют.. если поклонники есть

« ondron:

Чаще всего новое в музыке – это результат исканий творческой личности. Если результат пришёлся по душе массам, это становится модным, а далее автора начинают копировать или развивать его дело другие команды. Вот только теперь это становится актуальным. И лишь только позже эту музыку будут ассоциировать с той эпохой. И только потому что данное течение возникло в то время. И ВСЁ!

Ну да.. А искания то у него откуда пошли?? Скажешь не от эпохи.. В музыку он вкладывает свой субъективизм.. Который у него формируется под воздействием того окружения, в котором он живёт.. "Бытие определяет сознание" помнишь такое.. если нет, учи матчасть!

« ondron:

Приведи пример немодной, но актуальной музыки...

Да мля.. у каждой музыки есть свои поклонники.. как только человек её слышит, он сразу определяет к ней своё отношение.. И от того, насколько многим человекам она понравится (или насколько она раскручена) она и становится модной.. к актуальности это не имеет никакого отношения! Эмо зародились давно.. а когда раскрутилось??? Да только сейчас.. Когда жанры метала зарождались, они были ещё не известны "широкому кругу" слушателей.. и поэтому не так популярны.. это уже сейчас только стало модно слушать блэцк, ибо его продвинул Боргир.. Актуальность (историческое понятие) – это когда что-то соответствует "сегодняшнему дню".. Простой пример.. вот когда диплом защищаешь, во введении есть такие пунктики как актуальность и новизна.. Актуальность проводимого исследования в данный конкретный момент времени (почему это исследование (какой нибудь древней Греции например) сейчас актуально).. И новизна.. что нового данное исследование привнесло помимо уже имеющихся материалов по данному вопросу... Спроецируй это на музыку.. получится тоже самое!!! Пишу уже в сотый раз.. мир не стоит на месте.. и чем дальше идёт прогресс, тем больше появляется групп, привнёсших свою "новизну".. А непреложных истин имхо не бывает.. И то, что было актуально "тогда", НЕ ВСЕГДА актуально сейчас.. конечно были случаи в истории, когда обращались к предыдущим эпохам (в Возрождение например).. и то.. брали не все.. а лишь самое лучшее.. Вот музыканты и продвинулись.. взяли из хэви с хардом всё, что было можно и пошли дальше..
И та музыка, что создаётся сейчас, намного глубже.. ибо технические возможности позволяют делать намного более сложную и навороченную (в интеллектуальном смысле тоже) музыку.. Вотъ!

« ondron:

Эпоха может породить текст (если говорить о социальной направленности стихов), точнее, идеологию, описываемую текстом. Так было и с хиппи, панком, регги и т.п. На музыку как таковую эпоха мало влияет.

Смотри шире!!! Эпоха влияет на людей!! А кто "делает" искусство??? ЛЮДИ!!!

Это всё в ответ на то, что

« ondron:

неактуальность сабжевых групп:
во-первых – весьма относительна,
во-вторых – не может быть поставлена в вину данным группам

70. _Sergey_ » 23.07.2007 20:04 

« Blackbird:

Музыка данных групп неактуальна!

Как ты определяешь актуальность музыки? Только не надо говорить про время, в которое она играется, как контрпример можно привести классику.

« Blackbird:

И та музыка, что создаётся сейчас, намного глубже.. ибо технические возможности позволяют делать намного более сложную и навороченную (в интеллектуальном смысле тоже) музыку.. Вотъ!

Технические возможности позволяют лишь записывать эту музыку с лучшим качеством. Электрогитара со времен 70х практически не изменилась.

72. Demon2 » 24.07.2007 01:11 

« Blackbird:

Эмо зародились давно.. а когда раскрутилось??? Да только сейчас..

Между дрочем – эмокор начала 90-х, например Fugazi, и тот сблев который сейчас называется эмо – вообще не имеют ничего общего.

N.P.: Icecross – Scared [1973 – Icecross] – вполне актуальный такой нафталинчик, учитывая возрождение психодел рока в последние годы

73. FlySnake » 24.07.2007 13:27 

« Blackbird:

И та музыка, что создаётся сейчас, намного глубже.. ибо технические возможности позволяют делать намного более сложную и навороченную (в интеллектуальном смысле тоже) музыку.. Вотъ!

И в каком же месте, например, Dimmu Borgir глубже Led Zeppelin? Гитара злобнее гремит?  :) :)

74. ondron » 24.07.2007 14:58 

Нет, Боргир боле актуален в наше время, потому и глубже.
А актуален он потому, что сейчас очень много зла и сатанизма повсюду. Эпоха такая настала. А в 70-е года про сатанизм никто не знал, конечно, и не было самого сатаны.
И т.д. и т.п. Правдоподобно ли такое объяснения зависимости музыки от эпохи? Врядли, это больше на стёб похоже. Стёбом и является.

Очень просто встать и сказать, что на композитора в процессе создания музыки влияет эпоха. Как-то влияет. Мистическим образом. Не указывая при этом что именно в эпохе навивает те или иные музыкальные изыскания.
А проводить проекцию на дипломы по истории глупо. Наука и искусство – совершенно разные сферы, их нельзя проецировать друг на друга.
Наука развивается и прогрессирует. По прямой, с периодическим ветвлением на отрасли.
Искусство меняется, расширяется. Т.е. есть точка в центре, вокруг которой постоянно растёт сфера – жанры и их постоянно появляющиеся смеси. Нельзя сказать, что новый жанр совершеннее старого. Он просто новее. Может быть моднее. И всё.

Так что с сабжевыми группами всё в порядке. Просто мода на эту музыку в прошлом и никогда не вернятся в наше время. Вот и всё.

75. Мировая Закулиса » 24.07.2007 18:36 

Бред какой – то, Лед Зеппелинн превосходит Боргир и в технике и в сложности и тем боллее уж в интелектуальности  :) :) Это очевидно!

76. Driada » 24.07.2007 19:17 

Классно отношусь! Осбенно Deep Purple и Pink Floyd. Вообще много офигенных групп старых есть.

77. Metalloman » 24.07.2007 19:28 

Я не знаю, может кто-то это раньше говорил, но совершенно не могу понять, как можно было с Black Sabbath и Pink Floyd поставить в один ряд Scorpions. Это то же самое, что ставить в один ряд Motorhead и Аеросмит.  :) :)

Scorpions – это конкретный рокопопс того времени. (Типа как щас Токио Бордель). Остальное – классика рока. Так что на будущее: не путайте Божий дар с пережаренной яичницей. Это так, к слову.  ;) ;)

Ко всем, кроме Скорпионов, отношусь хорошо. Очень люблю Black Sabbath.

78. _Sergey_ » 24.07.2007 20:40 

Metalloman
Позволь спросить, а что именно из Скорпионс ты слышал? Подозреваю, что дальше Wind of Change дело не зашло. Ну и еще может пару песен, которые гоняют по радио. Так что не надо тут про попсу.

79. Metalloman » 24.07.2007 21:36 

Много не надо, чтобы понять, действительно ли попса. Бывают неудачные песни, бывают неудачные альбомы, но попса – она и в Африке попса, и не важно, играется она на "пианине" или на перегруженном дисторшене (хотя, у них этого нет). Стилистика – эт мишура. Вот крэддл оф филлс. Вроде блэк, а на самом деле попса.
Или Металлика нынешняя. Тоже попса.
Может, они когда-то и были какими-то более-менее... Метлы тоже... были.

N.P.: Cannibal Corpse – Hammer Smashed Face

80. FlySnake » 24.07.2007 22:55 

« Мировая Закулиса:

Бред какой – то, Лед Зеппелинн превосходит Боргир и в технике и в сложности и тем боллее уж в интелектуальности  :) :)  :) :) Это очевидно!

Именно поэтому я и привёл подобное "сравнение"  :) :)

81. ondron » 25.07.2007 09:55 

А что такого уж попсового у Скорпионс? Тексты о любви или мелодика в песнях? Ни в том ни тем более в другом не вижу ничего плохого. У них есть очень даже жесткие, быстрые и интересные композиции, и немало.
Например, альбом Def Leppard'а "Histeria" тоже многие называют попсовым, а он мне нравится и как не крутите, это хард-рок, который, вопреки желаниям трушников, бывает разным.
У Scorpions тоже своё направление, своя аудитория и свой антураж. Если 95% кроме знаменитых медляков не слышали, то это ещё не делает группу попсой.

N.P.: Timeless Miracle – The Devil

82. HaRd&HeAVy » 25.07.2007 23:18 

Следи за рукой(стрелой):
все эти группы-классика => классика-это наши истоки,наше прошлое => прошлое нельзя просто вечеркнуть или забыть...
Следовательно,если даже кто-то из них не нравится по музыке или тексту,то можно просто относиться к ним с уважением...Ведь они все начинали когда некоторых из нас еще можт и в планах не было...

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.